Se repérer dans l'espace

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BERNUT
Objectif
L'élève sera capable de se repérer dans son environnement proche à partir d'un objet ou d'un camarade et de coder et décoder un déplacement.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères : - vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,etc.) ; - vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.).
  • S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.
  • Réaliser des déplacements dans l’espace et les coder pour qu’un autre élève puisse les reproduire.
Dates
Créée le 12 mai 2019
Modifiée le 22 mai 2019
Statistiques
3002 téléchargements
26 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je situe par rapport à un objet

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Attendu de fin de cycle:
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Objectif de compétence et de connaissance
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maîtriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest, etc.).

Objectif opérationnel: L'élève est capable de situer ses camarades par rapport aux autres en utilisant un vocabulaire adapté (gauche, droite, devant, derrière).
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
1 tablette
1 fiche d'entrainement (ex inspiré de Bout de gomme)

1. Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui et les prochains jours, nous allons apprendre à bien se repérer dans l'espace. Pour cela on va utiliser des mots précis. Connaissez-vous des mots qui nous permettent de se repérer dans l'espace / de savoir où l'on est.

gauche, droite, devant, derrière, sur, sous.

 

2. Je situe mes camarades

collectif | 12 min. | recherche

Prendre 2 élèves. Les place l'un devant l'autre. Puis demander au reste de la classe : Où est François par rapport à Gabrielle ? Où est Gabrielle par rapport à François ?

François est devant / derrière Gabrielle et inversement.

Prendre 2 autres élèves et les mettre l'un en face de l'autre. Et reposer les questions Où est Maymiti par rapport à Théodore ? ...

Elle est devant Théodore. Théodore est devant Maymiti.

Prendre 2 autres élèves et les mettre l'un à côté de l'autre (dos tourné à la classe pour que la gauche soit la même gauche que les élèves qu'on interroge). Reposer les questions.

Aude est à gauche / droite de Mazo.

Prendre des photos des positions des élèves => TE

3. La trace écrite

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez-moi le vocabulaire que l'on a utilisé pour pouvoir situer vos camarades.

Devant, Derrière, Gauche, droite

 

4. je m'entraine

individuel | 8 min. | découverte

Distribuer la fiche d'entrainement. Explication des consignes et reformulations.

Font la fiche d'exercices puis correction en collectif à tour de rôle.

5. Bilan

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à se repérer dans l'espace. On a situé nos camarades par rapport à l'autre / à moi. On a utilisé un vocabulaire précis : gauche, droite, devant, derrière.

2

Je situe un objet par rapport à un autre

Dernière mise à jour le 15 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Attendu de fin de cycle: (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Objectif de compétences et de connaissances:
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Maîtriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière).

Objectif opérationnel: L'élève est capable de situer un objet par rapport à un autre objet en utilisant un vocabulaire précis.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
2 chaises
2 cahiers

1. Rappel et mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Rappelez-moi les mots que l'on utilise pour se repérer dans l'espace.

Devant, derrière, gauche, droite, en-dessous, au-dessous.

Ecrire les mots au tableau au fur et à mesure.

 

Aujourd'hui nous allons continuer à apprendre à nous repérer dans l'espace avec des objets, toujours en utilisant les mots précis. On va aussi en voir d'autres (entre, sur, sous).

2. Je situe les objets

collectif | 7 min. | recherche

Matériel : 2 chaises et 2 cahiers (de couleur différente de préférence).

Voici deux chaises et deux cahiers. Qui peut venir me montrer le devant de chaque chaise? La gauche? La droite? 

Un élève vient montrer le devant de chaque chaise. Un autre vient montrer la gauche et un autre vient montrer la droite.

C'est pour être sûr de partir chacun sur de bonnes bases. 

Je vais placer les cahiers et les chaises. Et je vous poserez une question. Vous levez la main pour répondre.

1. Prendre une chaise la place de sorte que la gauche et la droite soit la même que les élève. Placer le cahier bleu devant et le cahier orange derrière. Interroger les élèves pour savoir où se situent le cahier bleu et le cahier orange. Puis où se situent la chaise par rapport aux cahiers.

