Expert en écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. BERNUT
Objectif
Attendu de fin de cycle :
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.

Compétence du socle :
- Copier de manière experte

Objectif de compétences et de connaissances :
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Objectif opérationnel:
L'élève sera capable d'écrire dans une écriture lisible en respectant les interlignes et la norme d'écriture.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
  • Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Dates
Créée le 01 mai 2019
Modifiée le 01 mai 2019
Statistiques
176 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fiche type pour l'apprentissage de l'écriture tout au long de l'année.

Déroulement des séances

1

Je m'entraîne au geste

Dernière mise à jour le 01 mai 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.

- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
CP : ardoise et cahier d'écriture
CE1/CE2: cahier de brouillon
Remarques
Mes CE1 et CE2 ont un bon niveau d'écriture donc ils s'entraînent directement sur les lignes du cahier (de brouillon).

1. Je prépare mon corps à écrire.

collectif | 5 min. | entraînement

Pour les CE1/CE2:

Nous allons nous entraîner à bien écrire une nouvelle lettre:

- en minuscule

- en majuscule

- dans une phrase.

Pour les CP:

Nous allons apprendre à bien écrire une nouvelle lettre en minuscule. 

Donc pour cela il faut préparer nos mains et notre corps à bien écrire => gymnastique des doigts, des poignets, du dos et du coup : divers exercices comme les "pinces de crabes" (faire toucher le pouce et l'index, puis le majeur et le pouce, puis l'annulaire et le pouce et l'auriculaire et le pouce), "la vague" (lever et baisser les doigts comme une vague), "le moulinet" (pour les poignets), étirement du dos et du coup (faire des ronds avec la tête). 

2. Je découvre le geste avec mes doigts

collectif | 2 min. | découverte

Nous allons nous entraîner à faire le geste pour pouvoir bien écrire cette lettre. 

Je mets mon petit doigt en l'air (celui de la main avec laquelle j'écris) => puis décrire le geste tout en le faisant face aux élèves (en miroir). 

Répéter le geste 2/3 fois. Veiller à partir tous en même temps.

3. J'écris au brouillon

individuel | 5 min. | entraînement

Maintenant nous allons nous entraîner avec l'outil scripteur.

CP: sur ardoise

CE1/CE2: sur cahier de brouillon

Montrer au tableau, le geste pour tracer la lettre. Puis laisser les élèves s'entraîner sur l'ardoise (côté blanc d'abord puis côté ligné). Apporter du soutien aux élèves en difficulté. 

Préparer les cahiers d'écriture des CP, en amont, pour la phase suivante. 

 

4. J'écris sur mon cahier d'écriture (CP)

collectif | 3 min. | évaluation

Les CE restent sur leur cahier de brouillon: ils doivent écrire une ligne en minuscule, une ligne en majuscule et une phrase contenant la lettre à plusieurs reprises et qui commence par cette lettre.

Le CP passent sur leur cahier d'écriture (grosses interlignes) et font une ligne de la lettre en minuscule au crayon de papier.

2

J'écris tel un expert

Dernière mise à jour le 01 mai 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.

- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
Durée
15 minutes (4 phases)

1. Je prépare mon corps à écrire

collectif | 2 min. | entraînement

Pour les CE1/CE2:

Nous allons nous entraîner à bien écrire une nouvelle lettre:

- en minuscule

- en majuscule

- dans une phrase.

Pour les CP:

Nous allons apprendre à bien écrire la lettre en majuscule. 

Donc pour cela il faut préparer nos mains et notre corps à bien écrire => gymnastique des doigts, des poignets, du dos et du coup : divers exercices comme les "pinces de crabes" (faire toucher le pouce et l'index, puis le majeur et le pouce, puis l'annulaire et le pouce et l'auriculaire et le pouce), "la vague" (lever et baisser les doigts comme une vague), "le moulinet" (pour les poignets), étirement du dos et du coup (faire des ronds avec la tête). 

2. Je fais le geste avec mes doigts

collectif | 3 min. | découverte

Nous allons nous entraîner à faire le geste pour pouvoir bien écrire cette lettre. 

Je mets mon petit doigt en l'air (celui de la main avec laquelle j'écris) => puis décrire le geste tout en le faisant face aux élèves (en miroir). 

Répéter le geste 2/3 fois. Veiller à partir tous en même temps.

3. Je m'entraîne

individuel | 5 min. | entraînement

Maintenant nous allons nous entraîner avec l'outil scripteur.

CP: sur ardoise / lettre majuscule

CE1/CE2: sur cahier de brouillon

Montrer au tableau, le geste pour tracer la lettre. Puis laisser les élèves s'entraîner sur l'ardoise (côté blanc d'abord puis côté ligné). Apporter du soutien aux élèves en difficulté. 

Préparer les cahiers d'écriture des CP, en amont, pour la phase suivante

4. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Les CE sont sur leur cahier du jour : ils doivent écrire une ligne en minuscule, une ligne en majuscule et une phrase contenant la lettre à plusieurs reprises et qui commence par cette lettre.

Le CP passent sur leur cahier d'écriture (grosses interlignes) et font une ligne de la lettre en majuscule au crayon de papier.