Grandeurs

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Dates
Créée le 27 août 2019
Modifiée le 27 août 2019
Statistiques
709 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Petit/grand

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- cubes/lego/clippos
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Manipulation libre

groupes de 6 | 10 min. | découverte

PE dépose les cubes/legos/clippos.

Les élèves manipulent librement. 

2. Fabriquer des tours

groupes de 6 | 15 min. | recherche

"Avec les cubes/legos/clippos, je vous demande de construire une grande tour et une petite tour"

Les élèves manipulent. 

PE observe les procédures permettant aux élèves de comparer leurs tours. 

Valider chaque construction. 
Comparer les tours de chaque élève. 

Verbaliser.

3. Comparer les tours

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre les petites tours des élèves ensemble. 
Comparer.

Mettre les grandes tours des élèves ensemble.
Comparer.

Faire verbaliser les élèves.

2

Les cercles concentriques

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- plusieurs disques de papier coloré, de trois formats différents
- une feuille A3 pour chaque élève
- reproduction de Carrés avec cercles concentriques de Kandinsky
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Distribution

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Distribuer 3 disques de couleur/taille différente à chaque enfant. 

"comment se nomment ces formes ? sont-elles toutes de la même couleur ? de la même taille ?"

 

2. Classer

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Faire classer les disques avec une pile de petits, une pile de moyens, une pile de grands. 

Faire verbaliser les procédures de classement. Valider.

3. Superposer

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

"vous devez placer/superposer des disques les uns sur les autres pour qu'on puisse les voir"

Après vérification, coller sur la feuille. 

Recommencer 3-4 fois en fonction des élèves. 

4. Comparer avec une oeuvre

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Montrer la reproduction de Kandinsky. 

Faire verbaliser les observations des élèves. 
Comparer avec leurs productions. 

5. Verbalisation

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE à la fin de l'atelier : 

"qu'avez-vous fait ici ? comment avez-vous rangé les disques ? comment sait-on lesquels sont les plus grands/petits ?" 

3

Classer par taille

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- bouchons de bouteilles en plastique (bouchons de lait et bouchons d'eau)
- 2 barquettes par élève
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Classer

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Vider le sac de bouchons 

"comment pourrait-on classer ces bouchons ?"

Laisser manipuler.

Faire verbaliser les procédures. 

2. Trier

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Donner 2 barquettes par élève (1 avec une grosse gommette et l'autre avec une petite gommette)

"maintenant, dans la barquette avec les petites gommettes je vous demande de mettre les petits bouchons. Dans la barquette avec les grandes gommettes, rangez les grands bouchons"

Vérifier. Verbaliser.

4

Les prénoms

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur
- Évaluer et comparer des collections d’objets
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes prénoms
Remarques
Rituel collectif

1. Comparer les prénoms

collectif | 10 min. | découverte

Prendre deux étiquettes prénom et demander lequel est le plus grand/petit

Compter le nombre de lettres.

Comparer

2. Pyramide de prénoms - par groupe

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"dans le groupe jaune, quel est le prénom le plus long ? pourquoi ? comment peut-on être sûr ? et si je l'accroche ici, quel est le prénom le plus long dans ceux qui restent ?"

Réaliser une pyramide de prénoms par groupe. 

(bien aligner les initiales pour permettre la comparaison des longueurs)

Compter les lettres de chaque prénom pour comparer

3. Pyramide de prénoms - la classe

collectif | 10 min. | réinvestissement

"dans le groupe jaune, quel est le prénom le plus long ? pourquoi ? comment peut-on être sûr ? et si je l'accroche ici, quel est le prénom le plus long dans ceux qui restent ?"

Réaliser une pyramide de prénoms par groupe. 

(bien aligner les initiales pour permettre la comparaison des longueurs)

Compter les lettres de chaque prénom pour comparer

5

Classer des objets par taille

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- album Boucle d'or
- 1 grande assiette + 1 petite assiette
- 1 grande peluche ours + 1 petite peluche ours
- 2 assiettes par élève (1 grande, 1 petite)
- petits objets (perles, legos, albums)
- grands objets (ballons, journaux)
Remarques
Atelier mené par le PE

1. Lecture de l'album

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

PE relit l'album de Boucle d'Or.

Faire rappeler les personnages. 
Faire le lien entre le grand ours et le grand fauteuil, etc. 

2. Appairage

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Montrer 1 grande assiette et 1 petite assiette

Sortir les peluches

Demander aux élèves d'appairer les objets entre eux. 
Observer les procédures. Faire verbaliser. Valider

3. Trier

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Donner à chaque élèves deux assiettes (1 grande, 1 petite)

Placer au centre de la table ou sur le tapis les objets divers. 

"je vous demande de mettre les grands objets dans la grande assiette et les petits objets dans la petite assiette"

 

Variable : commencer avec une seule sorte d'objet avant de mélanger des objets de diverse nature / proposer des objets identiques de taille différente (grosses/petites perles)

6

Petit/moyen/grand

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- pailles de trois tailles différentes
- 3 verres
- boules de pâte à modeler
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Classer

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Déposer les pailles au centre de la table. 

Demander aux élèves de les décrire (objectif : trouver qu'elles n'ont pas la même taille)

"je mets 3 verres sur la table. Je vous demande de classer les pailles pour que chaque verre ait la même famille de pailles"

Observer les procédures. Faire verbaliser. Remédier en répétant la consigne. Valider

2. Ordonner des longueurs

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Donner des boules de pâte à modeler aplaties. 

"je vous demande de planter dans la pâte à modeler les pailles, de la plus grande à la plus petite"

Observer. Vérifier. Verbaliser.

Recommencer en changeant la consigne "de la plus petite à la plus grande"

Observer. Vérifier. Verbaliser

3. La courte paille

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Deux par deux, les élèves piochent une paille et comparent la longueur. 

Celui qui a la plus grande paille gagne celle du binôme. 

7

Comparer les tailles des élèves

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- grandes feuilles
- crayons épais
Remarques
Atelier mené par l'ATSEM

1. Tracer le contour

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Deux par deux, les élèves tracent le contour de leur camarade sur la feuille. 

Veiller à l'immobilité des élèves sur la feuille. 
Veiller à ce que les pieds de l'élève soient au bord bas de la feuille. 

Intervertir les rôles. 

2. Décorer son empreinte

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Chaque élève colle sur son visage sa photo. 

Chaque élève décore ensuite son empreinte comme il le souhaite. 

8

Classer les élèves par taille

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- empreintes des élèves en pied
- scotch
Informations théoriques
Salle de motricité

1. Classer

collectif | 20 min. | évaluation

"je vais demander à chaque groupe de ranger vos empreintes de la plus grande à la plus petite"

Vérifier le classement
Faire verbaliser les procédures

2. Affichage

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les empreintes dans le couloir ou sur les murs de la salle de motricité pour trace.