La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. NTI
Objectif
Connaître les unités de monnaie.
Calculer avec de la monnaie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les quatre opérations sur les grandeurs ou leurs mesures : - addition, soustraction, multiplication par un entier ; division : recherche du nombre de parts et de la taille d’une part ; - principes d’utilisation de la monnaie (en euros et centimes d’euros) ; - lexique lié aux pratiques économiques ; - mesurer des segments pour calculer la longueur d’une ligne brisée ou le périmètre d’un polygone.
Dates
Créée le 10 août 2019
Modifiée le 10 août 2019
Statistiques
150 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- revoir les différents billets et pièces de notre monnaie
- travailler autour des nombreux échanges que l’on peut réaliser :
les différentes façons de constituer une somme
d’argent avec le moins de pièces ou de billets possible
- travailler la notion de monnaie rendue.

Déroulement des séances

1

La monnaie

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les unités de monnaie
Calculer avec la monnaie
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Pièces, billets
fiche d'entrainement

1. ACTIVITÉS PRÉPARATOIRES

collectif | 15 min. | découverte

À partir de matériel (pièces et billets) :
– réaliser des sommes d’argent ;
– jouer à la marchande pour donner la bonne somme d’argent ;
– jouer à la marchande pour rendre la monnaie.

2. Cherchons ensemble

collectif | 20 min. | recherche

Présenter l’activité en faisant lire l’énoncé par les élèves et s’assurer de la compréhension.
Laisser les élèves chercher individuellement la réponse à la question a., puis vérifier avec leur voisin. Lors de la mise en commun, rechercher les procédures de comptage employées en valorisant celle(s) qui semble(nt) plus rapide(s) (les billets puis les pièces, par exemple).
Demander aux élèves de répondre à la question b. par binômes.
La mise en commun permet de voir que l’on peut régler un achat de plusieurs façons. Déterminer la somme d’argent constituée du moins de pièces et billets possible, tout en reconnaissant que toutes les propositions justes des élèves sont quand même pertinentes.
Demander aux élèves de chercher individuellement la réponse à la question c., puis d’échanger avec leur voisin.
La mise en commun va permettre d’aborder la question de la monnaie rendue et les différentes façons de s’y prendre.

Corrigés
a. Rachel dispose de 85 €.
b. Pour payer le jeu vidéo à 39 €, elle peut donner :
20 € + 10 € + 5 € + 2 € + 2 €,
10 € + 10 € + 10 € + 2 € + 2 € + 2 € + 1 € + 1 € + 1 €, mais aussi bien d’autres façons à condition que les pièces et les billets fassent bien partie de l’argent dont dispose Rachel.
c. Rachel donne 15 € et le vendeur lui rend 2 € 40 c.

3. Recherche individuelle sur ardoise ou cahier de brouillon

individuel | 10 min. | recherche

Nous passons à la rubrique "J'applique" du manuel.

1. Calcule la somme de chaque ensemble de monnaie: Il faut d'abord compter les billets puis les pièces (de la plus grande unité à la plus petite). a. 173 € b. 4 € 58 c c. 51 €

2. Pour faire 1 euros, combien faut-il de pièces? (connaître les équivalences de monnaie): a. 2 pièces de 50 centimes, b. 5 pièces de 20 centimes, c. 10 pièces de 10 centimes, d. 20 pièces de 5 centimes, e. 50 pièces de 2 centimes.

3. Pour faire 100 euros, combien faut-il de billets ou de pièces? (connaître les équivalences de monnaie): a. 2 billets de 50 euros, b. 5 billets de 20 euros, c. 10 billets de 10 euros,  d. 20 billets de 5 euros, e. 100 pièces de 1 euros.

4. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afin de fixer les notions abordées, nous lirons collectivement la rubrique "Je retiens". Elle sera collée dans le cahier de mathématiques pour les élèves puissent la relire à la maison.

 

 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 10 août 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Remédiation et entraînement
• Connaître les équivalences de monnaie
• Calculer avec la monnaie
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Matériel (pièces, billets).
- Photofiches.

1. Activités préparatoires

collectif | 20 min. | recherche

- Annoncer une somme d'argent et les élèves devront la réaliser avec leurs billets et leurs pièces (avec le moins de pièces et de billets possible).

- Annoncer une somme en centimes et les élèves la donnent en euros: calculer les équivalences de monnaie

- Problème: Pour payer ses achats, Louise donne deux billets de 10 euros, un billet de 5 euros et trois pièces de 2 euros. Quel est le montant de ses achats?

Jules veut s'acheter une BD à 8 euros 60 centimes. Il a un billet de 5 euros, une pièce de 2 euros et une pièce de 50 centimes. La somme est-elle suffisante? Combien lui manque-il?

Pour payer un 93 euros 55 centimes, Mathis à donné un billet de 100 euros. Combien lui rend-il d'argent?

- Jeu de la marchande avec le/la voisin(e): donner la bonne somme d’argent et rendre la monnaie.

2. Appliquer les notions apprises

individuel | 15 min. | entraînement

Distribuer les fiches selon les niveaux des élèves (remédiations/entraînement).

Lire les consignes collectivement puis laisser les élèves faire leurs exercices individuellement.

J'accompagnerai les élèves en difficultés en les regroupant afin de leur apporter l'aide nécessaire.