L'ostinato, rythme et pulsation.

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1.
Auteur
M. MEZIAT
Objectif
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
  • Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).
Dates
Créée le 22 mai 2019
Modifiée le 22 mai 2019
Statistiques
320 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette séquence nous allons comprendre et reconnaître ce qu'est un "ostinato" pour l'intégrer dans la chorale de l'école avec la chanson "toi + moi" de Grégoire.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un ostinato ?

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Identifier ce qui se répète.
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait du boléro de Ravel
https://www.youtube.com/watch?v=7aXwTPQQ1_U

Et maintenant de Gilbert Bécaud
https://www.youtube.com/watch?v=hmSBAJdie7E
Informations théoriques
L'ostinato permet de travailler tous les éléments musicaux :
- Chanter et interpréter : interpréter un projet avec expressivité en respectant plusieurs choix et contraintes précédemment indiqués.

Explorer, imaginer et créer : imaginer des représentations graphiques pour organiser une succession de sons et d'évènements sonores.

Ecouter, comparer, commenter : repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical (l'ostinato).

Echanger, partager, argumenter : argumenter un choix dans la perspective d'une interprétation collective.

1. Accroche

collectif | 3 min. | découverte

Tâche de l'élève : Les élèves sont en posture d'écoute.

 

Déroulement :
L'enseignant lance l'écoute du Boléro de Ravel sans donner le titre pendant environ trois minutes. Les élèves écoutent et se projettent dans l'oeuvre.
 

2. Corps de la leçon

collectif | 20 min. | recherche

Tâche de l'élève : écouter, frapper, s'exprimer.

Déroulement :
L'enseignant propose des écoutes successives de 0 à 20 secondes, quatre ou cinq fois pour repérer les éléments répétitifs. 
L'enseignant guide les élèves.
On repère l'ostinato en marchant sur la pulsation (on change de direction à chaque répétition de l'ostinato). Les élèves le font seuls. Puis, on frappe dans les mains à chaque fois que ça se répète. 

 

Evaluation de l'activité : les élèves sont capables d'identifier les répétitions.

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Déroulement :
Tout d'abord une discussion ouverte où l'enseignant note au tableau les mots qui reviennent le plus : répétition, rythme... Puis une fois qu'on a fait émergé les remarques des élèves l'enseignement demande :
De quoi parle-t-on ? On instaure le vocabulaire : ostinato.
Qu'est-ce qu'un ostinato ? Répétition systématique d'un rythme dans un morceau musical.

On note dans le cahier de musique la définition de l'ostinato et le nom de l'extrait écouté.
 

4. Réinvestissement avec une autre écoute.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Objectif pédagogique : être capable de reconnaître un ostinato rythmique dans une oeuvre.

Tâche de l'élève : Ecouter, repérer.

Déroulement :
Ecoute de "et maintenant" de Gilbert Bécaud.
Question de l'enseignant : que remarquez vous ?
Remarques attendues des élèves : un ostinato.
On frappe dans les mains dès qu'il y a une répétition.  

2

Différences entre l'ostinato rythmique et l'ostinato mélodique.

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Être capable de différencier un ostinato rythmique et un ostinato mélodique.
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
Le boléro de Ravel (cf séance 1)

Ulysse de Ridan : https://www.youtube.com/watch?v=WefxVZLhm9U

1. Remise en contexte

collectif | 2 min. | réinvestissement

Objectif pédagogique : Les élèves sont capables de se réapproprier l'ostinato.

Tâche de l'élève : réutiliser le mot "ostinato" rappeler la définition.

Déroulement : Question de l'enseignant : qu'est-ce qu'on a vu la dernière fois?
Après réponse des élèves : "qui serait capable de me redonner un titre de chanson avec un ostinato rythmique ?"

2. Identifier l'ostinato mélodique.

collectif | 20 min. | recherche

Tâche de l'élève : Les élèves sont en posture d'écoute.

Déroulement : Ils écoutent le Boléro de Ravel, ils marquent encore les répétitions. Puis écoute de Ulysse de Ridan et ils essaient de repérer l'ostinato mélodique.
Comme pour la séance une, on marche dans la salle et on change de direction à chaque répétition.

 

3. Noter la différence entre l'ostinato mélodique et rythmique

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tâche de l'élève : essaie de donner les différences entre l'ostinato rythmique et mélodique.

