Découverte du Rock and Roll

Discipline
Education musicale
Niveaux
GS, CP, CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
A. ARNAUD
Objectif
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Maitriser les éléments de vocabulaire concernant l'usage musical de la voix : fort, doux, aigu, grave, faux, juste, etc.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
  • Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
Dates
Créée le 22 août 2019
Modifiée le 22 août 2019
Statistiques
1650 téléchargements
41 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découvrir le rock and roll, ses origines, les chanteurs principaux
- Reconnaitre les instruments d'une musique rock and roll
- Chanter une chanson rock and roll

Déroulement des séances

1

Découverte du Rock and roll

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Savoir reconnaitre une musique Rock and roll
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Enceinte
Playlist musicale avec du rock et d'autres styles

1. Recueil des conceptions

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est ce que le rock ?

Laisser les enfants s'exprimer, noter les grandes idées au tableau.

Connaissez vous des chanteurs ou des chansons?

Laisser les enfants s'exprimer, noter les grandes idées au tableau.

Lecture de la définition wikipédia :

Le rock'n'roll ou rock est un genre musical apparu dans les années 50 aux États-Unis. Ses influences sont issues du blues, du jazz et de la musique country. Devenu populaire dès la fin des années 50, le rock a ensuite évolué pour donner naissance à d'autres styles, comme le hard rock.

L'expression Rock'n'roll signifie "bascule et tourne" en anglais. Ça représente la rythmique rock. Le rock'n'roll était à ses origines considéré comme une musique "mauvaise",  attribuée aux "mauvais garçons".

Caractérisé par des instruments comme la guitare, la basse et la batterie, le rock a donné naissance à de nombreux genres musicaux, qui ont fait le succès de beaucoup de groupes. Ainsi, The Beatles ou The Rolling Stones sont devenus deux des groupes britanniques les plus populaires. À la fin des années 1960, le rock s'associe à la politique et à la critique de la société. C'est ainsi que dès les années 1970 naît le punk rock.

Depuis sa création et jusqu'à nos jours, le rock a toujours eu une place importante dans la culture musicale occidentale. Beaucoup d'artistes contemporains le pratiquent, en le fusionnant avec d'autres genres comme la musique électronique.

Explication des mots + réactions des élèves

2. Vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Observation de la vidéo : C'est quoi le rock ?

https://education.francetv.fr/matiere/musique/ce1/video/c-est-quoi-le-rock

Demander aux enfants leurs ressentis, qu'ont-ils compris / appris ?

Distribution de la fiche récapitulative puis 2ème visionnage de la vidéo.

Poser des questions de compréhension sur la vidéo et la fiche récap.

 

3. Ecoute musicale

collectif | 10 min. | découverte

Site vikidia : https://fr.vikidia.org/wiki/Rock_%27n%27_roll

Ecouter Blue Moon of Kentucky d'Elvis presley

Montrer photo d'Elvis

Laisser les enfants décrire et donner leurs impressions :

J'aime / je n'aime pas pourquoi ? Leur demander d'argumenter.

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris  ?

Demain nous écouterons d'autre chanteurs de rock and roll et nous pourrons comparer avec celle d'Elvis Presley.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Découverte du Rock and roll
Durée
28 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance 1 : qu'est ce que le rock and roll ?

2. Ecoute musicale

collectif | 15 min. | découverte

Elvis Presley Hound Dog (audio) : https://www.youtube.com/watch?v=-eHJ12Vhpyc

Elvis presley : Gotta living to do https://www.youtube.com/watch?v=bJhlCNTszcQ

Quels sont les instruments que l'on voit dans la vidéo ?

Distribution de la fiche + collage étiquettes

3. Ecoute musicale : Les beatles

collectif | 3 min. | découverte

Come together : https://www.youtube.com/watch?v=45cYwDMibGo

Faire des comparatifs avec les musiques d'Elvis Presley.

 

4. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons nous appris ?

Demain nous travaillerons sur les rockeurs britannique dont les beatles.

