Le harcèlement

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
J. BAILLIE
Objectif
Comprendre ce qu'est le harcèlement
Prévenir le harcèlement et savoir comment réagir face à certains comportements
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui, accepter et respecter les différences.
  • Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
  • Appliquer et accepter les règles communes.
Dates
Créée le 23 avril 2019
Modifiée le 23 avril 2019
Statistiques
137 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Enseignement moral et civique, 60 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 23 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Faire émerger les représentations initales des élèves
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche
Livre "Mes p'tites questions - le harcèlement"

1. Recueil des représentations initiales des élèves

collectif | 20 min. | découverte

A partir d'aujourd'hui, nous travaillerons sur le thème du harcèlement. en effet, vous savez qu'on a eu des cas de harcèlement dans l'école, et vous m'en parlez assez souvent. Nous allons commencer par voir ce qu'est réellement le harcèlement, puis nous verrons ce qu'il faut faire en cas de harcèlement. 

Pour vous, qu'est-ce que le harcèlement ? 

Ecrire les réponses des élèves sur une affiche

2. Lecture Le harcèlement

collectif | 40 min. | découverte
  • Description et analyse de la première de couverture
  • Lecture du résumé 
  • Hypothèses sur ce que va raconter le livre
  • Lecture offerte avec pauses pour discussion collective
  • Ce que l'on sait maintenant sur le harcèlement