Rituels mathématiques

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
T. GAULTIER
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mai 2019
Modifiée le 21 mai 2019
Statistiques
63 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Nombre du jour

Dernière mise à jour le 21 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Itérer une suite de 1 en 1, de 10 en 10.

- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros).

Durée
13 minutes (3 phases)

1. Nombre du jour

collectif | 1 min. | découverte

Un élève (un différent toutes les semaines) choisit un nombre compris entre 10 et 100 (non inclus).

Ce nombre devient le nombre du jour.

2. Exercice

individuel | 5 min. | entraînement

Une feuille pré-rempli a été distribué aux élèves en début de période.

Ils doivent la remplir individuellement au feutre d'ardoise.

 

Une aide est disponible pour l'exercice de la monnaie.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les jours la feuille est corrigée au tableau. Les élèves sont interrogés de manière aléatoire.

2

Calculs du jour

Dernière mise à jour le 21 mai 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Maitriser la notion d'égalité traduisant l'équivalence de deux désignations du même nombre.


- Maîtriser le sens du symbole +


- Connaître les décompositions additives 10, les compléments à la dizaine supérieure
Durée
13 minutes (3 phases)

1. Calculs

collectif | 1 min. | découverte

Au tableau sont notés quotidiennement une série de 3 calculs.

2. Exercices

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves les réalisent individuellement sur le verso de leur feuille "nombre du jour".

 

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une correction collective est faite avec institutionnalisation.