Un, deux, trois !

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
F. PUYJARINET
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
  • Participer en répétant seulement (comptines…).
Dates
Créée le 30 juillet 2019
Modifiée le 13 août 2019
Statistiques
152 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence créée à partir du livre "Vers les maths" des éditions "Accès".

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Un, deux, trois ! - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

Un, deux, trois !

Dernière mise à jour le 13 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Connaître la comptine numérique jusqu'à 3.
Réciter la comptine numérique dans l'ordre
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Un grand carton
Une marionnette
Comptine (page 17 livre Accès, "Vers les maths"
Cartes constellations
Cartes chiffres

1. Comptine

collectif | 15 min. | découverte

Le PE cache la marionnette dans le carton et dit la comptine jusqu'à "frappez trois coups". Il demande alors aux élèves de frapper trois coups dans leurs mains.

Redire la comptine en frappant trois fois dans ses mains et la marionnette se présente.

Apprendre la comptine et jouer en se cachant comme la marionnette dans le carton.

Découvrir le texte de la comptine et repérer les chiffres : 1, 2 et 3.

2. Jeu de doigts

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire la comptine ("Une bosse, c'est le dromadaire") en montrant un doigt, deux doigts. Dire "un et encore un". Montrer trois doigts.

Dire la comptine en montrant la bonne carte.