Grammaire.3.LES PHRASES: FORMES AFFIRMATIVE ET NÉGATIVE

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. SOUFI
Objectif
Reconnaitre les formes négative et affirmative.
Savoir effectuer des transformations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Dates
Créée le 19 juillet 2019
Modifiée le 23 octobre 2019
Statistiques
206 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte, approche de la notion

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire et comprendre un texte.
Rappeler la notion de phrase.
Repérer les différentes phrases d'un texte.
Lire à haute voix de manière expressive en s'appuyant sur les signes de ponctuation.
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte
Crayons de couleur

1. LECTURE

individuel | 8 min. | découverte

Lecture individuelle puis collective.

Vérification de la compréhension: Où? Qui? Quoi?

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Faire lire et colorier en jaune la première question de Léa:

– Est-ce que les orangs-outans peuvent se sauver ?

Faire lire et colorier en vert la réponse de Monsieur Pierre.

– Non ! Les orangs-outans ne peuvent pas se sauver.

De la même manière faire souligner:

Mais ils savent nager/Non, ils ne savent pas bien nager.

Ils ont peur de l'eau./Mais ils n'ont pas peur de faire des acrobaties.

Faire relire les couples de phrases et montrer qu'elle indique le contraire.

3. Entrainement

collectif | 3 min. | entraînement

Dire le contraire de la phrase annoncée:

Les orangs-outans aiment l'eau./Les parcs sont entourés d'eau./Les snges veulent se mouiller./Ils ont eurs de l'eau./Il pleut./Léa pose une question./M Pierre est le soigneur.

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– Associer et distinguer les formes affirmatives et négatives d'une même phrase.
- Identifier les marqueurs de négation
- Transformer à l'oral une phrase.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes phrases pour affichage collectif
Cahier jaune

1. Mise en scène collective

collectif | 10 min. | recherche

Les enfants visitent le zoo.

Le grands singes ne savent pas nager.

ne....pas

Retrouver les groupes et les souligner

Découper les phrases et insérer ou enlever ne pas

Dire les termes affirmative et négative

2. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Choisir et recopier une phrase affirmative et une négative.

3

Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Trier les phrases
Connaitre et utiliser les marques de négation
Transformer une phrase
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier jaune

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance 

Ecrire sur ardoise affirmative et négative pour montrer le bon côté.

L'orang-outan est un mammifère./ Les enafnts visitent le zoo. /Les grands singes ne savent pas nager./ Le orangs-outan n'aiment pas se mouiller./Léa est un peu inquiète. /Le chat ne mange ni pommes ni poires./ Mon voisin ne va jamais au zoo.

2. Manipulations et recherche par binôme

binômes | 10 min. | recherche

Classer les étiquettes phrases en 2 groupes : affirmatives/négatives.

Correction collective: faire relever n'

3. Appropriation individuelle

individuel | 5 min. | entraînement

Ecrire le contraire des phrases suivantes

La guenon porte son petit.

Le petit singe ne mange plus.

Ali ne s'approche jamais des singes.

4. Synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller et lire la synthèse

4

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices+cahier jaune

1. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 1,2 et 3

5

Entrainement et réinvestissement

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices+ cahier jaune

1. Exercice

collectif | 20 min. | entraînement

Exercices 4,5 et 6