Les déchets

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
T. GAULTIER
Objectif
Objectifs :
Prendre conscience du problème posé par les déchets.
S'informer et comprendre les problèmes posés par les déchets.
Agir au quotidien et essayer de modifier ses comportements et ceux des autres.
Connaître le devenir des déchets et leur tri.


Compétences :
Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
Mettre en pratique les premières notions d'éco gestion de l'environnement par des actions simples individuelles ou collectives : gestion de déchets, du papier, économies d'eau et d'énergie (éclairage, chauffage...).
Développer un comportement responsable vis-à-vis de l'environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux).
Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.
Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience civique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 mai 2019
Modifiée le 22 mai 2019
Statistiques
977 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un déchet ?

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Récolter les représentations des élèves.

Connaître la définition d'un déchet.

Reconnaître des déchets sur une illustration.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Représentations initiales

collectif | 20 min. | recherche

Je vais vous poser plusieurs questions, le but est de donner vos propres réponses. Dans cette partie il n'y a pas de

bonnes ou de mauvaises réponses, elles seront toutes intéressantes à entendre.

Qu'est ce qu'un déchet ?

Donnez des exemples.

Où les mettons nous ?

Pourquoi les mettons nous dans ces endroits ?

L'enseignant écrit les réponses sur une feuille qui nous servira de comparaison plus tard dans la séquence.

2. Définition d'un déchet

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recherche dans le dictionnaire de la définition du mot "déchet".

Rappel de l'utilité du dictionnaire.

 

3. Mise en situation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribution de la feuille sur le cour de récréation sale.

Colorier les déchets 

2

Le tri des déchets

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Prendre conscience des différents types de déchets et qu'il existe différents lieux pour les jeter.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Correction de la feuille de la cour sale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Les différents types de déchets

collectif | 15 min. | recherche

3. Les différents lieux pour jeter les déchets

collectif | 15 min. | recherche
3

Le tri des déchets à la maison

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Prendre conscience que le tri des déchets est quotidien et peut se faire à la maison
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Analyse des déchets du petit déjeuner collectés

collectif | 15 min. | découverte

2. Tri des déchets et affichage

collectif | 15 min. | découverte

3. D'autres exemple du quotidien

collectif | 15 min. | découverte
4

Le compost

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre le fonctionnement d'un compost et l'importance de trier les déchets alimentaires
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Les déchets alimentaires (cantine)

collectif | 10 min. | découverte

2. Le compost (jardin)

collectif | 10 min. | découverte

3. Le compost (vidéo)

collectif | 10 min. | découverte
5

Le plastique

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Prendre conscience de l'impact d'un non-tri des déchets
Prendre conscience de l'utilisation de matière plastique
Se rendre compte du trajet d'un déchet
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Océan du futur

collectif | 20 min. | découverte

2. Le voyage des déchets

collectif | 15 min. | découverte
6

Le recyclage

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la notion de recyclage
Expérimenter un recyclage
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Vinz et Lou (vidéo)

collectif | 15 min. | découverte

2. Art - Transformer les déchets du quotidien

collectif | 30 min. | découverte