La chasse au trésor

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Dates
Créée le 27 décembre 2015
Modifiée le 27 décembre 2015
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

vers les Maths - ACCES

Déroulement des séances

1

Utiliser un vocabulaire spatial précis

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- 3 maisons de couleurs différentes construites avec des blocs en bois
- des petites boites identiques (les coffres à trésor)
- un jeton jaune et 6 cartes idebtiques dont une avec un gros rond jaune au verso
Informations théoriques
Différentiation :
-mettre un bracelet au poignet droit des élèves afin de faciliter la distinction gauche-droite

1. Devant et derrière

groupes de 6 | 5 min. | recherche

- L'enseignant a placé 3 maisons sur le tapis du coin regroupement.

- L'enseignant place une boîte symbolisant les coffres à trésor devant et derrière chaque maison. Il demande à 1 élève de s'éloigner de coin regroupement. Pendant ce temps, un élève cache "une pièce d'or" dans une boîte. Au retour de l'élève, les autres doivent leur donner des indications pour qu'ils retrouvent du premier coup la pièce cachée, sans montrer du doigt son emplacement. L'élève doit comprendre qu'ils doivent utiliser un repère fixe (les maisons) pour indiquer la position de la pièce d'or.

2. Sur et sous

groupes de 6 | 5 min. | recherche

- Le jeu est repris en plaçant 2 boites l'une sur l'autre devant chaque maison.

3. Gauche et droite

groupes de 6 | 5 min. | découverte

- Le jeu est repris en plaçant 2 boîtes l'une à côté de l'autre devant chacune des trois maisons

4. Entre

groupes de 6 | 5 min. | découverte

- L'enseignant aligne 6 maisons de couleurs différentes et place une boîte entre chacune d'elles.

2

Représenter des objets dans l'espace

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- 3 maisons de couleurs différentes
- des petites boîtes toutes identiques
- matériel p.118
Informations théoriques
Différentiation :
-mettre un bracelet au poignet droit des élèves afin de faciliter la distinction gauche-droite

1. Représenter la disposition des objets dans l'espace

individuel | 10 min. | recherche

-Le jeu de la séance précédente se poursuit à l'écrit. Les élèves ne peuvent plus communiquer oralement.

-L'enseignant place de nouveau 2 boîtes l'une à côté de l'autre devant chacune des 3 maisons.

Vous allez devoir chercher comment réaliser un dessin qui permet de trouver la pièce d'or

-L'enseignante récupère tous les dessins et les teste avec les élèves. Il se chargera de repérer certaines informations manquantes dans les dessins.

- Mise en commun concernant ce qu'il est important de dessiner. 

2. Lexique

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

-L'enseignante distribue à chaque élève une feuille représentant le lexique spatial de la page 118 du manuel. 

-Elle voit avec les élèves ce lexique

-Les élèves collent le vocabulaire dans leur cahier ainsi que leur dessin

3

Se repérer dans l'espace du tableau

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- 6 cartes identiques dont une avec un gros rond jaune au verso
- craies
- ardoises à craie pour chaque élève
Informations théoriques
Différentiation :
-mettre un bracelet au poignet droit des élèves afin de faciliter la distinction gauche-droite

1. En haut, en bas, à gauche à droite (oral)

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

- 4 cartes identiques sont fixées au tableau avec un aimant. Au verso de l'une d'elle, on dessine une pièce en or. Comme dans les séances précédentes, les élèves doivent indiquer oralement l'emplacement où figure la pièce d'or.

2. En haut, en bas, à gauche à droite (écrit)

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

-Même consigne qu'à l'étape précédente mais les élèves ne communiquent plus entre eux, ils doivent dessiner les informations sur leurs ardoises pour aider l'élève à trouver la pièce d'or.

3. Au milieu (oral)

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

- Le jeu est repris à l'oral avec deux cartes supplémentaires placées au milieu en haut et en bas du tableau.

4. Au milieu (écrit)

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

- Même consigne qu'à l'étape précédente mais les élèves ne communiquent plus entre eux, ils doivent dessiner les informations sur leurs ardoises pour aider l'élève à trouver la pièce d'or.

4

Évaluation

Dernière mise à jour le 27 décembre 2015
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-document élève p.119
-crayons de couleurs
Informations théoriques
Différentiation :
-mettre un bracelet au poignet droit des élèves afin de faciliter la distinction gauche-droite

1. Évaluation de fin de séquence

individuel | 15 min. | évaluation

- L'enseignante distribue une feuille à chaque élève.

-L'enseignant lit chaque consigne plusieurs fois et s'assure que chaque élève a fini avant de passer à la prochaine.