Le cercle Bosquet

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Connaître le vocabulaire lié au cercle : rayon, diamètre et corde.
Savoir tracer des cercles
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
Dates
Créée le 25 avril 2019
Modifiée le 26 avril 2019
Statistiques
45 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des propriétés du cercle

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir les propriétés du cercle
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Diapo
Leçon

1. Présentation de la notion

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez revoir le vocabulaire du cercle et comment on le construit

2. Comment reconnaître un cercle et un point sur les connaissances :

collectif | 10 min. | découverte

1) diapo sur comment reconnaître un cercle ?

2) Que connaissez-vous à propos du cercle ?

3. Qu’est-ce-qu’un cercle ?

collectif | 10 min. | découverte

4. Vocabulaire du cercle

collectif | 10 min. | découverte

5. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le point sur ce qui a été vu en surlignant dans la leçon

 

Devoir : apprendre le vocabulaire lié au cercle : corde, rayon diamètre

2

Les propriétés du cercle

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Revoir le vocabulaire sur le cercle.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
leçon
Exercice sur le vocabulaire : cocher la bonne réponse et tracer les choses

1. Rappel des notions

individuel | 15 min. | réinvestissement

1) Rappeler le vocabulaire vu lors de la séance précédente

2) Tracer un cercle au tableau et demander de nommer les différentes "partie" après les avoir dessiné ;

Dessiner un rayon en rouge : demander aux élèves décrire ce que c'est sur leur ardoise

Dessiner un diamètre bleu : idem

Dessiner une corde verte : idem

2. Entrainement sur le vocabulaire du cercle

individuel | 15 min. | entraînement

S2

Exercice sur le vocabulaire : cocher la bonne réponse et tracer les choses

3

Les propriétés du cercle et sa construction

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Revoir le vocabulaire sur le cercle.
Découvrir comment construire un cercle
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
leçon
Exercice sur le vocabulaire : ex S3 répondre aux questions

1. Rappel des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

1) Rappeler le vocabulaire vu lors de la séance précédente

2. Entrainement sur le vocabulaire du cercle

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier du jour ex S3 répondre aux questions

3. Découvrir le tracer du cercle

collectif | 15 min. | découverte

Diapo + explicitation des étapes

4. Expérimentation

individuel | 15 min. | recherche

Découverte du tracé sur feuille de brouillon

4

Construction d'un cercle

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à construire des cercles
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
BDGp29
Feuille de brouillon

1. Rappel des notions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappeler comment on construit un cercle

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

1) Construire un cercle sur une feuille de brouillon à coller

2) BDG p 29 ex2 puis 1

5

Programme de construction

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à construire avec des programmes de constructions
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Programmes de construction
Feuille de brouillon
Vérification avec le papier calque

1. Rappel des notions

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappeler comment on construit un cercle

2. Entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Programme de construction : vérification avec le papier calque