Comptine "le crabe"

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Dates
Créée le 27 août 2019
Modifiée le 27 août 2019
Statistiques
50 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre une comptine et l'illustrer

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le crabe - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 2 : illstration - Les productions artistiques et visuelles, 25 min
1

Le crabe

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
se familiariser avec le vocabulaire lié au crabe
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
photos A4 d'un crabe: de face et d'en haut
un cache

1. Qu'est-ce que c'est?

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est-ce qui se cache derrière cette feuille?

Grâce au cache, on ne découvre qu'une partie à la fois.

Laisser les élèves s'exprimer

2. Vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

Nommer les différentes parties du crabe connu par les élèves: pince, patte, yeux, carapace

3. Comptine

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la comptine du crabe.

2

illstration

Dernière mise à jour le 27 août 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Utiliser differents outils pour créer une illustration
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
feuille carta bleue
colle liquide
rouleau
sable
pots
peinture rouge et blanche
gros pinceau
yeux mobiles

1. Observation

collectif | 10 min. | recherche

Découvrir l'illustration réaliser par l'E.

Laisser les élèves s'exprimer surce qu'ils voient.

Faire observer les 3 éléments principaux de l'illustration:

le fond bleu, le sable et le crabe.

Essayer de lister les étapes de réalisation.

2. Sable

groupes de 3 | 5 min. | entraînement

Comment le sable tient-il sur la feuille? Avec de la colle

Où peut-on trouver du sable dans l'école? Dans le bac à sable

Aller chercher du sable. Chaque enfant a un pot qu'il remplira.

Mettre de la colle sur la feuille à l'aide d'un rouleau en mousse

Saupoudrer le sable sur la colle

Mettre la feuille à la verticale et secouer afin d'enlever le surplus de sable.

Laisser sécher

3. Le crabe

collectif | 5 min. | découverte

Comment ai-je réaliser le crabe? Avec de la peinture

Comment ai-je déposer la peinture sur le sable et la feuille? Après prises d'indices: avec la main

Peindre la main de l'élève et la déposer sur la feuille. Bien appuyer. Recommencer

Laisser sécher

4. Finaliser

collectif | 5 min. | découverte

Finir l'illustration en rajoutant les yeux du crabe

Faire des nuages avec son doigt et de la peinture blanche