Comparer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
Comparer des quantités par des procédure variées: estimation visuelle, reconnaissance de petites quantités, correspondance terme à terme ou dénombrement
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2015
Modifiée le 05 janvier 2016
Statistiques
856 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

vers les maths - ACCES

Déroulement des séances

1

Plus que moins que (1)

Dernière mise à jour le 05 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
- éléments de jeux de la classe: cubes, lego, ...
- post-it
- crayons de papier

1. L'histoire

groupes de 6 | 2 min. | découverte

- L'enseignante raconte l'histoire des pêcheurs qui faisaient des concours de pêche entre eux. Celui qui rapportait le plus de poissons était le gagnant:

Il était une fois, dans une petite ville au bord de la mer, vivaient 4 pêcheurs. Ces pêcheurs aimaient faire des concours de pêche. Celui qui apportait le plus de poissons était le gagnant. Mais leurs poissons avaient des formes un peu bizarres. C'est vrai regardez, par exemple l'un des pêcheurs ne pêchaient qu'un poisson en forme de cube, c'était un "poisson-cube", et un autre ne pêchait que le "poisson-lego"

 

2. Comparer des collections

groupes de 6 | 5 min. | recherche

- Chaque groupe d'élève reçoit 4 collections de 6, 15, 24, et 26 poissons. Chaque groupe travaille avec le même type et le même nombre d'objets. Les élèves devront comparer les 4 quantités en utilisant les procédures de son choix, chercher la collection qui comporte le plus d'éléments.

Vous avez devant vous le résultat de la pêche des 4 pêcheurs, je vais vous laisser 2 minutes pour que regardez les boîtes et ensuite je vous demanderez lequel à le plus de poissons. Vous écrirait ensuite sur un petit papier le nombre de poisson et mettrez le papier dans la boite.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mettre en commun  les résultats : l'enseignant demandera à chaque groupe combien il y a de poisson dans chaque boîte. Une fois que toutes les boîtes seront dénombrées, elle discutera avec mes élèves des méthodes utilisées pour le dénombrement.

- L'enseignante validera ainsi les réponses en utilisant la correspondance terme à terme.

2

Plus que moins que (2)

Dernière mise à jour le 05 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- bambouchis
Remarques
Différenciation: Donner des collections adaptées aux compétences numériques des élèves.

1. Compter les poissons

groupes de 4 | 5 min. | recherche

- L'enseignante demande si les élèves se souviennent de l'histoire des pêcheurs. Elle demande à un élève de lui raconter l'histoire. Elle ajoute:

Cette fois-ci il n'y a que 2 pêcheurs qui participent au concours, vous allez à nouveau devoir comparer quel pêcheur à pêché le plus de poissons

- L'enseignante les élèves réfléchir en  silence. Les élèves doivent compter dans leur tête avec la méthode de leur choix.

2. mise en commun

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mettre en commun les résultats obtenus? Expliquer comment l'élève a procédé

- Repérer les 2 nombres à comparer sur la bande numérique à l'aide de pince à linge. expliquer comment savoir lequel est le plus grand. Compter jusqu'à 13 puis jusqu'à 15 et constater que l'on va plus loin dans la comptine pour le nombre 15.

- Compter jusqu'à 13 à voix basse et poursuivre jusqu'à 15 à voix haute.

- L'enseignante validera ensuite les réponses en rapprochant les 2 collections pour utiliser la correspondance terme à terme.

- Reprendre le même problème avec d'autres quantités proches.

3

Les voitures et les bonshommes

Dernière mise à jour le 05 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- des voitures 6 places
- personnages en plastique
- boîtes à nombres
- jetons
- polycopié p.124 dans pochette transparente
-feutres velleda
Remarques
différenciation : Adapter la taille des nombres en fonction des compétences des élèves.

1. Appropriation du problème

groupes de 6 | 5 min. | découverte

- L'enseignante présente le matériel au groupe: une voiture de  6 places et 7 petits personnages en plastique. Elle pose le problème:

Vous avez devant vous une voiture de 6 places, on voudrait savoir s'il y a assez de place pour tous les bonshommes ?

- Proposer une réponse et expliquer comment on a procédé

- Vérifier en plaçant les personnages  dans les alvéoles.

- Constater qu'il y a plus de voyageurs que de places.

Il manque une place. Il y a moins de places que de bonhommes"

 

2. Manipulation

binômes | 5 min. | recherche

- L'enseignant propose ensuite de nouveaux problèmes par groupe de 2 élèves avec des jetons et des boîtes à nombres.

- Anticiper le résultat de la comparaison en utilisant le vocabulaire approprié

- Valider en plaçant les jetons dans les alvéoles de la boîte à nombres

3. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

- L'enseignant présente une feuille de recherche (p.124) sur laquelle est représenté 3 voitures et 20 jetons.

- Chercher s'il y a assez de place pour tous les bonshommes

4. structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Comparer et commenter les productions: ce qui était long ou difficile, les erreurs repérés.

- Classer les productions en fonctions des procédures utilisées

- Retenir que la correspondance terme à terme est le moyen qui permet de vérifier les réponses des élèves. Il faut apprendre à relier les éléments un à un par un trait net et savoir lire le résultat d'un comparaison.

5. consolidation et évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

- Réaliser les exercices de consolidation des pages 126 et 127

4

La bataille

Dernière mise à jour le 05 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
-jeu de carte traditionnel : les cartes de 1 à 10
Remarques
Différenciation: Limiter le nombres de cartes données aux élèves en difficulté.

1. La bataille de 8 à 12

binômes | 10 min. | entraînement

- Le groupe est divisé en 2 équipes de 3 élèves. Les deux équipes sont éloignées. Un élève de chaque de chaque équipe tire une carte. Les élèves comparent ensuite quelle carte contient le plus de forme

- L'équipe qui remporte le plus de cartes a gagné la partie

5

Évaluation

Dernière mise à jour le 05 janvier 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. La bataille

individuel | 10 min. | évaluation

- L'enseignante distribue la fiche d'évaluation et donne la consigne:

Des enfants jouent à la bataille. Tu dois entourer pour chaque ligne la carte qui gagne, celle qui représente le plus grand nombre"