les volcans

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier des indices de l’activité interne ou externe de la Terre (séismes, volcans, vents, courants océaniques, etc.).
Dates
Créée le 08 août 2019
Modifiée le 17 août 2019
Statistiques
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18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

De la connaissance étymologique des volcans aux expériences d'éruptions volcaniques.

Déroulement des séances

1

Les représentations initiales

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
tableau ou TBI
affiche
feuille de recherche
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique
Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. questionnement

collectif | 10 min. | découverte

questionne les élèves

qu'est-ce qu'un volcan ? connaissez-vous des volcans ? en France ? dans le monde ?

quels sont les mots clés pour définir un volcan (caractéristiques) : représentation initiale

participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur perception.

note au tableau ou sur une affiche les mots clés renvoyant au volcan

2. recherche et représentation individuelle

individuel | 20 min. | recherche

distribue une fiche de recherche

demande aux élèves de définir le volcan de façon individuelle à partir de ce qui a été dit collectivement

demande aux élèves de dessiner un volcan et ce qui se passe à l'intérieur comme à l'extérieur

écrivent leur définition du volcan

représentent un volcan en éruption

un volcan est une montagne d'où sort du feu. il y a de la lave qui coule et des pierres en feu. Ca brûle tout sur son passage.

C'est dangereux.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE demande aux élèves de rassembler leur production

elles sont affichées au tableau pour voir les différentes représentations du volcan

on fait émerger les similitudes et les différences dans les représentations des élèves

on note sur l'affiche ce qui est commun aux diverses productions

participation orale active

 

2

les volcans dans la mythologie

Dernière mise à jour le 08 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles.
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
tableau ou TBI
affiche
feuille de recherche
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

lien sciences et français
Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. rappel séance 1

collectif | 7 min. | réinvestissement

demande aux élèves de faire un rappel de ce qui a été vu la séance précédente.

les caractéristiques du volcan, les représentations et dessins

participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur perception.

un volcan est une montagne. il y en a en France, mais aussi dans le monde.

Certains sont actifs d'autres sont éteints.

2. lien mythologie

individuel | 15 min. | entraînement

distribue une fiche de lecture

explique aux élèves le travail de lecture compréhension

lecture à haute voix puis réponse aux questions pour montrer la compréhension fine du texte

précise les points de vocabulaire ou l'accès au sens de ce texte complexe

écoute et reformulation de la consigne

lecture à haute voix

difficulté dans la compréhension du texte car référence mythologique avec les dieux grecs. La PE devra préciser le sens de la mythologie comme une croyance, une légende pour les civilisations grecques avant JC

3. fiche compréhension

individuel | 10 min. | recherche

La PE lit les questions et indique les indices de surface à prendre en compte pour une meilleure compréhension

précise les critères

critères de réussites : répondre aux questions en prenant des exemples du texte

relecture et réponses aux questions de façon individuelle

 

3

Les éruptions volcaniques

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
tableau ou TBI
affiche
feuille de recherche
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

lien sciences et français
Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. rappel séance sur la mythologie

collectif | 10 min. | réinvestissement

demande aux élèves de faire un rappel de ce qui a été vu la séance précédente.

les caractéristiques du volcan, les représentations et dessins, la légende de Vulcain

participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur compréhension.

un Vulcain est le dieu des forges et du feu. Il est le fils du Jupiter. Il a fabriqué de nombreux outils et bijoux. Malgré sa laideur, il acquiert une certaine puissance grâce à ces fabrications. Il épousera Vénus la plus belle des déesses..

2. Recherche documentaire sur les éruptions

binômes | 20 min. | recherche

demande aux élèves s'ils savent définir une éruption. Ce qu'ils connaissent prérequis.

distribue les fiches 2 et 3 sur les différentes éruptions selon les volcans dans le monde.

il s'agit de mettre en avant les différentes caractéristiques des éruptions.

