Ecriture d'un livret de pirates

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
H. DOUILLARD
Objectif
Écrire le portrait moral et physique d'un pirate.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 28 décembre 2015
Modifiée le 28 décembre 2015
Statistiques
94 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Finalité : production d'un livret avec tous les portraits de pirates de la classe
Chaque élève aura son livret
Possibilité de lire le livret aux autres classes

Déroulement des séances

1

Explication du projet / appropriation du contenu

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Imaginer un pirate, avec un nom, différentes caractéristiques...
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles
Informations théoriques
Le fait de pouvoir passer par le dessin peut permettre aux élèves d'accéder aux mots.
Remarques
Possibilité de relire l'album "Mon papa pirate".

1. Ecriture

individuel | 25 min. | recherche

Dans le livre que nous avons étudié "Mon papa pirate", nous avons vu différents pirates, nous allons créer un livret avec des portraits de pirates que vous aurez imaginé avec un texte et un portrait que vous ferez en arts visuels.


Individuellement : vous pouvez écrire et / ou dessiner le pirate que vous imaginez.

2. Arts visuels

individuel | 20 min. | recherche

Création d'un drapeau de pirate correspondant à leurs écrits

2

Travail sur le portrait robot

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Imaginer les différentes caractéristiques du pirate
Se mettre d'accord par groupe de 3
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche portrait robot
Remarques
Constitution des groupes hétérogènes de 3 élèves, écarts pas trop important dans la capacité d'écriture
Importance d'harmoniser l'efficacité des trinomes et l'intention de création

1. Mise en commun des idées

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Vous allez maintenant écrire le portrait robot avec une fiche d’identité.

 

Pour les qualités et défauts, vous pouvez vous reporter à la banque de mots sur les traits de caractères.

3

Ecriture du portrait

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Rédiger un court texte narratif
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ecriture

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Commencer à écrire le portrait en utilisant le vocabulaire de la fiche (portrait robot), inventer une anecdote.

Vous devez également respecter le cahier des charges suivant :

Grille de relecture :

  • le lecteur peut voir le personnage dans sa tête car j’ai décris son physique
  • le lecteur peut imaginer le caractère car j’ai utilisé des adjectifs
  • le lecteur va s’intéresser à mon personnage car j’ai raconté une anecdote
  • le pirate est extraordinaire

Ne pas corriger les erreurs syntaxiques

4

Deuxième jet

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.
Durée
25 minutes (1 phase)
Remarques
Prolongement : Informatiser le texte, avec trois rôles (un élève dicte, un tape à l'ordinateur, un autre vérifie l'orthographe).
En parallèle : création du portrait de pirate en Arts visuels

1. Relecture / amélioration

groupes de 3 | 25 min. | réinvestissement

Réécriture du portrait en tenant compte des remarques de la maitresse (questions que pourrait se poser le lecteur face à ce texte)

Relecture du portrait avec la grille liée à la correction de la langue :

  • Je vérifie les points et les majuscules
  • Je vérifie la ponctuation de mon texte (virgule, point d’exclamation, guillemets ….)
  • Je vérifie que j’ai bien écrit les négations (deux mots)
  • Je vérifie les pluriels des groupes nominaux (les déterminants, les noms et les adjectifs)
  • Je vérifie les accords des verbes avec les sujets
  • Je vérifie l’écriture des mots invariables
  • Je cherche les homophones et je vérifie si je les ai bien choisis ( a/à; et/est; son/ sont….)
5

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Evaluer les élèves
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Coévaluation

groupes de 3 | 10 min. | évaluation

Coévaluation des élèves et de la maitresse :

  • nous avons su corriger nos erreurs liées à la langue
  • nous avons réussi à travailler ensemble