Nombres - P1

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Dates
Créée le 26 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
385 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les absents - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 5 min
  • Séance 2 : Les présents - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 5 min
  • Séance 3 : Les boites d'oeufs - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
1

Les absents

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
Durée
5 minutes (1 phase)
Remarques
Rituel quotidien le matin

1. Les absents

collectif | 5 min. | entraînement

En se référant aux étiquettes des élèves qui restent sur la table d'accueil, compter les absents. 

Indiquer la quantité sur les doigts : 
=> lever un doigt à chaque fois qu'on montre 1 étiquette
=> varier les types de doigts pour éviter que les élèves associent le nombre à une représentation figée

Ecrire la quantité au tableau

"aujourd'hui il y a ... absents. Untel, untel et untel ça fait X absents"

2

Les présents

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
Durée
5 minutes (1 phase)
Remarques
Rituel quotidien le matin

1. Les présents

collectif | 5 min. | entraînement

PE compte les élèves présents en touchant leur tête. 
A chaque tête touchée PE énonce la comptine numérique. 

Petit à petit, PE le fait avec un élève et compte avec lui en veillant à ce qu'il touche la tête à chaque nombre énoncé. 

Les autres élèves répètent/comptent en même temps. 

3

Les boites d'oeufs

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Emettre des hypothèses
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- une boite de 6 oeufs vide par élève
- un pot avec des jetons par élève (plus de 6 jetons)
- d'autres petits objets (perles, cubes...)
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Le matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE donne le matériel aux élèves. 

Nommer le matériel. 
Dire à quoi ça sert (la boite d'oeufs), compter les alvéoles
Imaginer comment on peut utiliser le matériel : émettre des hypothèses

2. Remplir la boite

groupes de 6 | 25 min. | recherche

"je vous demande de mettre un seul jeton dans chaque trou de votre boite"

Les élèves remplissent la boite. 
Ecueil possible : certains élèves vont vouloir vider leur boite de jetons. Répéter la consigne en insistant sur "un seul"

Vérifier. Verbaliser. Valider

 

Varier les objets : une seule perle, un seul cube...

3. Verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"qu'avez-vous fait ?"
=> on a mis les jetons dans la boite
=> on a rempli la boite

"combien pouvait-on mettre de jetons ?
=> un seul dans le trou
=> 6

"nous avons donc appris à mettre 1 objet dans 1 trou. 
Comment peut-on faire 1 avec ses mains ?"
Varier les doigts.