Maîtrise du geste au travers des mandala

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 12 décembre 2015
Modifiée le 12 décembre 2015
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

premiers essais de tracés

Dernière mise à jour le 12 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- de la farine ou du sable coloré
- des bacs ou un récipient le plus vaste possible avec des petits rebords

1. Révision du vocabulaire propre au graphisme

collectif | 10 min. | découverte

Les élève sont réunis au coin regroupement. Le PE les questionne sur le vocabulaire approprié relatif au graphisme : ce que sont les cercles, les lignes verticales et horizontales, les carrés voire les boucles (si les enfants en ont déjà une notion).

Le PE présente des affiches où les différentes formes sont représentées et interroge les élèves en demandant de décrire ce qu'ils voient. Les affichent sont ensuite accrochées au tableau à la vue de tous et y resteront jusqu'à la fin de la séquence.

2. premiers essais de tracés dans une nouvelle matière

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Des bacs contenant du sable (assez pour recouvrir le fond) sont disposés sur les tables. Les enfants devront aller par quatre ou cinq autour de chaque table.

Le PE leur donne la consigne : "vous allez essayer de tracer les différentes formes dans le sable. Le sable pour permet d'effacer pour pouvoir réessayer jusqu'à ce que le résultat vous convienne. Les formes peuvent se toucher".

Les élève sont répartis par 4 ou 5 autour des tables. Le PE et Atsem peuvent se répartir les ateliers pour aider, intervenir en cas de difficulté.

Le PE prend différentes productions pertinentes en photo pendant la pratique des enfants.

 

3. Observation des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir téléchargé les photo sur l'ordinateur, le PE rassemble les enfants au coin regroupement. Il les interroge sur leurs impressions : était-ce difficile ? qu'est ce qui était difficile ? comment avez-vous organisé vos formes ? Avez-vous aimé le faire ?

Le PE projette ensuite les photo et questionne les enfants : quelle forme voyez-vous ? cette ligne est-elle droite ? verticale ou horizontale ?

Cette phase permet aux enfants de visualiser ce qu'ils ont fait, de repérer les points forts et faibles de leurs productions.

2

découverte des mandala

Dernière mise à jour le 12 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- farine / sable
- bacs
- doigt, branche, pinceau...

1. Présentation du mandala

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants sont réunis au coin regroupement. Le PE fait un rappel de la dernière séance (consignes, vocabulaire, difficultés et observations en rapport avec le geste graphique). Puis le PE affiche un mandala au tableau dans lequel les formes géographiques sont relativement faciles à observer. Il demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient.

Les enfants utilisent d'eux-mêmes le vocabulaire travaillé ou le PE les incite à l'utiliser.

Puis le PE donne la consigne : "vous voyez que cette oeuvre n'est faite que de formes assemblées, qui se touchent et se croisent. Je vous ai remis le sable pour que vous essayiez de retracer les mêmes formes que la dernière fois mais cette fois les formes doivent se toucher, entrer les unes dans les autres".

Cela a pour but de développer la dextérité des enfants et de travailler le rapport à l'espace.

2. essais de prductions

collectif | 30 min. | découverte

les élèves sont de nouveau répartis en groupe.

Le PE et l'Atsem les aide et les oriente s'ils n'ont pas compris / ne parvienne pas à progresser.

le PE prend des photo de productions ou de parties de productions pertinentes.

3

travail sur les productions effectuées

Dernière mise à jour le 12 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- impressions des productions préalablement effectuées
- différents matériaux volumineux : des cotillons, de la ficelle, du papier journal ou de couleur...

1. présentation des productions effectuées

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE a imprimé les différentes productions intéressantes dans différents formats (A4, A3 ou plus grand si possible). Il en affiche une de chaque production au tableau et demande aux élèves de décrire (permet de réutiliser le vocabulaire).

Puis chaque élève est invité à choisir une production qui lui servira de support.

2. consigne de production

collectif | 5 min. | découverte

Le PE donne la consigne de ce qui devra être fait : à l'aide des différents matériaux que vous verrez sur la table, vous devrez repasser sur les contours des formes pour que les traits du dessin soit en volume. Vous pouvez utiliser autant de matériaux que vous voulez. Contrainte : tous les contours doivent être recouverts.

3. Effectuation de la tâche par les élèves

collectif | 30 min. | recherche

Les élèves vont à leur table. Des matériaux sont disposés au centre de chaque table, ainsi que de la colle.

PE et Atsem peuvent intervenir pour rectifier, conseiller, aider.

 

4

entraînement au remplissage par des formes géométriques

Dernière mise à jour le 12 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- des affiches avec des cases, des espaces délimités par des lignes droites.
- crayons gras

1. présentation de la consigne

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons nous entraîner à remplir des espaces avec les formes que nous avons déjà vues et qui sont au tableau. Le but est de remplir chaque case grâce aux différentes formes."

2. essais

collectif | 20 min. | recherche

les enfants disposent de plusieurs feuilles pour pouvoir s'entraîner autant de fois qu'ils le veulent.

Ils essaient de remplir les espaces grâce aux formes sans dépasser.

5

remplissage des mandala

Dernière mise à jour le 12 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- les "mandala" des enfants
- différents médiums : feutres, crayons, pastels...

1. consigne

collectif | 10 min. | découverte

Rappel sur l'activité précédente de remplissage des espaces par des formes.

"aujourd'hui vous allez pouvoir finir vos dessins de "mandala". Vous avez déjà repassé les contours, aujourd'hui vous allez remplir les espaces vides. Mais vous ne pouvez le faire qu'en utilisant les formes que nous avons vu : des lignes horizontales, verticales. et si vous y arrivez avec des carrés et des cercles. vous pouvez utiliser tout ce qu'il y a sur votre table et toutes les couleurs que vous voulez."

6

confrontation et présentation d'autres mandalas

Dernière mise à jour le 12 décembre 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- les productions
- des exemples de mandala colorés

1. confrontation, présentation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les différents mandala des enfants sont affichés dans la classes ou sont suspendus. Le PE demande aux élèves ce qu'ils voient, si les consignes ont été respectées.

Puis il affiche des mandala. Leur demande de les décrire. Insiste sur les formes, les couleurs, les matériaux. Présente les mandala tibétains faits en sable.