Calculs

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
T. GAULTIER
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Dénombrer, constituer et comparer des collections en les organisant, notamment par des groupements par dizaines.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 juin 2019
Modifiée le 15 juin 2019
Statistiques
58 téléchargements
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Différenciation calculs

Dernière mise à jour le 15 juin 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Prendre conscience des échanges unités / dizaines dans un calcul.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Set base 10
Ardoise

1. Passage des consignes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans votre fichier Cap Maths nous n'avons pas fait certains calculs ou alors certains calculs étaient trop durs.

Nous allons donc travailler par groupe. Pendant que je travaillerai avec un groupe, les autres vous aurez à continuer 

en autonomie votre liste d'exercice dans votre fichier.

 

Prendre un petit groupe d'élève (3 ou 4) et les faire travailler sur des calculs additifs à l'aide du matériel.

Celui-ci a pour but de les amener à manipuler pour appréhender le passage des unités aux dizaines. 

Le reste de la classe en autonomie travaille sur des types d'exercices déjà vus. Ils doivent réussir à en comprendre la consigne

sans aide du maître. Leur compréhension, leur autonomie et leur gestion des exercices sont donc travaillés.

2. Calculs additifs

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Présentation du premier calcul aux élèves. 

A l'aide du matériel ils devront réussir à retrouver les nombres (24, c'est deux dizaines -> barres vertes et 4 unités -> pions jaunes)

Ensuite, ils doivent en groupe trouver une solution pour atteindre leur objectif qui est de réussir le calcul et l'écrire.

Cette partie doit être assez rapide car il n'y a pas de d'échange des unités vers les dizaines, e but est d'appréhender le matériel et l'objectif.

Un deuxième calcul est proposé cette fois-ci avec une complication car la somme des unités sera supérieure à 10.

En procédant de la même manière que précédemment les élèves devraient être bloqués au moment de retranscrire leur résultat

car on ne peut pas mettre deux chiffres dans les unités. 

Si les élèves ne réussissent pas à trouver la solution, reprendre avec eux la signification du matériel et ce que la barre de 10 représente réellement.

Enfin, un dernier calcul leur est laissé en autonomie avec le matériel afin de voir si la stratégie de passage des unités aux dizaines commence à être maîtrisée.