Le toucher

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- découvrir et appréhender le toucher
- utiliser ses mains de différentes manières
- acquérir du vocabulaire et savoir l'utiliser à bon escient
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 23 août 2019
Modifiée le 23 août 2019
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Sac à surprise - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 2 : Comptine du toucher - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 10 min
  • Séance 3 : Illustrer la comptine du toucher - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 46 min
  • Séance 4 : Empreintes - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 51 min
  • Séance 5 : Boites mystère - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
  • Séance 6 : Panneaux tacticles (1) - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 35 min
  • Séance 7 : Panneaux tactiles (2) - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
1

Sac à surprise

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
- Deviner et nommer un objet en utilisant uniquement le toucher
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- un sac opaque avec une fermeture à lacet
- divers objets facilement identifiables (brosse à dent, lego, poupée, stylo, ciseaux...)

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

En regroupement, PE sort le sac.

" Qu'est-ce que c'est que ça ?"
=> un sac, un paquet
=> il est noir, il est fermé

"A votre avis, que peut bien contenir ce sac ?"
=> laisser les enfants verbaliser et imaginer

"Mon sac est magique, il cache plein de surprises à l'intérieur !"

2. Jeu du sac à surprise

collectif | 15 min. | recherche

Enoncé de la règle du jeu : 
" chacun votre tour, vous allez mettre la main dans mon sac pour essayer de deviner ce qui s'y cache. Mais attention, vous n'avez pas le droit de regarder ! C'est votre main qui devra deviner et non pas vos yeux !"

Les enfants essayent de deviner les objets. 
Ils peuvent formuler 3 hypothèses. S'ils n'ont pas trouvé, on essaye avec un autre enfant. 

3. Retour et verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Comment avez-vous fait pour deviner quels objets étaient cachés dans mon sac ?"
=> on a mis la main
=> moi j'ai touché 
=> j'ai senti...

"Vous avez utilisé votre main pour toucher. C'est le travail des mains de pouvoir toucher les choses. En touchant les objets, les mains vous aident à deviner, à sentir."

2

Comptine du toucher

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Participer en répétant seulement (comptines…).
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- comptine imprimée et plastifiée pour mémoire visuelle

1. "Que fait ma main" ?

collectif | 5 min. | découverte

PE énonce la comptine : 

"Que fait ma main ? (lever les mains en l'air)
Elle tape : aïe, aïe, aïe (une main tape l'autre)
Que fait ma main ? (lever les mains en l'air)
Elle caresse : doux, doux (une main caresse l'autre)
Que fait ma main ? (lever les mains en l'air)
Elle pince : ouille, ouille, ouille (une main pince l'autre)
Que fait ma main ? (lever les mains en l'air)
Elle chatouille : guili, guili, guili (une main chatouille l'autre)
Que fait ma main ? (lever les mains en l'air)
Elle griffe : grr, grr, grr (une main griffe l'autre)
Que fait ma main ? (lever les mains en l'air)
Elle me dit un secret : chut ! (une main vient vers l'oreille)

2. Rituel : la comptine

collectif | 5 min. | entraînement

Répéter la comptine et inviter les enfants à faire les gestes et à la répéter en même temps afin de l'apprendre et de la mémoriser. 

3

Illustrer la comptine du toucher

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
46 minutes (5 phases)
Matériel
- gouache (5 couleurs différentes) dans des récipients plats (type assiettes)
- une feuille A2 par élève
- les consignes à coller (elle tape, elle griffe....)
- tabliers de protection
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Habillage et préparation

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Une fois équipés de leurs tabliers, les élèves se regroupent autour de la table avec l'ATSEM. 

L'ATSEM leur demande de redire la comptine et vérifie sa mémorisation (grille à cocher pour évaluation)

 

2. Pratique plastique

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Consigne : "sur la feuille que j'ai préparée pour vous, nous allons faire comme dans la comptine pour voir comment ça fait.

