Les droits de l'Homme

Disciplines
Orthographe et Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. LE BOULCH
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
- Identifier des droits de l’Homme et du citoyen.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 avril 2019
Modifiée le 22 avril 2019
Statistiques
261 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Dictées sur ce sujet et débats, apports de connaissances par des séances plus complètes.

Déroulement des séances

1

Decouverte de la déclaration des droits de l'Homme

Dernière mise à jour le 22 avril 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
CE1 : Identifier ce qu'est un déterminant pour pouvoir copier rapidement un texte. Identifier certains mois de l'année pour les orthographier correctement en dictée.
CE2 : Trouver des stratégies de mémorisation pour copier rapidement.
Transposer des verbes du passé composé au présent.
Trouver la définition d'un mot dans le dictionnaire.
CM1 et CM2 : Mobiliser des connaissances sur l'orthographe grammaticale pour copier rapidement.
Etre capable de relever les verbes rapidement.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- les fiches de dictée
- les dictées affichées partout dans la classe
- l'affiche de la déclaration des droits de l'Homme
- les affiches élèves de la déclaration des droits de l'Homme
Remarques
Avoir préparé la dictée frigo dans la classe auparavant : Afficher derrière des portes de placard ou derrière les tableaux la fiche de dictée (qui servira à la correction).

1. Phase de découverte individuelle

individuel | 30 min. | découverte

Donner chaque texte à chaque niveau en leur lisant simplement leur consigne : distribution des CE1 aux CM2, chacun colle sa dictée dans le cahier du jour.  Les CM et CE2 doivent lire seul leurs consignes puis poser des questions.

Consigne CE1 :  

Tous les déterminants, et les verbes ont disparus. Retrouve-les !

Attention, je crois que certains mots se sont également échappés et pourtant ce ne sont ni des déterminants, ni des verbes… sauras-tu me dire lesquels ? 

Consigne CE2 : 

Recopie tout le texte. Mais fais attention car ce texte est vivant :

- Tous les noms communs ont vendu leurs voyelles … comment vas-tu faire pour comprendre le texte ? Vite, retrouve-les !

- Et puis, les verbes sont devenus fous. Ils ont changé de temps ! Remets-les au présent.

Consigne CM :

Les mots sont tellement compliqués à écrire que la maitresse ne se souvenait plus de l’orthographe. Elle a commencé à écrire certains mots mais n’a pas terminé. Parfois elle en a oublié. Complète les trous.

La maitresse ne se souvenait plus où étaient les verbes. Peux-tu lui souligner et lui écrire sous ton texte à quoi correspond le verbe comme dans l’exemple ci-dessous ?

Exemple : se révolte : verbe « se révolter » conjugué au présent de l’indicatif à la troisième personne du singulier.

2. Correction collective

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun s'arrête et prend son stylo vert.

Les élèves lisent le texte, les CM1 leur partie et les CM2 leur partie.

Je distribue à chacun le texte complet qui sera collé dans le cahier du soir avec la déclaration des droits de l'homme simplifiée.

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