Multiplication posée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. BERNUT
Objectif
L'élève est capable de mettre en oeuvre un algorithme afin de calculer une multiplication par un nombre à un chiffre puis par un nombre à deux chiffres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Dates
Créée le 07 juillet 2019
Modifiée le 13 juillet 2019
Statistiques
1540 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que la multiplication

Dernière mise à jour le 07 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.

- Choisir la bonne opération : addition, soustraction, multiplication, division.
- Comprendre le sens des opérations.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons travailler sur la multiplication posée. Tout d'abord, nous allons regarder une vidéo expliquant ce qu'est la multiplication et pourquoi on l'utilise.

2. Vidéo les fondamentaux

collectif | 10 min. | recherche

Visionnage de la vidéo Les fondamentaux "de l'addition à la soustraction". 

"Qu'est-ce que la multiplication ?"

On utilise l'addition quand le nombre est répété plusieurs fois. Cela permet de calculer plus vite. 

3. Quelle opération choisir ?

collectif | 8 min. | recherche

Trois problèmes écrit au TBI: 

"Léa a 25 ignames blancs et 3 ignames mauves. Combien a-t-elle d'ignames ?"

"Louis a planté 3 rangées de 25 ignames. Combien de taros a-t-il d'ignames ?"

"Lola a 25 ignames. Elle en mange 3. Combien a-t-elle d'ignames ?"

Qui de ces trois a le plus d'ignames ?

Pour chaque problème, les élèves doivent indiquer l'opération à réaliser. Et expliquer pourquoi ils ont choisi telle ou telle opération. 

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment savoir quelle opération il faut choisir? 

Addition => plus, et, ajouter

Soustraction => moins, enlever, perdre, reste, manque

Multiplication => le même nombre est répété plusieurs fois

2

Multiplier par un nombre à 1 chiffre

Dernière mise à jour le 09 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Vidéo: Les fondamentaux - Multiplier par un nombre à un chiffre 1.2

1. Rappel et mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Quand est-ce que l'on utilise la multiplication ? 

Quand on a plusieurs fois le même nombre.

Aujourd'hui, nous allons apprendre à multiplier par un nombre à 1 chiffre. 

2. Comment poser et calculer une multiplication?

collectif | 5 min. | recherche

Visionnage de la vidéo : les fondamentaux de Canopé.

Quelles sont les étapes pour poser et calculer une multiplication posée?

1. Un nombre par carreaux. 

2. On multiplier chaque chiffre du premier nombre par le multiplicateur. 

3. Pratique guidée

individuel | 10 min. | entraînement

A tour de rôle, les élèves font une multiplication sans la poser puis en la posant. 

Ex: 

  • 324 x 2
  • 321 x 3
  • 234 x 2
  • 443 x 2

4. Pratique autonome

individuel | 13 min. | entraînement

1. Je cherche le produit.

2. Je pose et calcule.

Les élèves font les exercices sur le cahier du jour.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices par les élèves.

Ils font les opérations en expliquant (2x3 = 6, 2x2 = 4, 2x3 = 6, 323 x 2 = 646).

 

6. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous appris ?

Nous avons appris à poser et calculer des multiplication avec un multiplicateur à 1 chiffre.

3

Multiplier par un nombre à 1 chiffre avec retenues

Dernière mise à jour le 13 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Vidéo: Les fondamentaux - Multiplier par un nombre à un chiffre 2.2

1. Rappel et mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Quand est-ce que l'on utilise la multiplication ? 

Quand on a plusieurs fois le même nombre.

Aujourd'hui, nous allons apprendre à multiplier par un nombre à 1 chiffre. 

2. Comment poser et calculer une multiplication?

collectif | 5 min. | recherche

Visionnage de la vidéo : les fondamentaux de Canopé.

Quelles sont les étapes pour poser et calculer une multiplication posée?

1. Un nombre par carreaux. 

2. On multiplier chaque chiffre du premier nombre par le multiplicateur. 

3. Pratique guidée

individuel | 10 min. | entraînement

A tour de rôle, les élèves font une multiplication sans la poser puis en la posant. 

Ex: 

  • 324 x 3
  • 321 x 5
  • 234 x 4
  • 443 x 6

4. Pratique autonome

individuel | 13 min. | entraînement

1. Je cherche le produit.

2. Je pose et calcule.

Les élèves font les exercices sur le cahier du jour.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices par les élèves.

Ils font les opérations en expliquant.

 

6. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous appris ?

Nous avons appris à poser et calculer des multiplication avec un multiplicateur à 1 chiffre. Nous avons utilisé la boîte à retenue.

4

Résoudre des problèmes

Dernière mise à jour le 13 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel & Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Nous travaillons en ce moment sur la multiplication posée. Nous avons appris à faire la multiplication avec un multiplicateur à 1 chiffre. 

Aujourd'hui, nous allons résoudre des problèmes. Ce ne sont pas uniquement des problèmes de multiplications donc à vous de choisir la bonne opération.

2. Résolution de problème

individuel | 12 min. | recherche

Les élèves lisent les problèmes. Choisissent la bonne opération et calculent. Ecrivent la phrase réponse.

 

PB 1: Lili a 36 billes. Elle en a perdu 6. Combien lui reste-il de billes ? 

PB 2 : Mathieu a acheté 12 poches de fruits. Dans chaque poche, il y a 5 fruits. Combien a-t-il acheté de fruits ?

