L'automne - Les pommes

Discipline
Le temps
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 23 août 2019
Modifiée le 23 août 2019
Statistiques
297 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comptine

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- Comptine à écouter/regarder www.youtube.com/watch?v=pwGR7vpQVCo
- comptine imprimée et plastifiée

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

PE lance la musique. 
Les élèves écoutent attentivement.

"connaissez-vous cette chanson ?"

" de quoi parle-t-elle ?"
=> de pommes
=> de taper

2. Chanter

collectif | 5 min. | entraînement

Apprendre la chanson "pomme de reinette et pomme d'api" avec les gestes associés.

2

Les pommes rouge

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
- fond de papier (doc automne_pommes_S2)
- papier de soie rouge
- colle
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Déchirer

groupes de 6 | 8 min. | entraînement

Les élèves doivent déchirer des petits morceaux de papier de soie et les poser dans leur barquette.

2. Froisser

groupes de 6 | 8 min. | entraînement

Les élèves doivent froisser les petits morceaux de papier pour les mettre en boule dans la barquette.

3. Coller

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves doivent encoller toute la pomme. 

Puis ils posent dessus les morceaux de papier froissé. 

Ensuite, les élèves collent l'étiquette de leur prénom et la comptine en-dessous

4. Verbalisation et mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE après l'atelier : 
"qu'avez-vous fait ici ?"
=> on a déchiré du papier
=> on a fait des boules
=> on a mis de la colle sur la pomme
=> on a collé le papier rouge sur la pomme

Vocabulaire à réinvestir : 
- déchirer
- froisser
- coller
- papier de soie
- pinceau

3

Coller les pommes

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
- coller avec précision
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- doc automne_pommes_S3
- gommettes pommes ou perforatrice pomme + colle
Remarques
Atelier autonome

1. Coller les pommes

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Chaque enfant dispose d'un fond de page et d'une barquette avec des pommes.

Les élèves doivent coller les pommes sur l'arbre, en les superposant avec les pommes dessinées. 
"je vous demande de coller une gommette pomme sur chaque pomme dessinée en la collant par-dessus"

PE vérifier la compréhension de la consigne et reste pour voir la 1e pomme collée de chaque élève.

2. Signer sa production

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Chaque élève colle ensuite sous sa production son étiquette-prénom

4

Sortie en forêt

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se déplacer en respectant des règles ou consignes.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Parents accompagnateurs
Cahier d'appel/fiche de renseignements

1. Sortie en forêt

collectif | 60 min. | découverte

Découvrir un nouveau milieu en se promenant en forêt. 

Observer les arbres, leurs formes, recueillir des feuilles, les comparer. 
Faire un sac de trésors trouvés par les élèves. 

Apprendre à se déplacer en groupe à l'extérieur de l'école (marcher en rang, se référer aux adultes accompagnateurs)

5

L'arbre en automne

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- fond de page (doc automne_pommes_S5)
- papier de soie (rouge, jaune, orange, marron)
- colle
- reproduction d'une oeuvre sur l'automne
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Déchirer

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Déchirer de petits morceaux de papier de soie et les déposer dans la barquette.

2. Coller

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

"représentez les feuilles qui tombent en automne en collant les morceaux de papier sir les branches et au pied de l'arbre"

Les élèves collent les morceaux de papier. 

3. Signer sa production

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Les élèves collent leur étiquette-prénom en bas de leur production.

4. Verbalisation et mise en commun

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE à la fin de l'atelier : 

"qu'avez-vous fait ici ?"
=> on a déchiré le papier
=> on a collé les morceaux de papier
=> on a fait des feuilles d'arbres

Vocabulaire à réinvestir : 
- déchirer
- coller
- feuille d'arbre
- automne
- tronc
- branche

5. Décrire une oeuvre

collectif | 15 min. | recherche

PE affiche une reproduction d'oeuvre sur l'automne au tableau. 

Les élèves disent ce qu'ils voient, ce qu'ils imaginent.

Vocabulaire à réinvestir : 
- langage descriptif
- vocabulaire spatial
- couleurs
- automne

6

L'arbre à doigts

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- images d'arbres imprimées
- gouache (marron, rouge, jaune, orange)
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Observation, verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE affiche des images d'arbre au tableau

"que voyez-vous ?"
=> des arbres
=> un grand/petit
=> avec des feuilles/sans feuille

PE nomme les parties de l'arbre et fait répéter aux enfants : tronc, racines, branches, feuilles.

PE interroge les enfants : "peux-tu venir me montrer un tronc ? des racines ?"

2. Arbre à doigts

groupes de 6 | 30 min. | recherche

"nous allons commencer par le tronc. Trempez votre main dans la peinture marron. Serrez bien vos doigts et faites glisser votre main du bas, jusqu'en haut de la feuille."

"maintenant, écartez bien les doigts pour faire les branches de votre arbre."

"trempez vos doigts dans la couleur de votre choix et appuyez un peu partout sur les branches et autour du tronc pour faire les feuilles"

3. Verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE à la fin de l'atelier : 
"qu'avez-vous fait ici ?"
=> on a dessiné un arbre
=> on a fait de la peinture avec les mains

Vocabulaire à réinvestir : 
- tronc
- branches
- peinture
- doigts

7

Les feuilles identiques

Dernière mise à jour le 23 août 2019
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- feuilles d'arbres diverses
- doc automne_pommes_S7
- ciseaux+colle
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Tri

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

PE apporte 4 paires de feuilles d'arbre (chêne, platane, noisetier, marronnier)

PE mélange les feuilles et demande aux élèves de les mettre deux par deux. 

Observer. 
Faire verbaliser les élèves sur les procédures employées.

Remédier au besoin. 

2. Appairage

groupes de 6 | 15 min. | recherche

PE distribue un tableau à chaque élève. 
"que voyez-vous ? les feuilles sont-elles identiques ? combien y en a-t-il ? quelles sont les différences/ressemblances ?"

PE donne les trois images à chaque élève.
"placez dans votre tableau, à côté de l'image modèle, l'image de la feuille qui est identique"

Vérifier. Valider.

Faire coller.

 

3. Signer sa production

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Les élèves collent l'étiquette de leur prénom en bas de leur production.