Lire c'est traduire

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
P. GALLEGO GÓMEZ
Objectif
Reformuler pour faciliter la compréhension.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
Dates
Créée le 15 juillet 2019
Modifiée le 15 juillet 2019
Statistiques
151 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

2A. Apprendre à reformuler

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Raconter ce qu’on a lu.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Textes : « L’amateur du billard » et « Jeffrey Mumami »
Texte sur « l’Egyptien »

1. Un texte à raconter

collectif | 20 min. | découverte

Diviser la classe en deux. Un texte chaque partie.

Lecture silencieuse puis raconter l’histoire avec ses propres mots.

Carte mentale A3 sur les idées du texte – mots du texte – nos propres mots.

 

2. Reformuler + exo

collectif | 20 min. | entraînement

Binômes : un lit le texte (affiche « l’Egyptien ») l’autre se cache les yeux.

On reformule le texte en voix basse au binôme puis exo 8 ensemble.

Mise en commun.

2

2b. S’entrainer à reformuler

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Entraînement
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cartons de confiance
Extrait 5 et 6 « oreille coupée ».

1. Un texte à raconter

binômes | 15 min. | entraînement

Présenter les cartons de confiance (pas sûr.e, presque sûr.e, presque sûr.e et certain.e).

Par binômes distribuer extraits 5 pour l’un et 6 pour l’autre, lecture silencieuse.

Distribution des aides à chacun puis on raconte à son partenaire.

Exo 9 à répondre ensemble.

 

2. Mise en commun + nouveau texte à raconter

collectif | 20 min. | réinvestissement

Mise en commun et discussion.

Bilan avec poster 2B, types de reformulation.

Par binômes se faire le film puis reformuler le texte « Elle tomba . Il plongea. Disparus. » en commun.

3

2C. reduire ou developper

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire c’est traduire. Reformuler par écrit.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Extrait 7
TXT Le juge et la maîtresse d’école.

1. Texte à découper

individuel | 10 min. | découverte

Extrait 7 lecture silencieuse.

Tracer un trait à chaque fois qu’une nouvelle version de l’oreille coupée s’achève. Compter les versions et leur donner un titre.

 

2. Réduire et développer

collectif | 20 min. | réinvestissement

Mise en commun.

Réduire en peu de mots l’histoire de l’oreille gelée.

Développer d’autres versions.

3. Reformuler et répondre

binômes | 10 min. | évaluation

Txt « Le juge et la maîtresse », l’un lit bien, reformule sans regarder.

On se met d’accord quand on a bien compris on répond à la question.