Les accords sujets verbes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Dates
Créée le 02 mai 2019
Modifiée le 02 mai 2019
Statistiques
169 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

cette séquence permet aux élèves de se familiariser avec la conjugaison. Un point d'attention est marqué sur les verbes conjugués homophones ( en particulier les verbe en ER).

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte support

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre le texte.
Observez le changement du verbe en fonction du sujet.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 8 min. | découverte

Rappeler que le texte est collé dans le CJ. Une lecture dialoguée a déjà été faite.
Relire le texte individuellement. Chercher qui parle.

Lecture individuelle

Entrainement par rangée pour une lecture dialogué.

Répartition des roles (martin, samuel, papa, narrateur).

Ecrire au tableau la derniere phrase:

 "Maintenant, vous vous taisez et vous dormez!" "Maman dort, vous allez la réveiller!"

2. Lecture théatre

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

2 groupes d'élèves font une lecture théatre du texte.

Les élèves ne savent pas où commencer et où s'arrêter dans leur texte.

--> Proposer de passer au fluo les parties à lire.

--> suivre la lecture avec le doigt.

3. Observation

collectif | 3 min. | recherche

Lire les phrases au tableau puis interroger:  Que dirait Papa si il ne s'adressait qu'a Martin?

"Maintenant, tu te tais et tu dors!" "Maman dort, tu vas la réveiller!".

Ecrire les réponses au tableau.

Que remarque t on?

Le verbe et le sujet ont changé.

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
18 minutes (4 phases)

1. Tissage

collectif | 3 min. | découverte

Rappeler la fin de la dernière séance.

Qu'est ce qui était important de remarquer?

Le sujet et le verbe changent. Le verbe se conjugue.

On va faire une activité avec les étiquettes. Je vais énoncer des phrases et comme d'habitude, les élèves qui ont les bonnes étiquettes viennent au tableau. On cherchera le verbe. Puis on changera le sujet pour voir ce qu'il se passe.

2. manipulation

collectif | 7 min. | recherche

Phrase 1:

"Martin dort sous la tente."

Les élèves forment la phrase et cherchent le verbe.
Une fois identifié, l'élève reçoit le collier.

Les élèves cherchent le sujet.

Une fois identifié le sujet change pour "Martin et Samuel".

N'y a t il pas qq chose qui pose problème dans la phrase?

il faut changer le verbe.

changer pour le bon verbe.

Faire remarquer qu'on entend la différence à l'oral.

3. Manipulation

collectif | 5 min. | découverte

Phrase 2:

"Le père gronde les enfants."

Les élèves forment la phrase et cherchent le verbe.
Une fois identifié, l'élève reçoit le collier.

Les élèves cherchent le sujet.

Une fois identifié le sujet change pour "Les parents".

N'y a t il pas qq chose qui pose problème dans la phrase?

il faut changer le verbe.

changer pour le bon verbe.

Faire remarquer qu'on n'entend pas la différence à l'oral.

4. Mise en commun

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris avec cette activité?

Que le verbe change si on change le sujet.

Que parfois on entend la différence à l'oral, dès fois pas.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente:

- manipulation de la phrase.

- Le verbe change en fonction du sujet.

- Le changement (accords du verbe) peut s'entendre à l'oral mais parfois on ne l'entend pas.

2. manipulation en binome

binômes | 7 min. | recherche

Afficher au tableau les étiquettes que les enfants vont recevoir.

Les placer en 2 colonnes (verbe et sujet).

Faire nommer les colonnes aux élèves.

vous allez recevoir ces étiquettes et vous allez mettre par deux celles qui vont ensemble. Il n'y a qu'une réponse possible à chaque fois. Vous travaillerez en binômes.

Les élèves organisent par deux leurs étiquettes.

 

3. Correction

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger au tableau en plaçant les étiquettes en faces les unes des autres en fonction des réponses des élèves.

- Bien insister sur le nombre du sujet.

- Entourer les terminaisons de l'écrit qui marquent le nombre mais qui ne s'entendent pas.

4. Création d'une affiche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que doit on écrire sur une affiche pour se rappeler de ce qu'on a appris?

Cherche ce qu'il ont à retenir:

- accords du sujet et du verbe.

- l'accord ne s'entend pas forcément.

- Si on change le sujet le verbe peut aussi changer.

Rédaction d'un exemple.

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la notion en employant l'affiche.

Présentation des exercices.

Reformulation des énoncer.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves font les exercices.

Écrire au tableau ce qu'il y a à faire quand on a finit.

- Donner la fiche avec les 3 exercices pour les élèves ayant besoin d'un différenciation.

 

- Pour les non-lecteurs: repérage de terminaison différentes dans des verbes. ( prévoir une liste de verbes conjugués avec différents sujets chacun).