Autour de chez moi

Disciplines
Se situer dans l'espace et Géographie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BOURSON
Objectif
- Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : paysages ruraux, urbains, périurbains. centre-ville, quartier, lotissement, urbain, rural, équipements.
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.
- Comprendre l’organisation du quartier, de la ville ou du village, en lisant et en utilisant des cartes et des photographies.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 janvier 2016
Modifiée le 03 janvier 2016
Statistiques
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16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se repérer dans son quartier

Dernière mise à jour le 03 janvier 2016
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).
- Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Le plan de l'école

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante montre le plan de l'école qu'elle aura dessiné et légendé au tableau. Sans indiqué de quoi il s'agit, elle invite les élèves à émettre des hypothèses et à argumenter.

Mots attendus: plan, dessin, schéma, école, classes, couloirs. Elle rappellera l'importance de la légende.

Puis elle demandera aux élèves d'expliquer à quoi sert un plan: se repérer, trouver un lieu.

 

2. l'école dans le quartier

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves reçoivent un plan miniature de l'école et de l'environnement très proche sous la forme d'un plan simple comportant le nom des rues (issu de gmap). Elle les invite à échanger par deux afin de repérer les éléments connus et d'identifier le lieu qui leur est présenté.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont invités à décrire le plan (je vois...) puis à nommer les éléments connus (école, certaines rues).

Après les échanges, l'enseignante leur demandera ce que représente ce plan; le titre absent, pourra être écrit suite aux suggestions (le quartier de l'école, l'école dans mon quartier...).

4. positionner des éléments sur un plan

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves de CE1 reçoivent un plan modifié dans lequel ont disparu les bâtiments reconnaissables. Ils disposent des noms des rues et de photos représentant ces bâtiments. Ils doivent coller les photos au bon endroit, en se référant à leur plan. 

Les CE2 observent et apprennent à distinguer différents points de vue:

projection de photos, de vues aériennes, de l'école et du quartier.

Chaque enfant reçoit ensuite une feuille A3 du plan simplifié du quartier et doit situer des éléments proposés du quartier, pris selon ces différents point de vue (école, maison de quartier, épicerie, panneau sortie de rocade).

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une trace écrite à compléter est proposée reprenant le vocabulaire étudié:

plan, quartier, école, photos, vue aérienne, rocade.