LES SOLIDES

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
K. BOIVIN
Objectif
- Regrouper des solides selon une caractéristique.
- Identifier et nommer des solides.
- Connaître et utiliser les notions de face, de sommet et d'arête.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaître et trier les solides usuels parmi des solides variés.
  • Reconnaître des solides simples dans son environnement proche.
  • Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
  • Fabriquer un cube à partir d’un patron fourni : - vocabulaire approprié pour : nommer des solides (cube, pavé droit, boule, cylindre, cône, pyramide) ; décrire des polyèdres (face, sommet, arête). - les faces d’un cube sont des carrés ; - les faces d’un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).
Dates
Créée le 09 mai 2019
Modifiée le 23 mai 2019
Statistiques
238 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 séances pour apprendre et s'entraîner à reconnaître, nommer, décrire, reproduire des solides.

Déroulement des séances

1

Classement, observation et manipulation

Dernière mise à jour le 23 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Identifier des solides.
- Regrouper des solides selon une caractéristique.
- Nommer des solides.
- Comprendre et utiliser la notion de face.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Collection d'objets et d'emballages de la vie courante en forme de solides
Solides de référence
Rétro-projecteur pour projeter à plat des faces de solides
Affichages-mémo
Fiche individuelle mémo
Fiche individuelle ex. N°1

1. Découverte collective des différents solides et manipulation individuelle du cube.

collectif | 20 min. | découverte

a) Objectif de la séance : découverte des solides.

b) Présentation du 1er solide : le cube.     Particularité : toutes ses faces sont des carrés.

c) L'ensemble des différents solides est dévoilé. → Trouver d'autres cubes.

d) Distribution d'un cube à chacun pour observation/ manipulation. → Combien de faces ?

⇒ Le cube a 6 faces qui sont des carrés. Affichage

 

e) Présentation du 2e solide : le cylindre.     Particularité : c'est un solide qui peut rouler.

démarche idem.

 

f) Présentation du 3e solide : le pavé droit.     Particularité : ses faces sont des rectangles.

 

g) Présentation du 4e solide : la boule (ou la sphère)     Particularité : c'est un solide qui peut rouler.

 

h) Rapidement : les pyramides

 

 

2. Collage mémo dans le cahier.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture mémo

Noms des solides à retenir.

Face d'un cube → A colorier individuellement.

3. Entraînement individuel sur feuille pour ancrer ce qui a été découvert

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche 1.

1) Colorie les figures qui sont des représentations de solides.

2) Relie chaque objet avec le solide qui lui ressemble.

3) Colorie les cubes en bleu, les pavés en rouge, les cylindres en jaune et les sphères en vert.

4) Ecris le nom de chaque solide.

2

Fabrication individuelle de polyèdres avec du matériel spécifique

Dernière mise à jour le 23 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître les notions de sommet et d'arête.
- Utiliser ces notions pour décrire les solides.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Pâte à modeler
cure-dents, spaghettis
Fiche par binôme "Modèles de solides" + feuille avec fiches d'identité des solides à compléter

1. Fabrication

binômes | 30 min. | recherche

a) Distribution du matériel et consigne 1 : chaque binôme doit réaliser au moins un carré, un triangle, un rectangle.

b) Une dizaine de minutes de réalisation.

c) Arrêt, observation et constat : les réalisations pourraient être des faces de solides. 

d) Consigne 2 : Il s'agit maintenant d'assembler plusieurs faces pour fabriquer des solides.

Feuille "modèles de solides" comme aide à la réalisation.

e) Une dizaine de minutes de réalisation. 

Prendre en photo. Faire compléter fiche d'identité pour chaque solide (nombre de faces, de sommets et d'arêtes) et faire verbaliser.

 

 

2. Regroupement des réalisations et observation collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mémo 1 : Repérer et colorer face et arête.

Mémo 2 fiche d'identité du cube et du pavé droit (ou G 14 ?)

3

Entraînement sur l'ardoise

Dernière mise à jour le 23 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Réinvestir les compétences travaillées.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo-projecteur
Diaporama
Ardoises individuelles
Emballages de la vie quotidienne en forme de solides

1. Identifier et nommer des solides à partir d'objets ou d'emballages.

individuel | 10 min. | entraînement

Un objet ou emballage de la vie quotidienne (en forme de solide) est montré en même temps que les 3 premières pages du diaporama.

Chacun doit écrire le nom du solide correspondant sur son ardoise. (Choix entre 4 mots proposés.)

A pavé droit                             B pyramide                            C sphère/ boule

2. Identifier des solides à partir de leur représentation.

individuel | 10 min. | entraînement

Pages suivantes du diaporama vidéo-projeté.

Chacun doit écrire le nom du solide correspondant sur son ardoise. (+ oralement dire si c'est un solide qui roule ou non.)

p. 4 cube         p. 8 cylindre         Les autres oralement ?   

3. Connaître et utiliser les notions de face, de sommet et d'arête.

individuel | 10 min. | entraînement

Page 4 du diaporama. 

Mots "sommet", "arête", "face" écrits au tableau.

Montrer avec de la couleur. → Chacun doit écrire le mot correspondant sur son ardoise.

Rappel collectif nombres de faces, d'arêtes, de sommets d'un cube et d'un pavé droit. → G14

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétences évaluées :
- Regrouper des solides selon une caractéristique.
- Identifier et nommer des solides.
- Connaître et utiliser les notions de face, de sommet et d'arête.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche individuelle
Solides de la classe

1. Evaluation individuelle sur fiche

individuel | 20 min. | évaluation

2. Correction orale consécutive

collectif | 10 min. | remédiation

Correction orale rapide.