écoute et reformulation de la consigne

lecture autonome, travail en binômes, mais réponses sur une fiche individuelle pour en garder la trace.

il s'agit de comprendre ce qu'est une éruption et comment elle se manifeste selon les volcans. Le type d'éruption varie selon la matière et consistance de la lave.

difficulté dans la compréhension du texte : longueur du texte

pour les élèves lents en lecture, le travail en binômes consistera à partager les textes. Les élèves expliqueront ensuite au camarade les informations lues sur les textes.

pour les élèves lents en lecture et en difficulté de compréhension, ils ne travailleront que sur un seul document. Ils prendront compte de la correction pour appréhender les types d'éruption.

3. mise en commun

individuel | 15 min. | recherche

correction collective pour mettre en avant les caractéristiques des différentes éruptions.

 

participation active, respect des tours de parole.

il existe deux types d'éruption. Les éruptions varient selon la matière et consistance de la lave.

Si la lave est fluide, elle coule le long du cône volcanique et se répand à plus de 1000°C. L'éruption est très dangereuse car elle brûle tout sur son passage. On dit qu'il s'agit d'une éruption effusive.

si la lave est visqueuse, elle ne coule pas. En remontant dans la cheminée volcanique et amène avec elle des pierres brûlante, des gaz, des fumerolles. Les gaz projettent les pierres en fusion dans des nuées ardentes. On dit qu'il s'agit d'une éruption explosive.

 

4

Les origines du cône volcanique

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
tableau ou TBI
affiche
feuille de recherche
semoule, paille, carton, verre en plastique
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

lien sciences et français
Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. rappel séances précédentes

collectif | 7 min. | réinvestissement

demande aux élèves de faire un rappel de ce qui a été vu lors des séances précédentes

les caractéristiques du volcan, les représentations et dessins, mythologie et éruptions : 2 types

participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur perception.

éruption effusive et éruption explosive

2. fiche de lecture

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

distribue une fiche de lecture

explique aux élèves le travail de lecture compréhension

lecture à haute voix puis réponse aux questions pour montrer la compréhension fine du texte

précise les points de vocabulaire ou l'accès au sens de ce texte complexe

écoute et reformulation de la consigne

lecture à haute voix

texte sur la formation du cône volcanique pour comprendre comment cela est arrivé au Mexique.

fiche 5

3. expérience

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

rappel de ce qui a été vu dans le cadre de la fiche 5

présente le matériel de l'expérience.

Un kit d'expérience par îlot.

distribue le matériel sans consigne précise.

critères de réussites : recherche la meilleure solution possible pour créer un cône volcanique avec le kit proposé

partage les rôles pour créer l'expérience

4. institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

la PE réalise l'expérience devant les élèves pour montrer ce qui est attendu pour la création du cône volcanique

5

Fabrication d'une maquette

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).


- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
Durée
37 minutes (3 phases)
Matériel
tableau ou TBI
affiche
feuille de recherche
carton, papier mâcher, colle, bouteille, pâte auto durcissante, peinture
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. rappel séance précédente

collectif | 7 min. | réinvestissement

demande aux élèves de faire un rappel de ce qui a été vu la séance précédente.

rappel de l'expérience sur le cône volcanique

participation orale active, description de l'expérience et de ce qu'ils ont pu voir.

trace écrite : réaliser le schéma de l'expérience : collage photo

2. expérience : fabrication d'une maquette de volcan

groupes de 4 | 20 min. | recherche

précise l'expérience à réaliser : deux types de matériel

une collecte sera proposée en amont

chaque îlot doit réaliser une maquette de volcan en priorisant des matériaux.

écoute et reformulation de la consigne

travail de groupe

critères de réalisation : utiliser au moins trois matériaux

critères de réussite : réaliser un cône volcanique pour faire l'expérience séance suivante d'une éruption effusive.

