Hello kids

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
Tous ceux du BO ou presque... Chaque double page des livres permettant de faire un peu de tout.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2015
Modifiée le 22 février 2016
Statistiques
136 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de l'anglais grâce aux album "hello kids" dont la version audio est disponible sur internet.
Obj final : écrire notre propre livre en anglais.

Déroulement des séances

1

p2-3

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre le fil d’une histoire simple (comptines, chansons, albums, contes, courtes œuvres de littérature de jeunesse) avec les aides appropriées.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Entrer dans l'activité

collectif | 10 min. | réinvestissement

En classe entière, chanter l'alphabet et dire les nombres.

Répondre à la question whta's the day today ? et What's the weather like today ?

2. compréhension orale

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Mettre les élèves en groupe de projet.

Distribuer aux élèves les phrases dans le désordre de la p 2.

Leur donner l'ordinateur, désigner un responsable du son. Expliquer comment fonctionne l'appli.

Consigne : en écoutant aussi souvent que vous le voulez le texte, remettez les phrases dans l'ordre.

Les coller sur votre fiche de suivi du projet.

Distribuer la fiche vocabulaire avec les mots des 4 livres et les flashcards de leur livre. Rappeler les règles des jeux usuels (what's missing, simons says "show me" and which number is).

Laisser les groupes jouer jusqu'à la fin de la séance.

 

2

Production orale p 2-3

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lire à haute voix de manière expressive un texte bref de trois ou quatre phrases après répétition (extrait de discours, de poèmes, de contes ou d’albums).
- Produire de manière autonome trois ou quatre phrases sur soi-même, sur des personnages réels ou imaginaires.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Lire le texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer aux groupes d'échanger sur leurs personnages. Chaque groupe lit son texte.

2. Du texte à moi

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève doit reprendre le texte et le transformer pour qu'il soit adapté à soi et écrire un nouveau texte.

3

p 4-5

Dernière mise à jour le 22 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lire à haute voix de manière expressive un texte bref de trois ou quatre phrases après répétition (extrait de discours, de poèmes, de contes ou d’albums).
- Suivre le fil d’une histoire simple (comptines, chansons, albums, contes, courtes œuvres de littérature de jeunesse) avec les aides appropriées.
- Se faire une idée du contenu d’un texte informatif simple accompagné éventuellement d’un document visuel : messages, enquêtes, tableaux à double entrée, menus, listes de courses...
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Lire son texte

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève est invité à lire le texte qu'il a écrit.

2. Ecouter la p 4-5

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Ecouter la p 4-5 et reconstituer le texte.

3. Comprendre

groupes de 6 | 5 min. | recherche

A l'aide de l'illustration et du texte écrit, émettre des hypothèses sur ce que raconte le personnage.

4

de la p 4-5 à soi

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lire à haute voix de manière expressive un texte bref de trois ou quatre phrases après répétition (extrait de discours, de poèmes, de contes ou d’albums).
- Produire de manière autonome trois ou quatre phrases sur soi-même, sur des personnages réels ou imaginaires.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Préparer la lecture

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

En écoutant le texte, s'entraîner à lire. Se répartir la lecture

2. Lire à haute voix

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque groupe lit son texte à l'ensemble de la classe.

3. Ecrire

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Citer des endroits connus de Limoges (cathédrale, jardin de l'évêché, champs de Juillet, mairie), utiliser les différents textes pour avoir une traduction, leur donner les traductions des autres monuments.

Consigne : écrire un texte sur Limoges en s'appuyant sur le vocabulaire connu.

5

Les couleurs

Dernière mise à jour le 22 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Copier des mots isolés et des textes courts étudiés à l’oral : salutations, souhaits, comptines, poèmes, listes de courses...
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
fiche sur les couleurs (lutin bazar ou la classe de mallory)

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Copier la p 4 du livre "hello ! I'm Fiona" au tableau et afficher les illustrations du livre au coin regroupement

Demander au groupe "scotland" de lire son texte à la classe.

Demander aux enfants where is the flag ? Les inciter à s'aider du vocabulaire illustré à droite de l'image.

2. leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander wich colors is the flag ?