2. Placer le cahier bleu sur la chaise et le cahier orange sous la chaise. Interroger les élèves.

3. Placer le cahier bleu à gauche et le cahier orange à droite. Interroger les élèves sur où se situent les cahiers par rapport à la chaise. Puis où se situe la chaise par rapport aux cahiers.

4. Prendre une deuxième chaise qui est face aux élèves (la gauche et la droite sont donc inversées). Placer le cahier bleu entre les deux chaises et le cahier orange sur la gauche de la deuxième chaise. Interroger les élèves sur l'emplacement du cahier bleu par rapport à la première chaise, puis par rapport à la deuxième chaise. Puis situer le cahier orange.

1. Le cahier bleu se trouve devant la chaise. La cahier orange se situe derrière la chaise. La chaise est entre les cahiers.

2. Le cahier bleu est sur la chaise. Le cahier rouge est sous la chaise. La chaise est entre les cahiers.

3. Le cahier bleu est à gauche de la chaise. La cahier rouge est à droite de la chaise. La chaise est entre les cahiers.

4. Le cahier bleu est à droite de la première chaise. Le cahier bleu est à droite de la deuxième chaise. Le cahier orange est à gauche de la deuxième chaise. Le cahier bleu est entre les deux chaises.

Laisser les mots écrits au tableau pour les élèves en difficulté.

3. Pratique guidée

collectif | 8 min. | entraînement

Même exercices que précédemment sauf que l'on passe au TBI. On part vers la vision en 2D qui est moins évidente pour les enfants.

Les élèves passent à tour de rôle pour répondre. 

Correction de suite.

4. Pratique autonome

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer la fiche d'exercices. Explication et reformulation des consignes par les élèves.

Les élèves font la fiches d'exercice et la colle dans le cahier du jour.

5. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à nous repérer dans l'espace. Il faut utiliser des mots précis : gauche, droite, devant, derrière, sur, sous, au-dessous, en-dessous et entre.

3

Je me repère dans les cases d'un quadrillage

Dernière mise à jour le 16 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Attendu de fin de cycle:
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Objectif de connaissance et de compétences:
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.

Objectif opérationnel:
- L'élève est capable de se repérer dans un quadrillage en utilisant les nombres et lettres-repères.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Du scotch de masquage
Craie pour écrire sur le sol.
Objets : cahier, boîte de marqueurs, trousse, cube de mille....
1 fiche d'entrainement
Remarques
Préparer préalablement dans un coin de la classe ou dans la salle de motricité un quadrillage avec le scotch de masquage. Et écrire à la craie les lettres et les chiffres pour aider au repérage dans un quadrillage.

1. Rappel et mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Qu'avons-nous appris en mathématiques la dernière fois. 

Nous avons appris à se repérer dans l'espace. 

Aujourd'hui nous allons continuer à apprendre à se repérer dans l'espace mais dans un espace bien précis : les cases d'un quadrillage. 

2. Je situe les objets dans un quadrillage

collectif | 8 min. | recherche

Voici un quadrillage. Je vais y placer des objets et sur votre ardoise vous allez me dire dans quel case ils se trouvent. 

Placer divers objets (cahiers de différentes couleurs, boîte de marqueurs....). Et interroger les élèves sur l'emplacement de ces objets un à un. 

Les élèves écrivent le réponse sur leur ardoise et vérification immédiate par l'enseignant.

 

Puis au tour des élèves de placer les objets où la maîtresse le demande. 

Indiquer des cases (ex: E2)

Les élèves places les objets sur la case demandée.

3. Pratique guidée

collectif | 8 min. | entraînement

Passage au TBI (encore de l'interactivité mais moindre que la manipulation directe = transition avant le passage à l'activité papier).

Explication des consignes et reformulation.

Les élèves répondent au question à tour de rôle. Et correction immédiate.

