Compléments de phrases : CCT CCL CCM Dimancherie

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Savoir identifier ou produire des compléments de phrase : complément circonstanciel de temps, de manière ou de lieu.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 25 avril 2019
Modifiée le 25 avril 2019
Statistiques
77 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de notion : CCL CCT CCM

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir ce qu'est un complément circonstanciel de temps, de lieu et de manière
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
ordinateur + vidéoprojecteur

1. Présentation de la notion

collectif | 5 min. | découverte

diapo

2. Qu'est ce qu’un complément circonstanciel ?

collectif | 10 min. | découverte

diapo

3. Le complément circonstanciel de lieu

collectif | 5 min. | découverte

diapo

4. Le complément circonstanciel de temps-

collectif | 5 min. | découverte

diapo

5. Le complément circonstanciel de manière

collectif | 5 min. | découverte

diapo

 

 

6. Lecture de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

leçon p 28

 

devoirs : lire la leçon p28

2

Entrainement : CCL CCT CCM

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à identifier les compléments de phrase dans une phrase
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur + ordi
manuel p29
plickers

1. Rappel de la notion + vidéo

collectif | 10 min. | réinvestissement

2. Plickers CCL CCT CCM

individuel | 15 min. | entraînement

3. Entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

ex 1 p 29

 

Devoirs : ex 2 p 29 + leçon

3

Entrainement : CCL CCT CCM

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à identifier les compléments de phrase dans une phrase
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
manuel p29

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Correction de l'exercice 2 p29

individuel | 10 min. | entraînement

3. Entrainement ordi/exercice

demi-classe | 30 min. | entraînement

Demie classe sur ortholud sur les compléments circonstanciels

Demie classe sur ex 3 4 & 5 + exos cluedo

4

Entrainement : CCL CCT CCM

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer à identifier les compléments de phrase dans une phrase
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
manuel p29

1. Rappel de la notion

collectif | 5 min. | réinvestissement

2. Correction de l'exercice 2 p29

individuel | 10 min. | entraînement

3. Entrainement ordi/exercice

demi-classe | 30 min. | entraînement

Demie classe sur ortholud sur les compléments circonstanciels

Demie classe sur ex 3 4 & 5 + exos cluedo