La Seconde Guerre mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. GABIOT
Objectif
Découvrir les causes, le déroulement et les conséquences de la Seconde Guerre mondiale.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Deux guerres mondiales au vingtième siècle.
Dates
Créée le 01 mai 2019
Modifiée le 01 mai 2019
Statistiques
247 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pourquoi l'Europe n'a-t-elle pas réussi à conserver la paix ?

Dernière mise à jour le 01 mai 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre l'Europe d'entre-deux-guerres et les causes du déclenchement de la Seconde Guerre mondiale.

- Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
- Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes personnages
Leçon à trou
Informations théoriques
Dans l'entre-deux-guerres, l'Europe tente de se reconstruire mais trouve des difficultés dans la crise économique (due au crac boursier de 1929) qui entraîne des conditions de vie difficile pour les habitants, avec notamment une hausse du chômage. La population a l'impression que l'Etat faillit à sa mission, ce qui les mène à se tourner vers l'extrême droite. Des régimes de dictature fasciste se mettent en place en Europe (Franco en Espagne, Mussolini en Italie et Hitler en Allemagne) et en Russie (Staline en URSS).
Le traité de Versailles et l'obligation pour les allemands de payer pour les dégâts de guerre fait monter la colère de la population, encouragée par Hitler et ses discours contre les alliés et les juifs.
Remarques
Les dessins des cartes personnages ont été créés grâce au site internet "Bebinator".

1. Causes et conséquences

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'une cause, qu'est-ce qu'une conséquence ?

Après réponse des élèves, expliquer ce que sont les deux, avec le schéma suivant :

causes ---> événement ---> conséquences.

2. Découverte des personnages

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Vous allez recevoir une carte avec un personnage. Expliquez qui est ce personnage, d'où il vient et ce qu'il se passe chez lui. Ensuite, choisissez un rapporteur qui viendra présenter ce personnage à la classe.

3. Correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent au tableau pour présenter leur personnage. Les personnages sont affichés au tableau et les élèves écrivent leur nom sous chacun.

Faire débriefer les élèves et apporter des précisions sur chaque situation.

4. Ecriture de la leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves écrivent la leçon projetée au tableau.

Les élèves en difficulté d'écriture (+ dys) ont une leçon à trous.