Français : vocabulaire : les niveaux de langue

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. LAVERGNE
Objectif
- identifier des mots ou groupes de mots qui appartiennent au langage familier.
- remplacer ces termes par des mots qui relèvent du langage courant ou soutenu (s'aider du dictionnaire).
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
- Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
  • Enrichir son lexique par l’usage du dictionnaire ou autres outils en version papier ou numérique.
Dates
Créée le 12 mai 2019
Modifiée le 18 mai 2019
Statistiques
494 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je découvre les niveaux de langue

Dernière mise à jour le 18 mai 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- comprendre la notion de niveau de langue
- identifier quelques mots / groupes de mots appartenant au langage familier
- tenter de les remplacer par un langage plus courant
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- texte choisi
- crayon
- surligneur
- dictionnaire
Remarques
vidéoprojecteur nécessaire

1. Visionnage de la vidéo : Les fondamentaux - Canopé : les niveaux de langue.

collectif | 10 min. | découverte

Visionner la vidéo Les fondamentaux – Canopé – les registres de langue.

Identifier à l'oral les mots appartenant à chaque niveau de langue, énoncés dans chaque version, et les relier à chaque niveau de langue.

Mettre en évidence la procédure :

- identifier le mot issu du langage familier

- suppression

- remplacement par un mot du langage courant ou soutenu

2. Prendre connaissance des textes de Bernard Friot.

collectif | 10 min. | entraînement

- Lire les textes à haute voix

- Surligner en classe entière et au tableau les mots ou expressions relevant du langage familier

- Evoquer le sens de ces mots (et indiquer que l'on pourra prendre le dictionnaire si on ne comprend pas un mot, pendant le travail en groupe de tout à l'heure).

3. Réécriture des textes.

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

- Indiquer que la consigne est écrite sur chaque feuille si on ne s'en souvient pas.

- Travail en groupe = chacun fait quelque chose (relecture du texte, surlignage, écriture, relecture du texte final, choix du rôle de chacun lors de la présentation orale devant la classe).

- Par groupes, choisir un des 3 textes écrits (tirés de Bernard Friot, Histoires pressées).

- Le transformer en un langage courant ou soutenu, réécrire le texte (on les lit ensuite à la classe).

4. Bilan.

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Certains groupes passent devant la classe présenter son texte modifié.

- Questions de bilan : qu'a-t-on travaillé aujourd'hui ? Qu'est-ce qu'un mot familier ? Comment peut-on s'aider si on ne nsait pas quel mot correspond au langage courant ?

2

Rappel et leçon

Dernière mise à jour le 18 mai 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- expliquer ce que l'on a appris.
- comprendre la trace écrite et la recopier.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- travaux des groupes de la séance 1.
- leçon affichée au tableau.
- cahier de français.

1. Rappel.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Accrocher les productions des élèves écrites lors de la 1ère séance.

Question : qu'avez-vous fait la dernière fois en vocabulaire ?

+ Reprise des questions de bilan de la séance 1.

Noter sur une feuille les idées principales énoncées par les élèves : cela fera l'affiche de classe (ou montrer et expliquer celle déjà imprimée).

 

2. Lire et expliquer la leçon.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Afficher la leçon au tableau.

Lire la leçon à voix haute.

Expliquer des termes ou des notions incomprises par les élèves.

3. Copier la leçon.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Recopier sa leçon (texte à trous pour certains) dans son cahier.

Noter en devoirs : apprendre la leçon de vocabulaire pour la prochaine fois.

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 18 mai 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- cahier de français : leçon
- dictionnaires

1. Réciter la leçon

collectif | 10 min. | réinvestissement

Se rappeler ce sur quoi on travaille en ce moment et ce que l'on a fait la dernière fois.

Tirer au sort un élève et réciter la leçon de vocabulaire.

2. Visionner la vidéo.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Visionner la vidéo de révisions sur les niveaux de langue.

Rappeler avec eux les notions principales : les 3 niveaux de langue, les aides à disposition : la leçon, le dictionnaire.

Revoir l'affiche de classe.

3. Exercice écrit.

individuel | 20 min. | réinvestissement

- Faire exercice 1 (page 1 du document) : tri de verbes selon niveau de langage.

- Aides : leçon du cahier, affiche de classe, 1 dictionnaire pour 2.

- Correction en classe entière.

4

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 18 mai 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- cahier de français : leçon.
- dictionnaires.
- feuille : exercice.

1. Rappel de la leçon.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève récite la leçon.

2. Visionnage de la vidéo

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vidéo de révision.

3. Exercice écrit

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice 2 (page 2 du document des exos).

Consignes expliquées à l'oral, exercices à trous pour certains, le professeur fait à l'oral et au tableau avec certains.

Le dictionnaire est distribué (1 pour 2). L'affiche de classe est évoquée ainsi que le temps imparti.

5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 18 mai 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- cahier de français : leçon.
- dictionnaires.
- feuille : exercice.

1. Rappel de la leçon.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève récite la leçon.

2. Exercice écrit.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercice 3 (page 3 du document des exos).

Consignes expliquées à l'oral, exercices à trous pour certains, le professeur fait à l'oral et au tableau avec certains.

Le dictionnaire est distribué (1 pour 2).

6

Différenciation / aide

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- jeu imprimé en couleurs, plastifié et découpé.
Remarques
Séance décrochée d'A.P.C.

1. Jeu : Triominos

groupes de 3 | 45 min. | remédiation

But du jeu :

Regrouper les cartes synonymes (les illustrations doivent aider) et les placer sur le triangle central en fonction de la personne à qui on s’adresse.

7

évaluation

Dernière mise à jour le 12 mai 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- affiches de classe.
- évaluation photocopiée.
- dictionnaires.

1. évaluation.

individuel | 30 min. | évaluation

- Lire les consignes.

- un élève réexplique la consigne de chaque exercice, à l'oral.

- Questions éventuelles des élèves.

Matériel : dictionnaires, 1 pour 2.

Durée évoquée avec eux : 20 minutes, heure de début, calcul de l'heure de fin (écriture au tableau).