Le triangle rectangle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
  • Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
  • Décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Dates
Créée le 02 mai 2019
Modifiée le 02 mai 2019
Statistiques
93 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le triangle rectangle, ses propriétés et apprendre à le tracer.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découverte - Espace et géométrie, 20 min
  • Séance 2 : Exercices - Espace et géométrie, 20 min
  • Séance 3 : Exercices - Espace et géométrie, 15 min
1

Découverte

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir reconnaitre un triangle rectangle.
Formulez des critères de reconnaissance.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des notion:

- polygone?

- triangle?

- angle droit?

2. Activité

individuel | 10 min. | découverte

Compléter la fiche "boutdegomme" sur le triangle rectangle avec ce qui a été rappelé.

Lecture et reformulation des exercices.

écrire au tableau:

-comment réussir les exercices.

-ce qu'il y a à faire quand on a finit.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger au tableau les exercices.

Tracer un triangle rectangle sur le quadrillage du tableau.

2

Exercices

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
apprendre à tracer un triangle rectangle.
Durée
20 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel sur le triangle rectangle et ses propriétés.

2. programme de construction

individuel | 10 min. | entraînement

Écrire au tableau le programme de construction suivant:

1) trace un segment {AB} de 5 cm.

2) Place ton équerre le long du segment [AB] et trace un nouveau segment qui part de A

3) Mesure 5 cm en partant du point A et place le point C

4) Relie les point C et B

Ces instruction permettent de produire un triangle rectangle. Je vais suivre les instructions au tableau. Après ce sera à vous de le faire.

Les élèves suivent les instructions pour réaliser un triangle rectangle.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut expliquer ce qu'il a trouvé difficile et on va chercher ensemble comment faire pour que ça soit plus facile.

3

Exercices

Dernière mise à jour le 02 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

2. programme de construction

collectif | 10 min. | découverte

Même programme que la dernière fois.

plus:

- changer els mesures (8 cm de côtés)

- ajouter la construction d'un carré adjacent ( 4) construit un carré de côté [AB] extérieure au triangle).

moins:

- ne pas tenir compte de la mesure des côtés, seul l'angle droit compte.