3. présentation des maquettes

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel de la consigne et présentation du forum / validation

chaque groupe présente sa maquette

 

6

C'est pas sorcier

Dernière mise à jour le 12 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Durée
47 minutes (3 phases)
Matériel
tableau ou TBI
affiche
feuille de recherche
c'est pas sorcier les volcans
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. rappel séances précédentes

collectif | 7 min. | réinvestissement

demande aux élèves de faire un rappel de ce qui a été vu lors des séances pour mettre en avant les pré-acquis des élèves

présente le travail de visionnage avec la fiche de compréhension.

participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur perception.

Vous allez regarder un film explicatif sur les volcans. Il s'agit d'un épisode de c'est pas sorcier destiné à l'étude des volcans. Pour montrer son écoute, je vous distribue une fiche de questions. Les réponses seront données par les présentateurs au fil du dossier.

Nous ferons ensuite la validation.

les critères de réussites : avoir répondu correctement à au moins 7 questions sur 9.

2. écoute du reportage c'est pas sorcier et fiche questions/réponses

individuel | 30 min. | entraînement

distribue une fiche de questions

précise que pour réussir aux questions il faut être attentif et à l'écoute des présentations.

La PE fera un arrêt sur image lors des réponses formulées aux questions ciblées pour laisser le temps aux élèves de répondre et de pouvoir être attentifs aux données diffusées.

écoute et reformulation de la consigne

écoute active, réponses aux questions au crayon gris ou stylo effaçable.

difficulté dans la coordination de la prise en compte des propos et des réponses à apporter

la moitié des questions à prendre en compte pour les élèves fragiles : 1/2 tout au long de la fiche.

3. validation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE interroge les élèves puis valide les réponses attendues.

un point pas bonne réponse.

1 point bonus, pour ceux ayant fait l'intégralité de la fiche questions, même si réponses partiellement justes

relecture et réponses aux questions de façon individuelle

 

7

Expérience de l'éruption volcanique

Dernière mise à jour le 15 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
Durée
47 minutes (4 phases)
Matériel
tableau ou TBI
affiche
barquette pour mélange : bicarbonate, vinaigre blanc, liquide vaisselle, colorant alimentaire, eau chaude
bouilloire
entonoir
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. rappel séance précédente

collectif | 7 min. | réinvestissement

demande aux élèves de faire un rappel de ce qui a été vu la séance précédente.

les caractéristiques du volcan, les représentations et dessins

participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur perception.

Les élèves présentent leur fabrication de cône volcanique.

 

2. expérience : éruption volcanique : effusive

groupes de 4 | 15 min. | recherche

présente le matériel et le nomme

indique qu'ils devront inscrire le mélange en premier puis réaliser l'expérience;

un secrétaire par groupe sera nommé pour noter les indications de la solution chimique et ce qu'ils s'attendent à voir

écoute et reformulation de la consigne

cherche le mélange possible pour représenter l'éruption, un élève note la proposition du groupe

une solution où le mélange au contact de l'eau chaude fait éruption.

ne pas mettre suffisamment de bicarbonate et de vinaigre blanc

3. fiche compréhension

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

les expériences sont présentées à la PE par chaque groupe.

La PE validera ensuite la réponse attendue

réalisent l'expérience proposée par le groupe.

ils pourront valider ou invalider la proposition par la qualité  de l'éruption.

4. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite de l'expérience

dessin de l'expérience

8

Les risques volcaniques

Dernière mise à jour le 15 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles.
Durée
52 minutes (3 phases)
Matériel
tableau ou TBI
affiche
feuille de recherche
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

lien sciences et TICE
Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. rappel séances précédentes

collectif | 7 min. | réinvestissement

demande aux élèves de faire un rappel de ce qui a été vu lors des séances précédentes

les caractéristiques du volcan, les représentations et dessins, les expériences ...

participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur perception.

retour sur les expériences

2. se protéger des éruptions

binômes | 35 min. | recherche

demande aux élèves les risques des éruptions : volcans, explosions, pierre, coulée de lave, fumée

quels sont les moyens d'anticiper les risques d'une éruption, que faire en cas d'éruption, comment se protéger ?

la PE propose une recherche documentaire en lien avec les TICE.

