L'addition jusqu'à 20

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Effectuer des additions à l'aide d'un axe (Séance 1)
- Utiliser l'appui sur 10 pour effectuer plus facilement des additions (Séance 2)
- Résoudre des additions à trou
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 août 2019
Modifiée le 18 août 2019
Statistiques
141 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer une addition.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Activités préparatoires : Addition jusqu'à 20

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Effectuer des additions à l’aide d’un axe.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Boite de Jetons
- Cartes des nombres de 0 à 20
- Tableau
- Axe de nombres
- Ardoise
- Dé
- Livre : Maths tout terrain CE1
Informations théoriques
Prérequis :
● Compter jusqu’à 20.
● Reconnaitre sa droite de sa gauche.
● Placer des nombres sur un axe.
● Effectuer des additions simples.

1. Activité principale de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Axé sur les nombres - Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer des additions

Nous allons apprendre aujourd'hui à additionner des nombres entiers jusqu'à 20 à l'aide d'un axe

A l'aide de l'axe que je vais vous donner, vous aller devoir numéroter chaque tiret avec des nombres en partant de 0 pour arriver à 20. Cela vous donnera votre axe de nombre.

Distribution de l'axe cartonné + Vérification + Réalisation de l'axe gradué

Distribution au sein de chaque groupe des cartes nombres plastifiés (mis à l'envers).

Numérotation de l'axe des nombres en respectant la suite numérique.

Rappel : Demander à la classe de réciter la suite numérique de 0 à 20 - Réalisation de l'axe gradué

Je vais vous montrer comment nous allons additionner deux nombres entier en  s'aidant de l'axe de nombres tout en jouant. Vous disposez d'un jeton, de cartes nombres au centre des tables.  Chaque joueur tire une carte nombre au centre de la table et la retourne.  Vous placez votre jeton correspondant au nombre sur l'axe. Je lance un mon dé qui donne un nombre.

Vous marquez sur votre ardoise le calcul suivant : 4 + 3

Comment je vais trouver le résultat que fait 4+3 : ???

Les élèves positionnent récupèrent chacun une carte nombre et positionnent le jeton sur le nombre correspondant.

Ecrivent l'addition sur leurs ardoises.

Recherche la procédure pour additionner.

Exemple du jeu de l'oie

⇒ Il faut faire avancer le jeton de X case. La dernière case où il s'arrête correspond au résultat de l'addition.

Exemple : Jeton sur 4 - Le dé à fait 3 - On déplace le jeton de 3 cases en faisant +1 +1 + 1 - Le jeton s'arrête sur la case 7, donc 4 + 3 = 7.

On écrit sur l'ardoise que 4+3 = 7 et on lève le doigt pour donner la réponse.

 

 

2. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Maintenant, nous allons travailler ce principe jusqu'à ce qu'un élève arrive à 20.  Je lance le dé et vous devez m'écrire sur votre ardoise le résultat de l'addition en vous aidant de l'axe des nombres.

Entrée dans l'activité par les élèves. A tour de rôle, les élèves donnent le résultat en fonction de leur nombre de départ.

Chaque groupe dispose du même nombre. Correction

Validation de chaque calcul au tableau en groupe classe.

Le PE note au tableau le calcul que doit faire à chaque fois tous les groupes

Le PE passe pour vérifier le principe et aider les élèves.

3. Mise en commun des résultats

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève par groupe vient au tableau pour marquer son résultat et montrer sa prodécure

4. Trace écrite + As tu bien comrpis ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant marque la leçon au tableau + Distribue l'axe des nombres.

Copie la leçon

En fin de copie : distribution de la feuille ATBC.

Réalisation en classe de la feuille ATBC.

 

Travail à faire pour le lendemain :

Exercices 1 et 2 p 10 - Livre Maths tout terrain CE1

 

2

Séance 2 - Application : Addition jusqu'à 20

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer une addition
Durée
11 minutes (3 phases)
Matériel
Livre Maths tout terrain CE1
Tableau
Vidéo projecteur
Jetons
Bande numérique individuelle et collective

1. Méthodologie - Addition jusqu'à 20

collectif | 2 min. | réinvestissement

Projection de la bande numérique au tableau

Addition 8 + 4

Quelqu'un peut-il expliquer comment on fait pour additionner 8 + 4

On part du 8 en posant le jeton puis on avance de 4 cases vers la droite. On arrive sur le 12. On note et on dit que 8 + 4 = 12

2. Correction des exercices

collectif | 7 min. | entraînement

Les élèves passent au fur et à mesure au tableau pour faire la correction au tableau.

Correction au besoin.

Passe auprès des élèves pour vérifier la compréhension.

3. Exercices à faire - Séance 3

collectif | 2 min. | entraînement

Exercices à faire pour la semaine prochaine :

Exo n° 3 voir 2 - p 10 - Maths tout terrain CE1

3

Séance 3 - Activités application : Addition jusqu'à 20

Dernière mise à jour le 18 août 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer une addition
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
Axe des nombres
Tableau
Livre Maths tout terrain CE1
Jeton

1. Retour sur la notion

collectif | 2 min. | réinvestissement

Comment fait-on pour additionner deux nombres à l'aide de l'axe des nombres

On part en mettant le jeton sur 12 et on avance de 6 cases. On s'arrête sur 18. On note alors 12+6 = 18 et on peut lever le doigt.

Exemple : 12 + 6

Afficher la bande numérique au tableau pour montrer la procédure.

Remontrer la procédure de manière individuelle.

2. Exercice d'application

individuel | 10 min. | recherche

 

Explication des exercices

Passe ensuite auprès des élèves pour vérifier ou expliquer le travail

Reprise de l'explication de l'enseignant

Réalisation des exercices sur le livre - Exercices 4 et 5 p11

Exercice 4 : Incompréhension entre les couleurs et les résultats

Exercice 5