Vivant / non vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
S. DE SOUSA
Objectif
Repérer les caractéristiques du vivant: naissance, croissance, nutrition et reproduction.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 25 avril 2012
Modifiée le 26 avril 2012
Statistiques
2008 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Vivant / non vivant

Dernière mise à jour le 26 avril 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les critères du vivant : naissance, croissance, reproduction, nutrition et mort
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
images divers pour le tri (pour les élèves)
affichettes reprenant les images du tri (pour le tableau)
fiche exercice + leçon

1. Le tri

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer les images aux binômes et demander aux élèves de faire le tri suivant les critères : vivant / non vivant.

2. Les critères du vivant

collectif | 20 min. | recherche

Dessiner (au tableau) le tableau donné dans les exercices et utiliser les affichettes d'objets divers pour le compléter avec les élèves suivant les critères demandés : se déplace, grandit, se reproduit, a besoin d'eau et de nourriture, meurt.

Demander de trouver parmi les images de tableau celles qui représentent des êtres vivants. Trouver les critères qui leur correspondent et en déduire comment reconnaître le vivant du non vivant.

3. Exercices

individuel | 5 min. | entraînement

Distribuer la fiche. Demander aux élèves de compléter individuellement le tableau comme on vient de le faire.

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger l'exercice. Des élèves rappellent les critères que l'on doit trouver pour savoir qu' un être est vivant.

Lire la leçon.