Noter les propositions au tableau.

Retour à leur places.

Distribuer la feuille des couleurs.

Couleur par couleur, montrer un crayon et demander "wich color is the pencil ?" Noter la bonne réponse au tableau.

Consigne : copy the world on your sheet.

3. wich color is ...

collectif | 5 min. | entraînement

Questionner les élèves avec la formule wich color is .... ?

Réponse à institutionnaliser : it is .....

6

The time

Dernière mise à jour le 22 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Dire l'heure en anglais
Répondre à la question what time is it ?
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
horloge en carton, fiche leçon "time" de la classe de mallory

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Copier la p 4 du livre "hello ! I'm Charlie" au tableau et afficher les illustrations du livre au coin regroupement

Demander au groupe "scotland" de lire son texte à la classe.

Montrer l'horloge sur l'image et demander what is this ? réponse attendue : it is a clock.

 

2. what time is it ?

collectif | 15 min. | recherche

Demander à un élève de relire la dernière phrase et lui répondre en montrant sur l'horloge : i is twenty past one et l'écrire au tableau

Montrer 20, préciser que ce sont les minutes (terme transparent en anglais), redire past en faisant le geste sur l'horloge de 0 à 20 puis 1 en précisant que ce sont les hours.

Avec l'horloge en carton, donner une heure pile. l'écrire et la dessiner au tableau.

Faire de même avec past et to.

Proposer des heures avec l'horloge et demander aux élève what time is it ?

3. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon, la lire avec les élèves.

4. what time is it 2

collectif | 10 min. | entraînement

Donner des heures aux élèves et leur demander de dessiner l'horloge correspondante sur leur ardoise.

Ecrire la correction au tableau.

7

p 6 - 7

Dernière mise à jour le 22 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lire à haute voix de manière expressive un texte bref de trois ou quatre phrases après répétition (extrait de discours, de poèmes, de contes ou d’albums).
- Suivre le fil d’une histoire simple (comptines, chansons, albums, contes, courtes œuvres de littérature de jeunesse) avec les aides appropriées.
- Se faire une idée du contenu d’un texte informatif simple accompagné éventuellement d’un document visuel : messages, enquêtes, tableaux à double entrée, menus, listes de courses...
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Les couleurs et l'heure

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Montrer des horloges aux élèves, ils doivent dire l'heure en se mettant d'accord par équipes.

Leur demander de sortir leurs crayons de couleur. Consigne : take your red pencil....

2. Ecouter

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Ecouter la p 4-5 et reconstituer le texte.

3. Comprendre

groupes de 6 | 10 min. | recherche

A l'aide de l'illustration et du texte écrit, émettre des hypothèses sur ce que raconte le personnage.

8

Les hobbies

Dernière mise à jour le 22 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions et réponses pour exprimer la possession, les goûts, le temps (météo), la localisation.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche des hobbies de la classe de Mallory

1. Hello ! I'm Max and I'm Lily

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau les texte de Max et Lily p 6 et 7 qui parlent des hobbies.

Demander à chaque groupe de lire son texte. Montrer les illustrations.

2. Les hobbies de Max et Lily

collectif | 10 min. | recherche

Demander what does Lily like to do ? seulement à l'oral à cause de does et en montrant Lily sur l'image.

Réponse attendue : roller-skating. corriger en introduisant la phrase entière : she likes roller-skating.

Demander what do australians like ? Réponse attendue : swimm and surf, éventuellement australians like swim and surf. Corrgier avec le ing en insistant bien.

Distribuer la fiche des hobbies.

Poser le question what do you like to do ? et l'écrire.

Réponse attendue I like +ing., copier les diffréntes réponses.

 

3. Leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander de copier la formule : what do you like to do ? et d'y répondre en utilisant la formule I like +ing

Demander d'écrire ING en rouge.

4. What do you like to do ?

collectif | 10 min. | entraînement

Consigne : ask the question to somebody. Once he replied, he can also ask the question to somebody. Les élèves peuvent prendre leur fiche de vocabulaire avec eux.

9

House

Dernière mise à jour le 22 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
connaître les principales pièces d'une maison.
Répondre à la question where is ... ?
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte