La ferme

Discipline
Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
T. GAULTIER
Objectif
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 juin 2019
Modifiée le 15 juin 2019
Statistiques
50 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Répertoire de mots

Dernière mise à jour le 15 juin 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Rassembler un maximum de mot du champ lexical de la ferme.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. La première liste

collectif | 10 min. | recherche

Donnez moi tous les mots qui vous viennent en tête lorsque je vous dis le mot "FERME".

Ne pas prendre en compte les mots qui n'auraient aucun rapport

Sur une feuille écrire tous les mots cohérents et les classer en colonne sans expliquer pourquoi dans un premier temps.

2. Relever de lexique

individuel | 10 min. | recherche

Distribution d'un texte contenant de nombreux mots du champ lexical de la ferme.

Trouver dans le texte et entourer tous les mots qui vous font penser à la ferme.

3. Agrandissement de la liste

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leur demander dans quelle colonne je dois écrire les mots et les faire réfléchir à la raison

Le mot "tracteur" il faut le mettre avec le mot "fermier" car on peut mettre le mot "un" ou "le" devant

Certains mots ne sont pas dans le texte mais ils sont sous-entendus, faire en sorte que certains élèves puissent les trouver.

SI le temps le permet, prévoir des images à montrer pour agrandir la liste de mots

2

Production d'écrit

Dernière mise à jour le 15 juin 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Produire un écrit sur le thème de la ferme en s'aidant du répertoire créé précédemment
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Relecture du répertoire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Première production d'écrit

individuel | 15 min. | entraînement

3. Lecture et enregistrement de l'écrit

individuel | 15 min. | entraînement