exercises sur les pourcentages

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
C. GANDY
Objectif
Entrainer les eleves aux pourcentages pour les evaluation nation
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2012
Modifiée le 24 avril 2012
Statistiques
663 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Voici 1 probleme pour entrainer les eleves sur les pourcentages:
Problème:
À la Starcap,300personnes ont pris part au vote pour départager les chanteur.
Décimus a obtenue 40% des voix.
Figurine n'en a obtenue que 5%.
Logix a obtenue le reste des voix.
Combien de voix chaque chanteur a t-il obtenues?
Qui a gagné le concours?
Pour les corrections elles seront dans une dexième séquance.

Déroulement des séances

1

Les pourcentages

Dernière mise à jour le 24 avril 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Tout d’abord, nous verrons dans ce cours ce que sont les pourcentages. Puis nous apprendrons comment les calculer.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. I. Les pourcentages : découverte

collectif | 20 min. | découverte

 

En période de soldes les magasins foisonnent d’affiches annonçant de réductions de 25 %, 30 %, ou 50 %.
Ces chiffres sont des pourcentages. 
On les lit 25 pour cent, 30 pour cent, et 50 pour cent.
Dans ce cas, ils signifient que pour 100 € dépensés, le commerçant en rembourse 25, 30, ou 50.
Pour un article coûtant 100, on paiera 75 € si les soldes sont à 25 %, 70 € si les soldes sont de 30 %, 50 € si les soldes sont de 50 %.
 
D’après un sondage, 60 % des français possèdent un ordinateur, et 96 % un téléviseur.
Cela signifie que sur une population de 100 habitants, 60 ont un ordinateur et 96 une télévision.
 
Les pourcentages sont des cas de proportionnalité.
 

Populationfrançaise

100200300
Nombre de téléviseurs96192288
 
Le tableau met en évidence que si la population est multipliée par 2, le nombre de téléviseurs l’est aussi.
Si elle triple le nombre de téléviseurs triple aussi.

2. II. Calculer un pourcentage

collectif | 20 min. | découverte

 

25 % des 125 élèves de l’école des « Romarins », font du sport le mercredi.
Comment calculer 25 % de 125 ?
On multiplie 125 par 25 et on divise le résultat par 100,
125 X 20 = 2 500  2500 : 100 = 25
 
Louis profite des soldes, pour s’acheter un disque de son groupe préféré.
Le disque coûte 21 € mais il bénéficie d’une remise de 15 %.
Voici comment Louis s’y prend pour calculer le montant de la remise.
21 X 15 = 315   
315 :100 = 3,15 €
 
Le disque que veut acheter Louis coûte 21 € moins la remise de 3,15 €.
 
   21 – 3, 15 = 17, 85  
 
Louis va payer 17,85 €