Nombres - P3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
- Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
- Nombre 2
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Dates
Créée le 26 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
448 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les absents

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- doc dé à compter (nombres_P3_affichage_de)
Remarques
Rituel quotidien le matin

1. Les absents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dénombrer les étiquettes des absents. 

Retrouver la quantité sur l'affiche du dé. 

Montrer la quantité avec ses doigts (varier les doigts).

Tracer le chiffre en l'air. 

2

Les présents

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un
Durée
5 minutes (1 phase)
Remarques
Rituel quotidien le matin

1. Les présents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un élève compte les élèves présents :
- dans son groupe
- les filles
_ les garçons

PE + élève comptent dans la classe. 
Les autres répètent/comptent en même temps. 

3

Les quantités 1 et 2

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche nombres_P3_galette
- parts de galette mobiles
- dé à jouer (constellations 1 et 2)
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE distribue une galette à chaque élève et dispose les parts de galette découpées ainsi que le dé au centre de la table.

"que voyez-vous ? Comment peut-on les utiliser ? A votre avis que va-t-on faire avec ce matériel ?"

2. Jeu de la galette

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Chacun leur tour les élèves lancent le dé. 
ils doivent en nommer le chiffre correspondant et piocher le nombre de parts de galette indiqué. 

La partie est terminée quand tous les joueurs ont rempli leur galette. 

Faire plusieurs parties. 

3. Variables

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Utilisé un dé avec les doigts ou avec les chiffres.

4

Le chiffre 2

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Tracer chacun des chiffres.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- bandes de papiers colorés
- doc nombres_P3_chiffre2
- colle
Remarques
Atelier mené par l(ATSEM

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

ATSEM montre l'affichage des différentes représentations du 2. 

Les élèves montrent 2 doigts (varier les doigts)

2. Découpage

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Les élèves découpent des morceaux dans les bandes colorées pour faire des carrés (ou quelque chose s'en rapprochant).

Ils mettent les carrés dans leur barquette

3. Collage

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

ASTEM distribue aux élèves le fond de page avec le 2 dessiné.

Les élèves effectuent le tracé dans l'air avec l'aide de l'ATSEM.
ATSEM verbalise le tracé (on tourne un peu à droite, puis on descend en diagonale et on trace un trait horizontal"

Les élèves suivent le tracé du 2 avec leur doigt sur leur feuille. 

Les élèves doivent remplir le 2 avec des morceaux de papier coloré. 

5

Correspondance terme à terme

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- pâte à modeler
- 3 pots vides par enfant (image de poule collée sur chaque pot)
- étiquettes constellations + chiffres + doigts 1 et 2
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Les oeufs

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"Avec la pâte à modeler, je vous demande de fabriquer des oeufs pour les poules. Vous devez donc faire des boules".

2. Distribution - consigne orale

groupes de 6 | 15 min. | recherche

PE donne à chaque enfant 3 pots.

"donnez à chaque poule 1 oeuf"
Les élèves distribuent.

"maintenant, mettez devant chaque poule l'étiquette où est écrit le 1"
Les élèves distribuent les étiquettes

Vérification. Verbalisation. Validation
 

Recommencer avec 2 oeufs. 

3. Distribution - consigne écrite

groupes de 6 | 15 min. | recherche

PE mélange les étiquettes et distribue à chaque poule une étiquette.

"donnez à la poule le nombre d'oeufs indiqué par l'étiquette"
Les élèves distribuent.

Vérification. Verbalisation. Validation

6

Distribution de 2 éléments

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- jetons
- 5 pots par élève (avec une image de poule collée dessus)
- fiche nombre_P3_poule
- gommettes jaunes
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

PE demande aux élèves de lui rappeler ce qui a été fait la dernière fois avec ce matériel (pots avec les poules)

2. Distribution

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

PE distribue à chaque élève 5 pots + des jetons. 

PE demande aux élèves de donner 1 puis 2 oeufs aux poules. 

Vérification. Verbalisation. Validation

3. Coller les oeufs

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

PE distribue à chaque élève la fiche de la poule + des gommettes (plus que nécessaire)

"je vous demande de coller deux oeufs sous chaque poule"

 

Les élèves collent ensuite leur étiquette-prénom sous leur production pour signature. 

7

Ecrire le 2

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Tracer chacun des chiffres.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche nombres_P3_ecrire2 en A3 ou A2 par élève
- peinture
- fiches nombres_P3_ecrire2 plastifiée + feutres ardoise à l'accueil
- semoule ou farine
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

ATSEM demande qui se souvient comment tracer le 2. 

Verbaliser et reformuler. 

Tracer des 2 dans l'air. 

2. Tracer des 2

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

ATSEM distribue la fiche aux élèves. 

Les élèves repassent leur doigt sur les 2 dessinés. 

"trempez votre doigts dans la peinture, puis tracez les 2 en repassant par-dessous les traits. Vous devez commencer sur la gommette"

ATSEM vérifie le tracé des élèves.

Pour les élèves les plus à l'aise, tracer des 2 autour de ceux de la fiche. 

3. Entraînement seul

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

A l'accueil le matin les élèves peuvent tracer des 2 sur la fiche plastifiée ou dans la semoule/farine