History of the USA

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
P. GALLEGO GÓMEZ
Objectif
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 juillet 2019
Modifiée le 25 juillet 2019
Statistiques
143 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.

Déroulement des séances

1

Step 1 - Imprégnation et compréhension du lexique

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
Durée
20 minutes (5 phases)

1. Ritual

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.

2. IDEAS - Look and say what you can

collectif | 10 min. | découverte

Observer les images, nommer en anglais ce que l’on y voit, émettre des hypothèses en français sur le contenu du document (thème).

Vous pouvez les consigner pour mémoire.
 

Le drapeau américain et ses symboles (the Star-Spangled Banner,  traduit par « bannière étoilée ») : les 50 étoiles représentent les 50 états du pays. Les 13 bandes représentent les 13 États fondateurs qui se sont unis pour former les États-Unis d'Amérique.

 

La guerre de Sécession et l’abolition de l’esclavage par Abraham Lincoln, une figure importante des USA.  Une rivalité très nette opposait les États du Nord-Est, en voie d'industrialisation et protectionnistes, aux États du Sud, esclavagistes et libre-échangistes. La guerre civile se déroula d’avril 1861 à avril 1865. Face aux démocrates, particulièrement influents dans le Sud, un parti républicain antiesclavagiste fut créé. Son chef, Abraham Lincoln,  est élu Président des USA  en 1860 avec seulement 38 % des voix, et, en 1865, il abolit l’esclavage : «Ni esclavage, ni aucune forme de servitude involontaire ne pourront exister aux États-Unis, ni en aucun lieu soumis à leur juridiction».

 

Chaque culture possède ses périodes historiques « noires ». Par exemple, la  traite des esclaves et le commerce triangulaire sous Louis XIV, la colonisation française et ses conséquences néfastes pour les autochtones (appropriation de leurs terres, exploitation des ressources et des êtres humains, volonté de déculturation à l’égard du pays colonisé), la période de la collaboration sous le régime de Vichy en 39-45…

 

L’histoire de la France, comme celle des USA, est faite de vagues d’immigration qui en font aujourd’hui sa richesse économique et culturelle. On pourra évoquer les vagues d’immigration suivantes, de la plus récente à la plus ancienne : 1990 : Mali, Sénégal. 1970 : Vietnam.  1960 : Maghreb. 1920 : Espagne, Algérie, Pologne, Italie. 1915 : Arménie. 1880 : Belgique, Suisse et bien avant encore……en 300/ 476 : « les Barbares », en -700/-500, les Celtes ! 

3. LESSON

collectif | 5 min. | découverte

Ne pas hésiter à marquer des pauses dans le déroulé du diaporama de manière à ce que l’élève puisse prendre les indices visuels, sonores et construire du sens petit à petit.

Consignepour la première écoute: “Look, listen and focus on words you understand.”


The U.S.A. is in North America. A long time ago, Native Americans, also called American Indians, lived in nature. 400 years ago, European pilgrims arrived in America and started chasing the Natives away from their lands. 300 years ago, Europeans named the country: The United States of America. They reduced African people to slavery and forced them to work. 150 years ago, the Civil War began between the North and the South. The North won the war and abolished slavery. At the same time, settlers and cowboys colonized the Western United States. Today, the American people are of many origins: Europe, Africa, Asia, and South America. Some of them are rich, some of them of are poor, but everyone believes that the USA is the land of opportunity. 

4. FLASHCARDS

collectif | 2 min. | découverte

Listen and repeat.

5. Recap

collectif | 1 min. | découverte

Vocabulaire et éléments clé de l'histoire des USA.

2

Step 2 - Structures langagières

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
Durée
10 minutes (4 phases)

1. Ritual

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.

2. LESSON

collectif | 5 min. | découverte

Ne pas hésiter à marquer des pauses dans le déroulé du diaporama de manière à ce que l’élève puisse prendre les indices visuels, sonores et construire du sens petit à petit.

Consignepour la première écoute: “Look, listen and focus on words you understand.”


The U.S.A. is in North America. A long time ago, Native Americans, also called American Indians, lived in nature. 400 years ago, European pilgrims arrived in America and started chasing the Natives away from their lands. 300 years ago, Europeans named the country: The United States of America. They reduced African people to slavery and forced them to work. 150 years ago, the Civil War began between the North and the South. The North won the war and abolished slavery. At the same time, settlers and cowboys colonized the Western United States. Today, the American people are of many origins: Europe, Africa, Asia, and South America. Some of them are rich, some of them of are poor, but everyone believes that the USA is the land of opportunity. 

3. What's Missing?

collectif | 2 min. | découverte

4. Recap

collectif | 1 min. | découverte

Vocabulaire et éléments clé de l'histoire des USA.

3

Step 3 - Structures langagières complèxes

Dernière mise à jour le 25 juillet 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
Durée
12 minutes (4 phases)

1. Ritual

collectif | 2 min. | découverte

Faire écouter le Tongue Twister de la semaine et le faire répéter par le groupe, puis par des élèves individuellement:

Round and round the rugged rock the ragged rascal ran.

2. LESSON

collectif | 5 min. | découverte

Ne pas hésiter à marquer des pauses dans le déroulé du diaporama de manière à ce que l’élève puisse prendre les indices visuels, sonores et construire du sens petit à petit.

Consignepour la première écoute: “Look, listen and focus on words you understand.”


The U.S.A. is in North America. A long time ago, Native Americans, also called American Indians, lived in nature. 400 years ago, European pilgrims arrived in America and started chasing the Natives away from their lands. 300 years ago, Europeans named the country: The United States of America. They reduced African people to slavery and forced them to work. 150 years ago, the Civil War began between the North and the South. The North won the war and abolished slavery. At the same time, settlers and cowboys colonized the Western United States. Today, the American people are of many origins: Europe, Africa, Asia, and South America. Some of them are rich, some of them of are poor, but everyone believes that the USA is the land of opportunity. 

3. Pair work

collectif | 4 min. | découverte

Les cartes sont retournées sur la table. L’élève A en prend une, la montre à l’élève B etlui demande:

“What is it?”, celui-ci annonce ce qu’il voit par “a ...”.

Puis, ils refont le What’s missing ? entre eux

4. Recap

collectif | 1 min. | découverte

Vocabulaire et éléments clé de l'histoire des USA.