Seq 2 - Résoudre des problèmes à plusieurs étapes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
P. GALLEGO GÓMEZ
Objectif
- Utiliser les mathématiques pour résoudre quelques problèmes issus de situations de la vie quotidienne.
- Reconnaître et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives, de proportionnalité.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations : - sens des opérations ; - problèmes à une ou plusieurs étapes relevant des structures additive et/ou multiplicative.
Dates
Créée le 14 juillet 2019
Modifiée le 14 juillet 2019
Statistiques
41 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Résoudre des problèmes en CM2.

Déroulement des séances

1

2A - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 1

Dernière mise à jour le 14 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser les nombres pour comparer, calculer et résoudre des problèmes.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
2

2B - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 2

Dernière mise à jour le 14 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser les nombres pour comparer, calculer et résoudre des problèmes.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
3

2C - Les problèmes à étapes avec questions intermédiaires – 3

Dernière mise à jour le 14 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser les nombres pour comparer, calculer et résoudre des problèmes.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | entraînement