La fleur qui compte

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. MARCHESSEAU
Objectif
-Décomposer une collection par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale.
Dates
Créée le 23 mai 2019
Modifiée le 30 novembre 2020
Statistiques
343 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jeu de plateau permettant d'aborder la décomposition...

Déroulement des séances

1

La fleur qui compte

Dernière mise à jour le 30 novembre 2020
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Construire un cardinal de jetons à partir d'une collection de constellations, doigts...
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de plateau: fleur avec flèche qui tourne
Porte monnaie et jetons

1. Mise en route

groupes de 4 | 2 min. | découverte

Contrat didactique: avec ce jeu, vous allez apprendre à compter

 

L'enseignant présente le jeu et fait rappeler les règles d'un jeu de plateau (on joue chacun son tour, on ne donne pas la réponse du copain)

2. Déroulement

groupes de 4 | 13 min. | recherche

Le jeu de plateau est une fleur à 7 ou 8 pétales dessinée sur une feuille A4 puis plastifiée. Au centre de la fleur, on insère une flèche. Grâce aux crayons stabilo WOODY, l'enseignant peut y inscrire la représentation chiffrée qu'il souhaite selon son objectif de séance. Les enfants disposent par ailleurs d'un petit porte monnaie avec 5 ou 10 jetons.

Ici, l'objectif est de travailler la décomposition jusqu'à 5 avec les MS, et jusqu'à 10 avec les GS, tous les chiffres seront donc représentés par leur constellation

 

But du jeu: vider son porte-monnaie le premier

Déroulement: le premier joueur fait tourner la flèche, il tombe par exemple sur 2 en constellation: il doit donc donner le bon nombre de jetons à la réserve (conservée par l'enseignant). Pour vérifier, il peut poser un à un ses jetons sur les constellations.

S'il a donné le bon nombre de jetons c'est gagné, et c'est maintenant à l'élève suivant. En revanche, s'il s'est trompé, l'enfant doit reprendre ses jetons et attendre le prochain tour

Rôle enseignant: à chaque nouveau tour d'un élève, l'enseignant veille à faire verbaliser la procédure et la décomposition:

ex: alors tu avais 5 au début, au premier tour tu as donné 2, et au second tour tu as ajouté un et encore un, ça faisait combien? --> 4, et il manque combien maintenant pour aller à 5?"

 

3. Institutionnalisation

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement en phase de structuration collective, l'enseignant propose aux élèves de récapituler les différentes façon de faire 5 (ou autre décomposition choisie): chaque élève propose une décomposition et l'inscrit sur un affichage