Le loup de Keith Haring

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. CARPENTIER
Objectif
Réaliser une oeuvre collective
- Coopérer dans un projet artistique.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Coopérer dans un projet artistique.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Dates
Créée le 24 août 2019
Modifiée le 24 août 2019
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

* Présentation des oeuvres de Keith Haring
* Coloriage du loup en utilisant différentes couleurs avec des feutres
* Tracer des décors pour placer le loup dans un univers et continuer sur la feuille du voisin, choisir la même couleur que le voisin pour colorier des parties de feuilles qui se touchent

Déroulement des séances

1

Découverte de Keith Haring et de la séquence

Dernière mise à jour le 24 août 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comparer quelques œuvres d'art.
Durée
210 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur avec des oeuvres de Keith Haring

Photocopie du loup

1. Découverte

collectif | 30 min. | découverte

* Montrer différentes oeuvres de Keith Haring, demander le point commun à ces oeuvres et le ressenti des élèves

* Présenter l'artiste et la photocopie du loup

* Dire aux enfants qu'on va créer une oeuvre collective à partir de ces loups en prolongeant les loups pour créer, par prolongement, l'univers du loup. Par exemple, le mettre sur un chemin et créer le chemin avec le voisin ou dans une forêt ou dans des champs. Chaque copain doit prolonger l'oeuvre de son voisin.

2. Coloriage du loup

individuel | 60 min. | entraînement

* Demander aux enfants de colorier proprement au feutre le loup de la couleur qu'il veut ainsi que chaque personnage à l'intérieur du loup.

3. Réalisation du décor du loup

collectif | 60 min. | recherche

* Demander aux enfants de proposer l'univers de leur loup. Si deux enfants ont le même univers, les placer à côté l'un de l'autre. Si des enfants l'imaginent dans le ciel ou les étoiles, ils seront en haut de l'oeuvre collective. Créer avec eux un univers cohérent et les placer dans l'ordre sur les tables

* Les enfants s'installent sur les tables informatiques afin d'avoir une très longue table et qu'ils puissent tous avoir un voisin au minimum.

* Les enfants tracent au crayon gris les contours des décors et prolongent sur la feuille du voisin. (ex: un chemin, un arbre, ...)

* Si les contours ont été tracés, demander aux enfants de colorier les décors à la craie grasse. Attention: le voisin doit colorier avec la même couleur!

 

4. finition de l'oeuvre collective

collectif | 60 min. | évaluation

* Colorier les décors ou finir de les colorier.

* Repasser les contours des décors avec un feutre noir.

* Placer son oeuvre à côté de celle du copain et fixer les feuilles par derrière au scotch pour pouvoir créer l'oeuvre collective.

* Accrocher l'oeuvre collective dans le couloir.