My body

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
I. HARBI
Objectif
- être capable de comprendre et de réaliser des actions par les gestes
s'initier au lexique du corps (head, hand, knee)
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Comprendre les consignes de classe.
  • Suivre des instructions courtes et simples.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Soi, le corps, les vêtements.
Dates
Créée le 14 mai 2019
Modifiée le 14 mai 2019
Statistiques
63 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

My body séance 1

Dernière mise à jour le 14 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
être capable de comprendre et de réaliser des actions par les gestes
s'initier au lexique du corps (head, hand, knee)
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Rituels d'entrée en classe

collectif | 5 min. | découverte

How are you today 

Are you all right 

 

2. Présentation des nouveaux éléments linguistiques

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves de se lever en accompagnant la consigne Stand up! par le geste. 

Faire de même pour Sit down! 

Répéter l'activité plusieurs fois.

Quand les élèves sont debout, les inviter à saluer de la tête en leur disant nod your head. 

Brasser les 3 consignes  et ajouter au fur et à mesure les actions suivantes : 

  • put your hand up
  • put your hand down 
  • touch your knee

3. Activité d'appropriation 1

collectif | 5 min. | entraînement

Faire écouter l'enregistrement et demander aux élèves de réaliser les actions proposées en faisant les gestes correspondants.  CD34

 

4. Activité d'appropriation 2

collectif | 10 min. | entraînement

A l'aide de l'enregistrement, faire répéter les structures de manière individuelle et collective. Distribuer la fiche élève 1. 

Inviter les élèves à venir face à la classe à tour de rôle pour formuler des consignes de leur choix ( come to the front and give instructions)

 

5. Présentation d'un extrait de la chanson one finger, one thumb, keep moving

collectif | 10 min. | découverte

La chanson sera étudiée dans sa totalité dans la S3

Faire écouter la chanson et demander aux élèves de faire des hypothèses sur ce qu'ils ont entendu. Ils connaissent stand up! et sit down! Faire inférer keep moving en mimant le geste. 

6. Evaluation

collectif | 5 min. | entraînement

Activité 2 de la fiche 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 14 mai 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
être capable de comprendre et de réaliser des actions simples par les gestes
lire des consignes simples
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Soi, le corps, les vêtements.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
fiche élève 17

1. Rituel d'entrée en classe

collectif | 10 min. | découverte
  • Chant : good morning 
  • Demander aux élèves comment ils vont de manière individuelle 

2. Réactivation des acquis

collectif | 15 min. | découverte
  • Remémorer le vocabulaire liée au corps : head, hand, knees. Veiller à la non réalisation du k de knee et du h aspiré (technique du papier) 
  • rappeler les consignes vues : nod your head, stand up, sit down 
  • réagir aux sollicitations suivantes : 
  1. put your hand up
  2. put your hand down 
  3. stand up
  4. touch your knees
  5. sit down 
  6. put your hand up 
  7. stand up and nod your head 

3. écoute de la chanson one finger, one thumb, keep moving

individuel | 10 min. | découverte
  • Faire écouter la chanson et demander aux élèves de faire des hypothèses sur ce qu'ils ont entendu
  • essayer de faire inférer keep moving en bougeant 
  • "we all be merry and bright" : sens proche happy 
  • chanter la chanson collectivement en la mimant 

4. lire des consignes

collectif | 10 min. | entraînement
  • distribuer la  fiche élève 7
  • les élèves doivent découper les vignettes et les placer à coté de l'illustration correspondante
  • faire lire les vignettes en collectif
  • laisser un temps de travail individuel et valider avant de coller 

5. Simon says

collectif | 15 min. | découverte
  • Trouver parmi les élèves quelqu'un qui connait la consigne du jeu " Jacques a dit "
  • L'équivalent en anglais est Simon says, ce sont les mêmes règles 
  • Si Simon says est avant l'ordre, je dois le faire, sinon c'est un gage : you have to pay forfeit , a pledge. Nod your head 8 times, stand up and sit down 10 times. 
  • Enregistrement CD 37
  • a tour de rôle, inviter les élèves à prendre la place de Simon est de conduire le jeu. Ils peuvent prendre le cahier comme déclencheur de paroles.