Les alphas en 3 jours

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
F. LE DOUJET
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 juillet 2019
Modifiée le 22 juillet 2019
Statistiques
353 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présenter aux élèves les alphas en 3 jours

Déroulement des séances

  • Séance 1 : JOUR 1 - Langage oral, 50 min
  • Séance 2 : JOUR 2 - Langage oral, 55 min
  • Séance 3 : JOUR 3 - Langage oral, 55 min
1

JOUR 1

Dernière mise à jour le 22 juillet 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre une histoire et savoir la reformuler.
Découvrir les voyelles, leur chant et leur histoire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Livre du conte.
Fiche de lecture du soir 1 (la famille des alphas) et 2 (les alphas voyelles).
Feuilles blanches.
1 lot de 7 étiquettes "alphas voyelles" par élève (à ranger dans une boite).

1. Lecture du conte

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignante lit le conte et fait commenter aux élèves les images jusqu'à la fin de la présentation de la famille des voyelles.

2. Jeux oraux

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante montre les personnages aux élèves et leur demande de les nommer, de donner leur chant et leur caractéristique.

Elle annonce aux élèves que, dès le lendemain, s'ils connaissent bien le nom et le chant des différents personnages, elle leur présentera un à un les personnages de la planète alpha car ils ont quelque chose de très particulier qui va bien leur rendre service....

3. Cahier de lecture, sons / Manipulation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante fait coller aux élèves les fiches de lecture du soir 1 et 2 (rappel des alphas voyelles, de leur chant, de leur caractéristique).

L'enseignante distribue à chaque élève les 7 personnages en noir et blanc et leur demande de les colorier, puis de les ranger dans leur boite.

4. Dessin

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignante distribue aux élèves une feuille. Ils dessinent l'épisode de leur choix et dictent à l'adulte une phrase expliquant ce qu'il ont dessiné.

2

JOUR 2

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Reformuler une histoire entendue.
Associer les trois écritures, les différents alphabets.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Livre du conte.
Histoire des transformations des alphas.
Figurines des alphas voyelles.
Fiches exos 1, 2, 3.
Boite des alphas.
Jeu du mémory des alphas voyelles ou jeu de cartes des alphas.

1. Jeux oraux

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante demande aux élèves de retrouver le nom, la caractéristique et le chant de chaque alpha voyelle.

2. Exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent deux exercices. Pour le premier exercice, ils doivent associer chaque alpha voyelle à sa maison (un indice dans la maison doit les aider). Pour le second exercice, l'enseignante fait chanter les alphas les une après les autres et demande aux élèves d'entourer celui qui fait le son donné.

3. Lecture du conte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de raconter le début de l'histoire en s'aidant des images, puis elle relit l'histoire jusqu'au départ de Petit Malin à bord de la fusée.

4. Jeux

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante propose aux élèves des cartes avec le dessin des alphas voyelles, les lettres cursives et scriptes correspondantes. Elle les pose à l'envers sur le tapis du coin regroupement et rappelle aux élèves les règles du mémory : "retourner les 3 cartes d'une même lettre". Elle procède à une partie avec les élèves afin qu'ils puissent ultérieurement jouer seuls.

5. Exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent la fiche n°3 (deviner en quoi se sont transformés les alphas : correspondance des différentes écritures).

3

JOUR 3

Dernière mise à jour le 15 juillet 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Reformuler une histoire entendue.
Comprendre et appliquer le principe combinatoire.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Livre du conte.
Figurines des alphas voyelles + la fusée.
Une étiquette fusée par élève.
Fiche exos 4.
Fiches de lecture 3, 4, 5 et 6.

1. Lecture du conte / Manipulation

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante relit le conte et continue jusqu'à l'arrivée de la fusée sur la tête de Monsieur O. Elle sort la fusée et propose aux élèves de mimer la scène en la bruitant.

L'enseignante propose aux élèves d'inventer d'autres histoires comme celle où la fusée serait tombée sur la tête de Monsieur A.

2. Ecriture

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent à écrire les voyelles sur leur ardoise.

3. Dictée

individuel | 10 min. | évaluation

L'enseignante procède à une dictée sur le cahier du jour : a, o, e, é, i, y, u.

L'enseignante a affiché les modèles au tableau sans indiquer aux élèves de quelle lettre il s'agit.

4. Lecture du conte

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante lit le conte jusqu'à la fin et récapitule avec les élèves l'ensemble des alphas consonnes découverts.

5. Exercice

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche n°4.