Se repérer dans l'espace - Période 3

Discipline
L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Se repérer dans l'espace d'une page
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2015
Modifiée le 26 décembre 2015
Statistiques
205 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le jeu du portrait

Dernière mise à jour le 26 décembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Mettre en relation des informations spatiales
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Blocs logiques
- Cartes du jeu du portrait
Informations théoriques
But : reproduire une configuration géométrique

1. S'approprier le problème

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer 4 blocs logiques à chaque élève : 1 carré, 1 rectangle, 1 rond et 1 triangle. Montrer une carte du jeu du portrait : reproduisez la carte avec les blocs logiques que je viens de vous donner.

2. Reproduire un assemblage de formes

collectif | 15 min. | recherche

Problème 1 : une carte de jeu est cachée derrière le tableau, se déplacer pour l'observer et la reproduire à sa place.

Problème 2 : décrire une carte cachée derrière le tableau pour que chaque élève puisse la reproduire.

3. Décrire un assemblage de formes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Problème 3 : un élève décrit une carte cachée derrière le tableau, les autres doivent la reproduire avec leurs blocs logiques.