La nutrition

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. EL HOUAKMI
Objectif
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
- Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les principes des technologies mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
Dates
Créée le 09 mai 2019
Modifiée le 12 mai 2019
Statistiques
2396 téléchargements
31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Permettre aux élèves de comprendre ce dont leur corps à réellement besoin.

Déroulement des séances

1

Recueil des représentations initiales

Dernière mise à jour le 09 mai 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Recueillir les représentations initiales des élèves en terme de nutrition.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Nutrition: ensemble des processus d'assimilation et de dégradation des aliments qui ont lieu dans l'organisme, lui permettant d'assurer ses fonctions essentielles et de croître.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire au tableau "nutrition".

Demander aux élèves ce que cela leur évoque.

Proposition des mots ou d'expressions. Tentative de définition.

Ecrire les propositions des élèves au tableau sous forme de carte mentale

Demander à un élève de chercher dans le dictionnaire une définition de "nutrition"

écrire la définition au tableau

Recopier ce qu'il y a aux tableaux dans le cahier de science.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Nous avons vu ce qu'est la nutrition. [Rappel de la définition trouvé par les élèves]. Maintenant j'aimerai que vous m'expliquiez dans votre cahier de recherche en faisant un dessin ou en écrivant un petit paragraphe comment les aliment que nous mangeons nous apportent ce dont nous avons besoin (les nutriments).

Expliquer dans le cahier de recherche comment les aliments nous apportent des nutriments.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrit au tableau les différentes propositions des élèves.

Recopie leurs proposition dans le cahier de science avec le titre : "Nos hypothèses sur la nutrition".

2

La digestion

Dernière mise à jour le 09 mai 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche trajet des aliments à compléter (1 par élève)
Fiche trajet des aliments complétée (1 par élève)
Informations théoriques
La digestion: fonction chimiques des cellules vivantes, des animaux et des plantes, consistant à fragmenter les grosses molécules des aliments en petites molécules solubles dans l'eau, transportables dans le sang ou les sèves et à partir desquelles seront édifiées par assimilations les structures organiques ou accumulées des réserves.

1. Le tube digestif

binômes | 15 min. | recherche

Demande de rappel de ce qui a été fait la dernière fois.

Aujourd'hui nous allons voir le trajet des aliments dans l'organisme. Vous allez avoir un schéma du tube digestif et vous allez devoir essayer des trouver le nom des différents organes et leurs fonctions.

2. Le tube digestif correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand vous avez fini vous allez pouvoir afficher vos schémas au tableau.

Etes vous d'accord ?

Distribuer la fiche "le trajet des aliments complétée".

Maintenant vous pouvez comparer avec la fiche complétée. Nous allons lire la fiche ensemble.

3

Des menus adaptés

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche faire des menus (1 par élève)
Fiche pyramide alimentaire (1 par élève)
Feuille blanche (1 par élève)

1. Qu'avez-vous mangez ?

individuel | 10 min. | découverte

Sur une feuille blanche vous allez écrire ce que vous avez mangé hier. Vous devez écrire les repas mais aussi les encas et les boissons.

Exposer les feuilles des élèves au tableau. Demander aux élèves ce qu'ils constatent.

Pensez vous que ce que vous mangez est adapté à vos besoins ? Vous arrive-t-il d'avoir faim dans la journée ? Qu'est-ce que ça veux dire si vous avez faim entre les repas ? Est-ce que vous avez assez manger ? Est-ce qu'il faut manger en plus grande quantité ? Si oui, n'allez vous pas grossir ?

Distribuer la fiche pyramide alimentaire aux élèves. La commenter avec les élèves.

2. Un menu adapté à ses besoins

binômes | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche "faire des menus"

Laisser aux élèves 15min

3. Mise en commun et discussion sur les menus

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez présentez vos menus et expliquez vos choix.

Chaque groupe propose son menu. Discussion entre élèves.

L'enseignant prend note des menus au tableau.

A la fin de la distribution l'enseignant distribue la fiche de la pyramide alimentaire.

Commenter la fiche de la pyramide alimentaire avec les élèves.

"Pour qu'un menu soit adapté il doit prendre en compte ce que la personne va faire dans la journée et comporter des aliments variés."

4

Hygiène alimentaire

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
_Fiche exercice de recherche sur l'hygiène alimentaire
_fiche leçon sur l'hygiène alimentaire

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche hygiène alimentaire exercice de recherche.

Mettre les élèves en binôme (chacun répond sur sa feuille).

Mettre le chrono sur 15 min

2. Mise en commun et leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de la fiche de recherche.

Proposent leurs réponses. Discussion sur les réponses.

Distribution de la fiche de leçon.

Lire et Coller la fiche de leçon et la fiche d'exercice dans le cahier de sciences.

5

Evaluation: hygiène alimentaire

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
- Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation nutrition

1. Evaluation

collectif | 20 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation.

Chrono: 15 min