D'abord, vous allez tremper vos mains dans une couleur, celle que voulez.

La comptine dit "que fait ma main ? elle tape. 
=> laisser les enfants comprendre qu'il leur faut taper sur la feuille, sinon les guider

On va se rincer les mains. Maintenant choisissez une autre couleur de peinture et trempez vos mains. 
La comptine dit "que fait ma main ? elle caresse.
=> laisser les enfants caresser leur feuille.

On se rince les mains. On choisit une autre couleur.
La comptine dit "que fait ma main ? elle pince. 
=> laisser les enfants pincer leur feuille.

Rincer les mains. Choisir une autre couleur.
La comptine dit "que fait ma main ? elle chatouille."
=> laisser les enfants chatouiller leur feuille

Rincer les mains. Choisir une autre couleur.
La comptine dit "que fait ma main ? elle griffe."

3. Variantes

groupes de 6 | 1 min. | remédiation

Pour colorer les mains : utiliser une éponge ou un pinceau large dans le bac de peinture plutôt que de laisser les élèves se tremper les mains jusqu'aux poignets.

Pour les consignes : on peut imposer une couleur par consigne, qui sera identique à la consigne imprimée (ex : pour taper, la consigne sera imprimée en rouge et les enfants ne pourront utiliser que le rouge pour taper sur leur feuille. Cela peut permettre de faciliter le collage des consignes par les élèves en se référant au code couleur de la consigne imprimée)

4. Verbalisation

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE à la fin de l'atelier : 
"qu'avez-vous fait ici ?"
=> laisser les enfants expliquer le but de l'atelier et les consignes

"que voit-on sur votre feuille ?"
=> les mains qui tapent/griffent/pincent/caressent/chatouillent

5. Affichage et valorisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les réalisations des élèves dans le couloir de l'école 

4

Empreintes

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
51 minutes (4 phases)
Matériel
- un portrait A5 noir et blanc par enfant
- une feuille A3 par enfant
- de la gouache de différentes couleurs dans des récipients plats
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Empreintes de main

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

"Choisissez une couleur et colorez votre main. Puis, posez-la sur le bord de la grande feuille."

=> que voit-on ?
=> que se passe-t-il ? 

Recommencer. 

Possibilité de changer de couleur en se rinçant les mains. 

Objectif : faire le tour de la feuille avec ses empreintes de main pour réaliser un cadre

2. Collage

groupes de 6 | 15 min. | recherche

"maintenant, vous allez coller votre portrait sur votre feuille.

Pour cela, on retourne d'abord le portrait.
Puis on trempe le pinceau dans la colle. 
On met de la colle dans les coins là, là, là et encore là. 
Et on en met aussi un peu au milieu, ici. 
(l'ATSEM veille à laisser au maximum les élèves essayer seuls et montre seulement où déposer la colle)

Ensuite, on repose le pinceau dans le pot de colle.
On retourne son portrait et on le colle au milieu de la grande feuille. 
N.B : si le portrait n'est pas centrée ce n'est pas grave, l'important est de laisser les enfants faire seuls et non de réaliser une "oeuvre" parfaitement réalisée)

3. Verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE à la fin de l'atelier : 

"qu'avez-vous fait ici ? "
=> on a mis de la peinture sur les mains
=> on a posé les mains sur la feuille pour faire le tour
=> on a collé notre tête

Veiller à réutiliser le vocabulaire et reformuler : 
=> empreintes
=> cadre
=> portrait
=> retourner
=> coins

4. Affichage

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les portraits des élèves pour valorisation au-dessus des porte-manteaux

5

Boites mystère

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Classer des objets selon le matériau qui les compose (manipulation) selon une propriété commune (formes, goût, texture…), selon leurs usages.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- 3 boites à chaussure
- objets qui grattent : carton ondulé, grattoir à vaisselle, brosse à dent, papier de verre...
- objets qui piquent : brosse, peigne, cure-dent, fourchette...
- objets qui sont doux : peluche, tissu, plume...
- photo des objets
- une étiquette-image de chaque texture pour chaque enfant

1. Amorce

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE montre les trois boites fermées. 

