Additions et soustractions nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Connaître et mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour effectuer l’addition, la soustraction et la multiplication de nombres entiers ou décimaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 juillet 2019
Modifiée le 27 juillet 2019
Statistiques
415 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

additions

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
revoir les acquis de CE2
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
ardoises, materiel base 10

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Problème: Sur sa console Théo a obtenu 742 points à la première partie, et 1173 points à la deuxième. Quelle somme l'écran affiche-t-il à la fin de la partie?

2. Phase 2

individuel | 5 min. | recherche

effectuer l'addition posée par les élèves

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Verifier la technique opératoire auprès de chaque élève.

Mettre en commun, verbaliser la procédure au tableau.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

effectuer les calculs suivants:

847+ 4523 +271 = 5641

23418 + 514 + 7214 = 31146

2

soustraction

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
revoir technique de la démolition (et de la balance si besoin)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
matériel base de 10, tableau de numération

1. problème

collectif | 5 min. | découverte

 Un cirque s'est installé à Argenton, il eut accueillir 1750 spectateurs. a la représentation vendredi soir, 370 places étaient vides. combien y avaient-il de spectateurs vendredi soir?     

 

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

résoudre le problème, poser une soustraction

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Représenter le problème:  

Tout = 1750
370partie?

Poser ensuite la soustraction, utiliser la technique de démolition

 

4. groupe différencié

individuel | 20 min. | entraînement

Selon problèmes rencontrés sur le problème constituer deux groupes:

  • autnome :  753 - 282 = 471  ; 8354 - 7548  = 806    ;   5072 - 4242  = 830  ; 54075-45269 = 8806
  • en difficulté: manipulation avec enseignante:

exercice: Il y avait 512 skieurs au centre ce matin, 47 sont partis au diner, combien en reste-t-il?

Etape 1: faire le problème avec matériel base de 10

Etape 2: (présenter les timbres que l'on peut placer dans le tableau de numération)

5 timbres dans les centaines, 1 timbre dans les dizaines et 2 dans les unités,  je dois ensuite retirer 4 dizaines. Ce n'est pas possible donc je vais casser une centaines et la transformer en 10 dizaines dans mon tableau. Je peux maintenant retirer 4 dizaines. Idem pour les unités.

Etape 3 : Refaire cette manipulation avec les mêmes nombres, en posant l'opération en parallèle.

3

addition et soustraction

Dernière mise à jour le 27 juillet 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
s'entrainer au calcul posé
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise
entrainement ceinture

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

Entrainement de ceinture calcul blanche.

Faire groupe de besoin.