écoute et reformulation de la consigne

en binômes, les élèves font une recherche sur un moteur de recherches

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE demande aux élèves de faire une synthèse de leur recherche.

participation active des élèves

trace écrite sur les gestes qui sauvent

9

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
tableau ou TBI
fiche évaluation
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. rappel séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

demande aux élèves de faire un rappel de l'ensemble des activités présentées sur la séquence

les caractéristiques du volcan, les représentations et dessins, les expériences

participation orale active, description par rapport à leurs connaissances, à leur perception.

lecture des consignes avec TBI

précise les éléments de l'évaluation qui vont être pris en compte

2. lien mythologie

individuel | 15 min. | évaluation

distribue une fiche d'évaluation

niveau de difficulté 1 ou 2 selon les élèves fragiles

 

travail individuel

10

Séance de transfert : Arts plastiques

Dernière mise à jour le 17 août 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).


- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles blanches demi-raisin
feuilles noires demi-raisin
peinture rouge, jaune et noire (acrylique)
pinceaux large
toile cirée, t-shirt, pots, eau
feuilles canson noires
ciseaux, gabarit de dinosaures, colle forte
Informations théoriques
séquence inspirée du site la main à la pâte
démarche scientifique

lien arts plastiques
Remarques
porte-vues de sciences servant de cahier d'expériences / cahier de sciences

1. présentation du lien avec les sciences et le travail de création

collectif | 7 min. | réinvestissement

rappelle le lien avec les sciences

précise que l'on va créer une production en binômes

il s'agit d'une création en plusieurs étapes pour réaliser une production en volume avec divers médiums et divers gestes

participation orale active,

demande de mettre en place le matériel de protection de table et le tablier ou tee-shirt

préparation en amont des pots de peinture et des pinceaux

rappelle qu'il y aura plusieurs étapes dans ce travail pour travail sur la production plane et en volume

2. la peinture

binômes | 15 min. | entraînement

distribue les feuilles blanches demi-raisin

le matériel de peinture

peindre toutes sortes de formes et de mouvements avec les trois couleurs en remplissant la feuille blanche dans son intégralité. Les couleurs peuvent se toucher, mais pas se mélanger. travail en binômes

en binômes peindre la feuille en respectant le matériel et les consignes

critères de réalisation : utiliser les trois couleurs et remplir l'ensemble de la feuille blanche

critères de réussites : j'ai réussi mon travail lorsque j'ai peint avec les trois couleurs en superposant les couleurs en toutes sortes de formes et de mouvements.

3. le découpage

individuel | 20 min. | réinvestissement

présente les gabarits de dinosaure et l'intention de créer du volume avec les gabarits reportés.

il s'agit de réaliser une production mêlant les volcans (fait à partir de la feuille peinte) et les dinosaures animaux disparus dans le big bang et le feu.

feuille de canson noire et gabarit

critères de réussites : j'ai réussi lorsque j'ai reporté le gabarit le plus fidèlement possible et lorsque j'ai découpé en suivant le tracé.

maîtrise des gestes en motricité fine : reporter les gabarits de dinosaure de façon individuelle pour avoir le plus possible de variété sur la production en binômes

une séance supplémentaire de 50 min permettra de réaliser le montage ; déchirer la feuille peinte en forme de cône volcanique, déchirer des bouts de papier pour représenter l'éruption explosive, en carré pour les pierres, en fines lamelles pour la lave.

coller en volume (par les pattes ou ailes) les dinosaures par dessus le fond réaliser sur la feuille demi-raisin noire.

Cette activité avait été proposée lorsque j'étais à l'IUFM de Nîmes dans le Gard par la professeure d'Arts plastiques dans les années 2000. Je l'ai déjà réalisée avec des élèves de CE2 et cela fonctionne très bien. Je remercie cette enseignante qui nous avait fait vivre une année riche de créations et dont j'ai oublié le nom, je m'en excuse !