Les élèves essayent de deviner à quoi elles vont servir. 

On peut secouer les boites pour amener les élèves à comprendre qu'elles contiennent quelque chose. 

On peut montrer le trou dans la boites pour les amener à comprendre qu'on va y mettre la main. 

Objectif langagier : émission d'hypothèses, langage descriptif et spatial (sur le dessous, dedans, derrière...)

2. Devinette

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Chacun leur tour, les élèves choisissent une boite et y insèrent la main. 

Ils doivent décrire ce qu'ils ressentent au toucher : 
=> ça pique/ça gratte/c'est tout doux
=> c'est petit/gros

Les élèves peuvent essayer d'imaginer et de nommer ce qu'ils pensent avoir senti au toucher. 
Emettre des hypothèses : chaque enfant pose devant chaque boite une étiquette texture.
Objectif : les amener à trouver un caractère commun à chaque boite : une boite qui gratte, une boite qui pique, une boite qui est douce

3. Trouver les objets

groupes de 6 | 15 min. | recherche

PE montre une photo d'un objet. 
=> nommer 
=> dire à quoi ça sert
=> décrire et anticiper la perception : est-ce qu'il gratte/pique/est doux ?

Retrouver dans quelle boite l'objet se cache. 
Placer la photo devant la boite qui semble correspondre.

Une fois que toutes les photos sont triées, ouvrir les boites et vérifier les hypothèses. 

4. Verbalisation et mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants peuvent à nouveau toucher les objets de chaque boite.
Mettre en commun les sensations et trouver des caractéristiques communes. 

Insister sur les sensations piquant/rugueux (ça gratte)/doux

6

Panneaux tacticles (1)

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- trois grands panneaux rigides format A1
- gouache
- fourchettes/brosses/clippos
- éponges/brosses douces
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Réaliser le fond

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

Les enfants sont répartis en trois groupes : piquant/rugueux/doux

Faire toucher les outils aux enfants pour en déterminer les caractéristiques. 
"nous allons faire trois groupes : un groupe pour les objets qui piquent, un groupe pour les objets qui grattent/sont rugueux, un groupe pour les objets doux"

Faire sur la feuille le fond pour le futur affichage : 
=> doux : traces de mains qui caressent la feuille
=> piquant : pointes de fourchettes/brosses/clippos
=> rugueux : traces des brosses

2. Verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE après l'atelier : 

"qu'avez-vous fait ici ?"
=> on a fait des empreintes
=> on a trempé les objets dans la peinture
=> on les a frottés sur la feuille

Vocabulaire à réinvestir : 
=> piquant/rugueux/doux
=> caresser
=> empreintes

7

Panneaux tactiles (2)

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Classer des objets selon le matériau qui les compose (manipulation) selon une propriété commune (formes, goût, texture…), selon leurs usages.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- panneaux réalisés par les élèves
- étiquettes-titres
- boites mystère et leur contenu

1. Observation, verbalisation

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE affiche les panneaux réalisés par les élèves. 
Verbalisation : comment ont-ils été faits ? 

Coller les étiquettes-titre pour définir chaque panneau
ça pique (image de fourchette), ça gratte (image d'éponge rugueuse), c'est doux (image de doudou)

2. Tri et classement

collectif | 20 min. | évaluation

Vider le contenu des boites mystère sur le tapis. 

Chacun leur tour les élèves 
=> choisissent un objet
=> le nomment
=> disent sur quel panneau le coller et pourquoi

Validation collective

PE colle chaque objet sur le panneau correspondant

3. Affichage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE affiche les panneaux dans la classe, à hauteur des élèves afin qu'ils puissent toucher les objets