PB 3 : Suzanne a 18 ballons verts et 124 ballons rouges. Combien a-t-elle de ballons ?

PB 4 : Roger a acheté 9 douzaines d'oeufs. Combien a-t-il acheté d'oeufs ?

 

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des problèmes en justifiant le choix de l'opération.

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à résoudre des problèmes. Il faut faire attention à ce qu'on cherche pour savoir quelle opération il faut faire. On répond au problème par une phrase. 

5

La multiplication posée par un nombre à 2 chiffres

Dernière mise à jour le 13 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Les fondamentaux: multiplier par un nombre à deux chiffres (vidéo Canopé).
Remarques
Il faut avoir vu préalablement la multiplication par 10, 20, 30...

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à poser une multiplication et la calculer tout comme les dernière fois sauf que maintenant le multiplicateur a 2 chiffres.

2. La règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage de la vidéo de Canopé. 

Puis établissement de la règle pour calculer une multiplication avec un multiplicateur à 2 chiffres. 

Pour calculer on commence par multiplier par l'unité. 

Puis on multiplie par la dizaine, sans oublier de placer le 0 (réinvestissement de la leçon "Multiplier par 10, 20, 30...").

Maintenant pour obtenir le produit, on additionne. 

3. Pratique guidée

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice sur le TBI.

Ils passent à tour de rôle faire les exercices sur le TBI. Pendant ce temps les autres le font sur leur ardoise. 

Correction tout de suite après chaque opération.

4. Pratique autonome

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves font des exercices sur leur cahier du jour. 

1. Je cherche le produit.

2. Je pose puis je cherche le produit.

3. Je corrige les erreurs.

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices. Les élèves passent à tour de rôle tout en expliquant ce qu'ils font.

 

6. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à multiplier avec un multiplicateur à 2 chiffres.

Il faut faire attention à ne pas oublier le 0 et à bien placer les nombres les uns en dessous des autres.

6

La multiplication posée par un nombre à 2 chiffres avec retenues

Dernière mise à jour le 13 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Les fondamentaux: multiplier par un nombre à deux chiffres (vidéo Canopé).
Remarques
Il faut avoir vu préalablement la multiplication par 10, 20, 30...

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre à poser une multiplication et la calculer tout comme les dernière fois sauf que maintenant le multiplicateur a 2 chiffres. Nous allons devoir utiliser la boîte à retenues.

2. La règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Visionnage de la vidéo de Canopé. 

Puis établissement de la règle pour calculer une multiplication avec un multiplicateur à 2 chiffres. 

Pour calculer on commence par multiplier par l'unité. 

Puis on multiplie par la dizaine, sans oublier de placer le 0 (réinvestissement de la leçon "Multiplier par 10, 20, 30...").

Maintenant pour obtenir le produit, on additionne. 

3. Pratique guidée

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice sur le TBI.

Ils passent à tour de rôle faire les exercices sur le TBI. Pendant ce temps les autres le font sur leur ardoise. 

Correction tout de suite après chaque opération.

4. Pratique autonome

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves font des exercices sur leur cahier du jour. 

1. Je cherche le produit.

2. Je pose puis je cherche le produit.

3. Je corrige les erreurs.

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices. Les élèves passent à tour de rôle tout en expliquant ce qu'ils font.

 

6. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à multiplier avec un multiplicateur à 2 chiffres.

Il faut faire attention à ne pas oublier le 0 et à bien placer les nombres les uns en dessous des autres.

7

Résoudre des problèmes

Dernière mise à jour le 13 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel & Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Nous travaillons en ce moment sur la multiplication posée. Nous avons appris à faire la multiplication avec un multiplicateur à 2 chiffre. 

Aujourd'hui, nous allons résoudre des problèmes. Ce ne sont pas uniquement des problèmes de multiplications donc à vous de choisir la bonne opération.

2. Résolution de problème

individuel | 12 min. | recherche

Les élèves lisent les problèmes. Choisissent la bonne opération et calculent. Ecrivent la phrase réponse.

 

PB 1: Lili a 5 487 fcs. Elle a acheté 3 briques de lait à 115 fcs et 3 sandwiches à 350 fcs. Combien lui reste-il d'argent ? 

PB 2 : Mathieu a acheté 15 poches de letchis. Dans chaque poche, il y a 25 letchis. Combien en a-t-il acheté ?

PB 3 : Suzanne a acheté 13 douzaines d'oeufs à 495 fcs. Combien a-t-elle dépensé ?

PB 4 : Roger et Bernard ont acheté 37 places de cinéma à 250 fcs pour leurs amis. Combien ont-il payés ?

 

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des problèmes en justifiant le choix de l'opération.

Qu'avons-nous appris ?

Nous avons appris à résoudre des problèmes. Il faut faire attention à ce qu'on cherche pour savoir quelle opération il faut faire. On répond au problème par une phrase. 

8

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 13 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition la multiplication.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
1 fiche d'évaluation / é

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Comment faisons-nous pour calculer une multiplication en colonne ?

Il faut commencer par calculer les unités. Et on multiplie chaque chiffre du premier nombre avec les unités. Puis on calcule avec les dizaines, sans oublier de mettre le 0.

2. Evaluation

collectif | 20 min. | évaluation

Ils font l'évaluation.

Autoriser la fiche des tables de multiplication.