4. Pratique autonome

individuel | 7 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercice.

Explication des consignes et reformulation.

Ils font la fiche d'exercices et la collent dans le cahier du jour.

5. Bilan

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à se repérer dans les cases d'un quadrillage.

4

Je me repère dans les noeuds d'un quadrillage

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Attendu de fin de cycle:
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Objectif de connaissance et de compétences:
- S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.

Objectif opérationnel:
- L'élève est capable de se repérer dans un quadrillage en utilisant les nombres et lettres-repères.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Du scotch de masquage
Craie pour écrire sur le sol.
Objets : cahier, boîte de marqueurs, trousse, cube de mille....
1 fiche d'entrainement
Remarques
Préparer préalablement dans un coin de la classe ou dans la salle de motricité un quadrillage avec le scotch de masquage. Et écrire à la craie les lettres et les chiffres.

1. Rappel et mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Qu'avons-nous appris en mathématiques la dernière fois. 

Nous avons appris à se repérer dans les cases du quadrillage. 

Aujourd'hui nous allons continuer à apprendre à se repérer dans l'espace mais dans un espace bien précis : les noeuds d'un quadrillage. 

2. Je situe les objets dans un quadrillage

collectif | 8 min. | recherche

Voici un quadrillage. Je vais y placer des objets et sur votre ardoise vous allez me dire dans quel noeud du quadrillage ils se trouvent. 

Placer divers objets (cahiers de différentes couleurs, boîte de marqueurs....). Et interroger les élèves sur l'emplacement de ces objets un à un. 

Les élèves écrivent le réponse sur leur ardoise et vérification immédiate par l'enseignant.

 

Puis au tour des élèves de placer les objets où la maîtresse le demande. 

Indiquer des cases (ex: E2)

Les élèves places les objets sur la case demandée.

3. Pratique guidée

collectif | 8 min. | entraînement

Passage au TBI (encore de l'interactivité mais moindre que la manipulation directe = transition avant le passage à l'activité papier).

Explication des consignes et reformulation.

Les élèves répondent au question à tour de rôle. Et correction immédiate.

4. Pratique autonome

individuel | 7 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercice.

Explication des consignes et reformulation.

Ils font la fiche d'exercices et la collent dans le cahier du jour.

5. Bilan

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à se repérer dans les noeuds d'un quadrillage.

5

Je me déplace dans les cases d'un quadrillage.

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Attendu de fin de cycle
- (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.

Objectif de connaissances et de compétences:
- Réaliser des déplacements dans l’espace et les coder pour qu’un autre élève puisse les reproduire.

Objectif opérationnel:
L'élève sera capable de déplacer le camion dans un quadrillage en décodant un parcours fléché.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Quadrillage au sol (idem séance 3 et 4)
1 camion (jouet)
1 parcours fléché / élève
1 fiche d'exercices / élève.

1. Rappel et mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois en mathématiques?

On a repéré des formes géométriques dans les cases et les noeuds d'un quadrillage.

Aujourd'hui nous allons apprendre à se déplacer dans un quadrillage.

2. Je déplace le camion

collectif | 12 min. | recherche

Voici le quadrillage et un camion. Vous allez à tour de rôle déplacer le camion en suivant le parcours fléché. 

A tour de rôle, ils déplacent le camion en suivant le parcours fléché en verbalisant l'action qu'ils font : avance, recule, tourne à gauche, tourne à droite.

3. Je déplace le camion au TBI

collectif | 8 min. | entraînement

Passage au TBI pour déplacer un camion jaune sur un quadrillage.

les élèves à tour de rôle passent au TBI pour déplacer le camion. Correction immédiate.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | découverte

Distribution fiche d'exercice. Explication et reformulation des consignes.

Les élèves font l'exercice et collent la fiche dans le cahier du jour.

5. Bilan

collectif | 2 min. | découverte

Qu'avons-nous appris?

Nous avons appris à déplacer un objet dans un quadrillage. On a avancé, reculé, tourné à gauche et tourné à droite.