GRAM1 - La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Dates
Créée le 26 août 2019
Modifiée le 26 août 2019
Statistiques
114 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à reconnaître les constituants de la phrase.

Déroulement des séances

1

GRAM1 - Séance 1 - Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Pratiquer différentes sortes de lectures
Se familiariser avec la notion de phrase
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopie du texte -
Cahier du jour
Vidéo projecteur

1. Lecture silencieuse

individuel | 7 min. | découverte

Nous allons commencer une séquence sur comment identifier qu'un ensemble de mots constituent une phrase.

Avant nous, d'abord travailler sur de la lecture et de la compréhension.

Distribution du texte " Victor le maladroit"

Lecture du texte silencieusement

2. Compréhension à l'oral du texte

collectif | 10 min. | recherche

Vocabulaire

Questionnement pour vérifier de la compréhension du texte

Réponse à l'oral

Définition du vocabulaire

Figure = visage

Barbouillée = être recouvert d'une matière salissante

3. Lecture

collectif | 5 min. | recherche

Lecture magistrale du texte de manière expressive permettant une meilleure compréhension.

Ecoute attentive

4. Questionnement

collectif | 3 min. | recherche

Qu'est ce qu'un texte ?

Ensemble des termes, des phrases constituant un écrit, une œuvre écrite.

5. Lecture poursuite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons faire une lecture poursuite, c'est-à-dire chaque enfant devra lire qu'une phrase.

Combien d'élèves faut-il ?

11

7 car ils ont fait l'amalgame entre ligne et phrase.

Lecture du texte en fonction de son ordre de passage.

2

GRAM1 - Séance 2 - Découverte de la notion " La phrase"

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre qu'une phrase est une suite de mots qui a du sens
Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante
Identifier une phrase dans un texte
Comprendre l'importance
Durée
42 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier du jour
Texte
Etiquettes-mots

1. Lecture magistrale

collectif | 2 min. | réinvestissement

Lecture magistrale du texte

2. 1° phrase

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Nous allons encore travailler sur la phrase et allons ensemble construire plusieurs phrases au tableau. Je vais vous distribuer des étiquettes-mots à chaque groupe, chacun lira l'ensemble des étiquettes et en prendra qu'une seule.

Je vais ensuite énoncer une phrase à l'oral et ceux qui auront un mot de la phrase devront venir au tableau pour reformer la phrase.

Reprise de l'information par le PE + un ou deux élèves.

Distribution des étiquettes-mots (A4) à chaque groupe (6 groupes).

Lecture silencieuse et choix d'une étiquette par élève

Validation avec le groupe classe

Observation sur la majuscule

Un élève vient avec l'étiquette " le" pour commencer la phrase au lieu d'avoir l'étiquette " Le".

1° notion : Une phrase commence toujours par une majuscule

3. 2° phrase

collectif | 10 min. | recherche

Même procédé que la première phrase

Permutation des élèves "étiquettes-mots" pour vérifier la signiification et montrer que l'ordre des mots ont une importance.

Montrer également en changeant la place des mots, certaines phrases ne sont pas des phrases car pas de majuscules en début

Faire réaliser les changements nécessaires.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire formuler une synthèse à l'orale  : Dans une phrase, l'ordre des mots est important.

5. Deuxième étape

individuel | 10 min. | entraînement

Lecture silencieuse

Comptage du nombre de phrase

Validation au tableau en soulignant les différentes phrases.

Utilisation de la masjuscule et du point comme critère.

6. Trace écrite à l'orale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE fait émerger à l'oral les 3 critères :

- L'ordre des mots pour donner du sens

- La phrase commence par une majuscule

La phrase se termine par un point

3

GRAM1 - Séance 3 - COnstruction de la notion " La phrase"

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier une phrase correcte
Respecter les 3 critères de la phrase
Durée
34 minutes (6 phases)
Matériel
Tableau
Cahier du jour
Etiquettes-mots
Cahier de leçon
Vidéo projecteur

1. Retour sur les critères de la phrase

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qui se souvient des critères de la phrase?

 Sens - Majuscule et point

2. Manipulation et recherches

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Je vais vous distribuer des phrases et vous allez devoir me les classer en fonction de deux critères :

Phases correctes à droite de la table

Phrases non correctes à gauche de la table

Distribution des étiquettes-phrases

Création d'un tableau

Lecture et travaille en groupe de 4

3. Validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élèves par groupe passe au tableau pour lire, coller et justifier de son choix

Validation en groupe classe.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sur le cahier de leçon

Le PE passe pour vérifier la trace écrite prise correctement

5. ATBC ?

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice 1 - p 44 du cahier d'activités Pépite CE1

Passe pour vérifier le travail

 

6. Travail à faire

collectif | 2 min. | entraînement

Donne la feuille d'exercices à faire - Exercices  1 et 2

Cahier de texte

4

GRAM1 - Séance 4 - Exercice de systématisation

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestissement
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Durée
37 minutes (4 phases)

1. Evaluation formative

collectif | 10 min. | évaluation

Les élèves répondent à un petit exercice pour vérifier les notions

2. Retour sur la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels sont les critères pour qu'une phrase soit correcte ?

- Sens

- Majuscule

- Point

3. Exercice d'application

collectif | 20 min. | entraînement

Correction des exercices 1 et 2

Exercices 3 à 7

4. Travail à la maison

individuel | 2 min. | réinvestissement

Cahier de leçon

Exercices 2 à 6 p 44 - Cahier d'activités CE1 Pépites

5

GRAM1 - Séance 5 - Evaluation

Dernière mise à jour le 26 août 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Evaluation sommative

individuel | 15 min. | évaluation

Distribution des évaluations

Evaluation