Déroulement :
Discussion en classe entière sur les différences entre l'ostinato rythmique et mélodique puis écriture dans le cahier de musique :
L'ostinato mélodique : une mélodie qui se répète (on peut la chanter).
L'ostinato rythmique : une phrase rythmique qui se répète.

3

Reconnaître différents ostinato

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Être capable de reconnaître un ostinato dans des musiques différentes.
Durée
28 minutes (2 phases)
Matériel
Allegretto 7° symphonie de Beethoven
https://www.youtube.com/watch?v=9dvRVIXzYDc

Ray Charles - Hit The Road Jack
https://www.youtube.com/watch?v=0rEsVp5tiDQ

Anton Bruckner, 4ème symphonie
https://www.youtube.com/watch?v=gljRZ-3BlcM

René Aubry : Joséphine rêve
https://www.youtube.com/watch?v=_RgupEYYHDk

The kinks, you really got me
https://www.youtube.com/watch?v=fTTsY-oz6Go

1. Rappel des séances précédentes.

collectif | 3 min. | découverte

Déroulement : Les élèves rappellent ce que nous avons vu les séances précédentes en donnant les définitions des différents ostinatos vus en classe.

 

2. Reconnaître différents ostinatos.

collectif | 25 min. | recherche

Tâche de l'élève : Réfléchit tout d'abord seul sur son cahier puis collectivement, correction.

Déroulement :
D'abord individuellement sur son cahier l'élève devra écrire s'il s'agit d'un ostinato mélodique, rythmique ou bien si on y trouve les deux.

Ensuite, avec les mêmes écoutes on frappe dans ses mains dès qu'une répétition se fait et ensemble on discute pour savoir s'il s'agit d'un ostinato rythmique ou mélodique.

4

Apprentissage de la chanson pour la chorale.

Dernière mise à jour le 22 mai 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Apprendre une chanson pour la chorale avec un ostinato.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Toi + Moi Grégoire :
https://www.youtube.com/watch?v=kOru9ITtVIg

1. Rappel des séances précédentes.

collectif | 3 min. | découverte

Déroulement :
Les élèves rappellent ce qui a été vu dans les séances précédentes avec les définitions.

2. Reconnaître les répétitions dans un nouvel extrait.

collectif | 5 min. | recherche

Tâche de l'élève : Ecoute active. 

Déroulement :
Ecoute de la chanson "toi + moi", les élèves marquent, en frappant dans les mains, les répétitions. Ils reconnaissent l'ostinato mélodique.

3. Apprentissage de la chanson

collectif | 25 min. | entraînement

Déroulement :
L'enseignant lit les paroles de la chanson, discussion s'il y a des problèmes de vocabulaire.

Apprentissage par imitation :
L'enseignant chante le "refrain" : 

Toi plus moi, plus eux plus tous ceux qui le veulent,
Plus lui plus elle plus tous ceux qui sont seuls
Allez venez et entrez dans la danse
Allez venez, laissez faire l'insouciance

Oh toi plus moi, plus tous ceux qui le veulent,
Plus lui plus elle plus tous ceux qui sont seuls
Allez venez et entrez dans la danse
Allez venez c'est notre jour de chance
 

Apprentissage en deux temps de ces parties de la chanson.

De la même façon apprentissage des couplets.

A deux a mille je sais qu'on est capable
Tout est possible tout est réalisable
On peut s'enfuir bien plus haut que nos rêves
On peut partir bien plus loin que la grève
 
Avec l'envie la force et le courage
Le froid la peur ne sont que des mirages
Laissez tomber les malheurs pour une fois
Allez venez, reprenez avec moi
 

Je sais c'est vrai ma chanson est naïve
Même un peu bête, mais bien inoffensive
Et même si elle ne change pas le monde
Elle vous invite a entrer dans la ronde


L'espoir l'ardeur sont tous ce qu'il te faut
Mes bras mon cœur mes épaules et mon dos
Je veux te voir des étoiles dans les yeux
Je veux nous voir insoumis et heureux
 

Différents temps sont accordés à l'apprentissage des couplets, un par un. Ensuite la chanson est faite dans son intégralité avec la musique plusieurs fois.
Puis, une fois la chanson apprise, les paroles sont distribuées pour la chorale de l'école.