3

Séance 3 - Le rock britannique

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Découverte du rock and roll
Durée
27 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 2 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Comment s'appelle le groupe que nous avons écouté à la fin ? - Les beatles

 

 

2. Ecoute musicale - Les beatles

collectif | 10 min. | découverte

Ecoute de Yellow Submarine : https://www.youtube.com/watch?v=m2uTFF_3MaA

Distribution de la fiche et lecture des explications sur les beatles.

Expliquer que Beatles = scarabée

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Quel est le prochain groupe britannique que nous allons écouter ?

The Rolling stones : I Can't Get No Satisfaction https://www.youtube.com/watch?v=nrIPxlFzDi0

Expliquer que rolling stones = pierres qui roulent

Faire un comparatif avec les autres chansons écoutées. Donner ses impressions en argumentant.

Quels instruments entendez-vous?

Queen : Rock you : https://www.youtube.com/watch?v=-tJYN-eG1zk

Expliquer que Queen = reine

Faire un comparatif avec les autres chansons écoutées. Donner ses impressions en argumentant.

Quels instruments entendez-vous?

4. Rythme

collectif | 5 min. | entraînement

S'entrainer à taper le rythme de Rock you + chanter le refrain

 

Bilan de fin de séance

Qu'avons nous appris ?

Demain nous apprendrons une chanson rock et nous écouterons des groupes de rock français.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Le rock français
Apprentissage d'une chanson
Durée
22 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'avons fait à la séance précédente?

Quels groupes avons nous écouté ? D'où viennent-ils ?

 

2. Ecoute musicale

collectif | 20 min. | découverte

Johnny Halliday : Allumer le feu https://www.youtube.com/watch?v=s3O1Xro7oAI

Toute la musique que j'aime : https://www.youtube.com/watch?v=Nu0kkWAv9II

Expliquer l'allusion au Blues qui est l'ancêtre du rock and roll.

Téléphone : ça c'est vraiment toi https://www.youtube.com/watch?v=OGNhncQLQJA

 

Après chaque chanson, demander aux élèves ce qu'ils ont entendu et s'ils ont apprécié en argumentant.

3. Chant

collectif | 0 min. | entraînement

Refaire le rythme de rock you

Leur apprendre la chanson Les enfants ouH

Les enfants OUH

(Sur l’air de « we will rock you » de QUEEN)

 

Au clair de la lune mon ami Pierrot

Prête-moi ta plume pour écrire un mot

Ma chandelle est morte je n'ai plus de feu

Ouvre-moi ta porte pour l'amour de Dieu !

 

Refrain :

Oui, c'est nous les enfants OUH !

Les enfants OUH ! (bis)

 

J'ai un gros nez rouge, 2 traits sur les yeux,

un chapeau qui bouge, un air malicieux,

Deux grandes savates, un grand pantalon,

Et quand ça me gratte , je saute au plafond !

 

Refrain :

Oui, c'est nous les enfants OUH !

Les enfants OUH ! (bis)

 

Jamais on n'a vu , jamais on ne verra,

La famille tortue courir après les rats,

Le papa tortue et la maman tortue,

Et les enfants tortues iront toujours au pas.

 

Refrain :

Oui, c'est nous les enfants OUH !

Les enfants OUH ! (bis)

 

C'est la mère Michèle qui a perdu son chat,

Qui crie par la fenêtre à qui le lui rendra,

C'est le père Lustucru qui lui a répondu :

 << Voyons la mère Michèle, ....... vous êtes assise dessus !! >>

 

5

Séance 5 - Chant

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Chanter une chanson rock
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : Quels chanteurs ou groupes avons nous entendu ?

Avez vous écouté d'autres chansons à la maison ?

 

2. Chant

collectif | 25 min. | entraînement

Chanter les enfants ouh

Reproduire cette séance plusieurs fois jusqu'à ce que les enfants connaissent bien la chanson.

3. Est ce du rock and roll ?

collectif | 15 min. | évaluation

Faire écouter plusieurs musiques aux enfants et leur demander si c'est du rock and roll ou un autre style musical.

Les enfants répondent sur leur ardoise.