Course d'orientation

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. MOREAU
Objectif
- Prélever des indices dans un espace plus large ou inconnu, prendre en compte des moyens de guidage ou d’orientation pour anticiper et réaliser un projet d’action.

- Coder des déplacements, des emplacements sur un « plan » connu ou une photographie d’un espace vécu (salle de classe, salle de jeux, cour de récréation…).

- Reconnaître et utiliser des représentations d’espaces connus.
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.

- Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
  • Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
  • Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Dates
Créée le 27 avril 2019
Modifiée le 27 avril 2019
Statistiques
293 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Nous cachons ... Vous trouvez

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Donner des indications spatiales précises
- Observer et prendre des repères
Durée
30 minutes (2 phases)
Remarques
- Objets à cacher

1. Prendre des repères

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons nous déplacer calmement dans la cour et nommer les éléments repérables que nous trouverons sur notre passage.

 

  • Se déplacer dans la cour et nommer ce que l'on voit: espaces de plantation, balançoire, pont de singe, la souche d'arbre, le banc avec les  pots de fleurs, la cabane, l'arbre, les volets...

 

  • Revenir s'asseoir sur le muret et nommer de nouveau, sans regarder, ce que nous avons vu dans la cour.

Critère de réussite: 

  1. Utiliser le vocabulaire adéquat
  2. Nommer les différents éléments repérables de la cour

2. Situation principale

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Je vais vous répartir par groupe de quatre, deux élèves devront aller cacher un objet,  pendant que les autres leur tourne le dos. 

Quand vous reviendrez vous devrez expliquer à vos camarades où se trouve l'objet en question pour qu'ils aillent le chercher. Attention vous n'avez pas le droit de vous déplacer avec aux, si ils ne trouve pas ils devront revenir. 

  • Le premier des deux binômes va cacher l'objet et revient le plus rapidement possible.

 

  • Ces deux élèves doivent donner des explications précises à l'autre binôme pour qu'il puisse trouver l'objet sans être obligé revenir pour demander de nouvelles informations.

 

  • On inverse les rôles après le premier passage. 

 

Critère de réussite:

  1. Donner des informations précises sur un emplacement
  2. Se repérer dans l'espace en utilisant les informations communiquées oralement
  3. Etre rapide dans la prise et l'utilisation des informations.

 

Variables didactiques: Possibilité ou non de venir demander de nouvelles informations / Nature du message: oral - schéma / Possibilité ou non d'accompagner le binôme 

 

2

Rallye photo

Dernière mise à jour le 27 avril 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se repérer dans l’espace de la
cours.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons faire un Rallye photo.

Je vais distribuer à chacun d'entre vous une photographie et une feuille de route. J'ai caché  dans la cour des feutres de différentes couleurs.

Vous devrez aller à l'endroit où la photographie a été prise pour trouver le feutre et colorier la case correspondante de cette couleur sur votre feuille de route.

A chaque feutre trouvé, vous devez le reposer à sa place et venir rapidement nous voir, moi ou Cindy afin que l'on vérifie et que l'on vous redonne une autre image.

 

  • Donner à chaque groupe de 4 élèves une photographie + une feuille de route.

2. Mise en activité

groupes de 4 | 20 min. | entraînement
  • À chaque emplacement d’image, un feutre de couleur est disposé pour colorier la case correspondant à l’image sur la feuille de route. Ce code couleur sert à vérifier. 

 

  • Lorsque les groupes viennent vérifier leur feuille de route, redonner des images aux élèves.

 

  • Répéter cette séance plusieurs fois. (au moins 3 fois pour que les élèves s’approprient l’espace). Aller de photographies représentant de grands éléments à des photographies de plus en plus précises.

Variables didactiques:

  1. Commencer par une image, puis deux, puis trois