Les solides

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
L. THYS
Objectif
-Reconnaître, identifier, nommer et décrire un solide.
-Connaître le vocabulaire pour nommer les solides : pavé droit, cube, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, sphère.
-Connaître le vocabulaire pour décrire un solide : Face, arête, sommet.
-Reproduire et représenter un solide via un assemblage, un patron ou un dessin.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule - vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.
  • Reproduire, représenter, construire : - des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ; - des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 26 mai 2019
Modifiée le 28 mai 2019
Statistiques
160 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des solides

Dernière mise à jour le 28 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un solide dans les objets de tous les jours.
Classer les solides selon des caractéristiques communes
Décrire un solide en utilisant le vocabulaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Boîte de mouchoirs, boîte à chaussures, dictionnaire, livres, boîte à conserve, manuels, etc
Manuel de manipulation des solides de la BCD.

1. Qu'est-ce qu'un solide ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel général : Qu'est-ce qu'un solide ?

Échanges de réponses.

Un solide est un objet occupant un volume dans l'espace.

Un objet en 3D

Erreur possible : Ne pas utiliser le bon vocabulaire

Montrer un cube et un carré. Lequel est en 3D ?

 

 

2. Classement des solides

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Chaque élève a un objet sur sa table. Vous circulerez dans la classe pour retrouver les élèves avec un solide similaire au vôtre. 

Aujourd'hui, notre objectif est de reconnaître un solide et arriver à voir les différences entre les différents solides apportés.

Passer entre les tables pour vérifier le travail des plus passifs et les aider si besoin.

3. Mise en commun de nos observations

groupes de 3 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque petit groupe passera devant les autres pour présenter un solide ou un groupe de solide

 

 

 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à coller dans le cahier de géométrie comprenant la présentation et la définition du solide ainsi que le vocabulaire important : arête, sommet et face.

2

Construction de solides

Dernière mise à jour le 28 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire des solides grâce à du matériel
(paille, allumettes, plasticine, etc)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Pailles
Allumettes
Plasticine

1. Rappel séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous souvenez-vous de ce qu'est un solide ?

Rappel de ce qui a été étudié. Définition du solide, différence entre polyèdre et non polyèdre et enfin la notion d'arête, de sommet et de face.

2. Phase 2

individuel | 25 min. | recherche

Nous avons vu et examiner des solides hier, nous allons désormais créer nos propres assemblages de solides grâce au matériel à disposition. 

Pour y arriver, chacun reçoit une feuille avec des indications. Tu peux en réaliser qu'un seul, deux ou trois voir tous les solides existants.

A la fin, tu déposeras tes assemblages sur la table atelier et sur les différents espaces de la classe pour qu'ils sèchent avec ta feuille parcours en dessous. N'oublie pas ton prénom !

Donner un solide comme exemple à reproduire pour les élèves en difficulté.

3. Observation des solides réalisés

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observons nos solides

Les arêtes ont-elles la même longueur pour tous les solides ?

Les faces obtenues forment des polygones - les reconnaissez-vous ?

Rangement des assemblages sur la table en les classant selon leurs caractéristiques

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 28 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaissance de solides selon leurs caractéristiques
Utilisation du vocabulaire relatif aux solides
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Création de cartes d'identité de solides

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève examinera plusieurs solides et créera une carte d'identité avec ses caractéristiques.

 

Les cartes d'identité seront récupérées pour la réalisation d'un "Qui-Est-Ce ?" en classe. Les enfants devant poser des questions avec pour réponse seulement oui ou non pour deviner le solide derrière.

2. Feuille d'exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Feuille d'exercices à distribuer aux élèves - les solides usuels.

Permettre l'accès à la trace écrite pour ceux qui ont besoin d'un rappel

Laisser à disposition le matériel de manipulation et les assemblages réalisés lors de la séance précédentes.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

4. Jeu de la boîte aveugle

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Répartis par groupe, les élèves ont une boîte avec des solides à l'intérieur.

Seulement en passant la main dans le trou de la boîte, l'élève doit décrire un solide en nommant ses caractéristiques, Les autres du groupe doivent deviner le solide. S'il est identifié, on passe au suivant pour un autre solide.

 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Bilan de connaissances sur les solides :
- Je peux reconnaître un solide
- Je peux nommer un solide
- Je peux décrire un solide
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Bilan de connaissances sur les solides

individuel | 30 min. | évaluation

Évaluation sur les solides